Сегодня пятница, 29.03.2024, 09:26, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431407
17.12.2014 16:05
Новости.
Просмотров всего: 2620; сегодня: 1.

Управление Росреестра по Марий Эл провело выездное мероприятие

Управление Росреестра по  Марий Эл  провело выездное мероприятие

17 декабря в Оршанском районе Республики Марий Эл прошел «День Росреестра».

Цель выездного мероприятия – информирование о деятельности и задачах Росреестра, обсуждение актуальных вопросов, связанных с учетно-регистрационной сферой недвижимости, осуществлением государственного земельного надзора, иных вопросов, относящихся к компетенции службы.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Оршанского района по экономическому развитию территорий В.В. Чепайкин, начальник отдела регистрации прав, гармонизации и верификации данных ЕГРП и ГКН Управления С.В. Бодунов, и.о. начальника организационно-контрольного отдела Управления Р.С. Паршков, начальник отдела геодезии и картографии Управления С.В. Мамаева, представители филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РМЭ, представители федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории района, главы городского и сельских поселений района.

С основным докладом выступил начальник отдела регистрации прав, гармонизации и верификации данных ЕГРП и ГКН Управления Сергей Викторович Бодунов. Он рассказал об основных итогах деятельности Управления Росреестра по РМЭ за 11 месяцев 2014 года, отдельно остановился на наиболее востребованном и массовом направлении работы ведомства – государственной регистрации прав на недвижимость имущество и сделок с ним.

С начала года в целом по республике принято свыше 147 тысяч заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимость, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в Оршанском районе наблюдалось незначительное снижение числа обращений по регистрации прав.

Впервые за последние несколько лет в республике отмечена положительная динамика регистрации прав на объекты недвижимости в порядке «дачной амнистии». Рост по сравнению с прошлым годом составил 10 %. Данный показатель в первую очередь связан с окончанием в 2015 году упрощенного порядка регистрации в отношении индивидуальных жилых домов.

Также по итогам истекшего периода 2014 года на 20 % выросла государственная регистрация ипотеки, более чем в полтора раза увеличилось количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве, на 10 % возросло количество запросов из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Серьезным шагом на пути повышения качества и доступности услуг Росреестра стало поэтапное сокращение ведомством сроков регистрационных процедур. Сегодня средний срок регистрации на территории республики составляет 9-10 дней (по закону 18 дней).

Благодаря привлечению к оказанию услуг Росреестра отделений МФЦ существенно увеличилось количество площадок по приему-выдаче документов, а также сократилось время ожидания в очереди с 25 до 15 минут.

Отдельно в докладе прозвучала информация о реализации Управлением полномочий по государственному земельному надзору. Так, в текущем году Управлением проведено более 1600 проверок, выявлено свыше 1 тыс. нарушений земельного законодательства. Эффективность контрольных мероприятий составила 65 %, что на 6 % выше показателя прошлого года. К административной ответственности привлечено более 700 нарушителей. Общая сумма наложенных штрафов превысила 560 тыс. руб.

На территории Оршанского района с начала года проведено 132 проверки соблюдения земельного законодательства, выявлено 96 нарушений. Эффективность контрольно-надзорных мероприятий выше республиканского значения и составляет 73%. Общая сумма наложенных штрафов составила более 26 тыс. рублей.

В ходе выездного мероприятия также озвучены итоги деятельности филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РМЭ за 11 месяцев 2014 года, освещены вопросы информационного взаимодействия органов местного самоуправления с органом кадастрового учета.

В завершении встречи присутствующие обменялись мнениями по актуальным вопросам. Все желающие получили квалифицированные консультации специалистов Управления и Кадастровой палаты.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ипотека, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Марий Эл Республика
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Марий Эл — 127 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...