Сегодня четверг, 25.04.2024, 08:17, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
16.12.2014 12:17
Новости.
Просмотров всего: 1554; сегодня: 3.

В Томске прошло расширенное заседание регионального штаба ОНФ

В Томске прошло расширенное заседание регионального штаба ОНФ

10 декабря 2014 года в Президентском зале библиотеки им. Пушкина состоялось расширенное заседание Регионального штаба томского отделения Общероссийского Народного Фронта под руководством сопредседателей Татьяны Соломатиной, Елены Петровой и Аркадия Эскина. Помимо членов Регионального штаба, в заседании приняли участие представители экспертного сообщества, активисты общественных организаций и представители исполнительной власти. Расширенное заседание прошло «по следам» федерального «Форума действий-2», который состоялся в Москве 17-18 ноября.

На заседании были подведены итоги деятельности шести рабочих групп Регионального отделения («Общество и власть», «Социальная справедливость», «Честная и эффективная экономика», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни» и «За честные закупки») за уходящий год и определены приоритетные задачи работы на следующий, которые выльются в конкретные предложения для региональной и федеральной власти.

Среди вопросов, которые обсуждались на заседании штаба, была уже поднимавшаяся томичами на федеральном «Форуме действий» проблема приобретения дорогих орфанных препаратов для людей с редкими заболеваниями на 42 миллиона рублей, которые местным властям собрать не под силу.

- Я думаю, если ОНФ в регионах покажет важность данной проблемы на уровне исполнительной власти, то этот вопрос будет решен уже в следующем году, - считает сопредседатель регионального отделения ОНФ в Томской области Татьяна Соломатина.

Еще одной темой, поднятой на региональном заседании, стала программа «Доступная среда», которую лидер ОНФ, Президент РФ Владимир Путин продлил до 2020 года.

- Наш город неприспособлен для маломобильных групп населения, - говорит сопредседатель томского отделения ОНФ Елена Петрова. – Как и молодые мамы с колясками не могут проехать, так и взрослые инвалиды имеют проблемы с перемещением в городе и доступом в различные учреждения. Сегодня томским отделением ОНФ подготовлено предложение по трем социокультурным учреждениям города с тем, чтобы сделать их доступнее. И уже на примере этих зданий посмотреть, как будет дальше двигаться это направление.

Отдельной строкой можно выделить рабочую группу проекта ОНФ «За честные закупки», который становится действенным инструментом общественного контроля за государственными и муниципальными закупками, так как сегодня вопросы экономии бюджетных средств и противодействие коррупции являются одними из ключевых.

- Данный проект – это платформа общественного контроля, через которую граждане имеют реальную возможность, в том числе самостоятельно, отследить сферу государственных и муниципальных закупок. Нами сделаны пока первые шаги, но мы уже видим результаты нашей деятельности. Самое главное сегодня – заслужить доверие людей, так как именно их проблемы формируют ежедневную повестку нашей работы, - подвел итоги расширенного заседания руководитель рабочей группы «За честные закупки» Константин Юденко.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Москва, Томская область
Сайты столиц субъектов РФ: Томская область - Томск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...