Сегодня пятница, 29.03.2024, 04:10, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
10.12.2014 13:51
Новости.
Просмотров всего: 2693; сегодня: 1.

Ключ к излечению от рака зашифрован в ДНК человека

Ключ к излечению от рака зашифрован в ДНК человека

Гены онкологического пациента содержат ключ к успешной терапии. Это ключевая позиция медиков Университетского Центра Опухолей (UTZ) в Дюссельдорфе, которые в рамках проекта Dispo (Дюссельдорфская междисциплинарная секвенитивная платформа по индивидуальной онкологии) преследуют цель найти самую действующую методику лечения для каждого конкретного пациента.

Дюссельдорфские врачи убеждены, что индивидуальный подход существенно повлияет на методики лечения онкологических заболеваний в ближайшие годы. Долгое время раковые заболевания делили по областям, в которых они возникали - легкие, кишечник и т.д. Однако источник возникновения опухоли не дает никакой информации о том как она развивается и какая терапия будет действенна.

„Благодаря анализу генов мы установили, что опухоли в одном определенном органе действительно имеют существенные различия в их генетической мутации“, - объясняет профессор, доктор медицинских наук Норберт Гаттерман, управляющий директор UTZ и главный врач клиники гематологии, онкологии и клинической иммунологии. - „Мы также обнаружили, что опухоли разного происхождения показывают одинаковые генетические изменения. "Дюссельдорфские ученые из проекта DISPO хотят выяснить, какие мутации при каких опухолевых заболеваниях играют особую роль. „Наша цель - это иметь возможность в будущем предложить нашим пациентам альтернативы химиотерапии и для каждого индивидуального случая подобрать самое действенное и наиболее подходящее лечение “, - пояснил онколог.-„Мы хотим понять болезнь на молекулярном уровне и научиться на этом же уровне на нее воздействовать“.

Уже сегодня в Дюссельдорфе успешно применяется индивидуальная целеориентированная терапия на пациентах с хроническим миелолейкозом (ХМЛ). Базовые хромосомные изменения могут быть идентифицированы и обработаны специальным искусственно разработанным веществом. Также благодаря индивидуальному подходу, лечение рака легких показывает все более впечатляющие результаты.

В 2012 году университеты из семи регионов с немецким Центром Исследования Рака в Гейльдерберге присоединились к Немецкому Консорциуму по прикладным исследованиям рака (DKTK). Эта сеть с двумя центрами в Северной Рейн Вестфалии (Университетская клиника Дюссельдорфа и Университетская клиника Эссена) объединяет самые сильные центры исследования рака в Германии. Результаты исследований из лабораторий сразу попадают в клиники, где успешно применяются.

„Основой индивидуального онкологического анализа является молекулярная диагностика, которая позволяет на базе секвенирование генома (чтения ДНК) обнаружить возможные генетические мутации в опухоли“- объясняет профессор, доктор медицинских наук Райне Хаас, директор клиники гематологии, онкологии и клинической иммунологии.

„Высокоэффективные аппараты для секвенирования ДНК в будущем сделают возможным расшифровать полный код генома опухоли пациента и на основании этого выбрать целенаправленную молекулярную терапию“, - пояснил профессор Хаас.

„Немецкая медицина не стоит на месте. Активные исследовательские группы предлагают все более современные, эффективные и щадящие методы лечения онкологических заболеваний,“- рассказала Инна Ради, медицинский консультант Интернационального Медицинского Координационного Центра IMCC (Дюссельдорф). -„Мы работаем на прямую с университетскими клиниками Эссена и Дюссельдорфа. Благодаря этому пациенты из России могут также, как и жители Германии, пройти лечение по самым современным методикам.“

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты стран: Германия
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: IMCC GmbH — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...