Сегодня вторник, 16.04.2024, 21:23, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
29.12.2014 19:52
Новости.
Просмотров всего: 35736; сегодня: 1.

ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой»: первая комплексная система аппаратного контроля воздуха в Москве

ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой»: первая комплексная система аппаратного контроля воздуха в Москве

ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» ввела в эксплуатацию первую в Москве комплексную систему автоматического контроля выбросов на построенной ею ранее тригенерационной станции, расположенной на северо-западе столицы. На предприятии установлены газоанализаторы, комплексная система контроллеров и программное обеспечение, которые позволят онлайн, в режиме реального времени отслеживать состав выбросов станции и уровень концентрации различных веществ. Эта установка станет частью общей системы комплексного аппаратного контроля состава воздуха на территории предприятий, которая в настоящий момент создается в Москве. Данные мониторингов в режиме онлайн будут доступны не только специалистам, но и широкой общественности.

На церемонии запуска системы газоанализаторов в эксплуатацию присутствовали первый заместитель главы Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Евгения Семутникова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Валерий Серов.

Недавние инциденты с выбросами сероводорода в Москве, которые произошли в ноябре и декабре 2014 года, выявили ряд проблем в функционировании существующей системы контроля воздуха в столице. «Несмотря на то, что Москва – это единственный город в России, где существует система контроля уличной среды и на части предприятий (в основном электростанции и мусороперерабатывающие заводы) установлены газоанализаторы, этого оказалось недостаточно. Чтобы достоверно определять, откуда происходит выброс, все предприятия, которые представляют потенциальную опасность для экологии, необходимо оснастить данными системами, передающими информацию в онлайн-режиме не только на пульты самих предприятий, но и для общественности. Тогда источник загрязнения будет очевиден», - отмечает Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин.

Напомним, что в ноябре о серьезном выбросе потенциально опасного для людей газа сотрудники МЧС узнавали из звонков встревоженных горожан, а отнюдь не по показаниям приборов. Проанализировав ситуацию, Общественная палата РФ предложила Правительству РФ и мэрии Москвы создать комплексную систему аппаратного мониторинга, установив газоанализаторы непосредственно на территории тех предприятий, которые могут стать источником загрязнения воздуха, а также сделать результаты мониторинга публичными, доступными не только для надзорных органов и специалистов.

«Другие регионы должны равняться на Москву. На сегодняшний день газоанализаторы установлены в 58 точках города. Ничего подобного в других регионах нет», - констатирует Сергей Чернин. По мнению Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Общественной палаты РФ, и в столице контрольных установок должно быть в разы больше.

В ноябре и декабре была проведена большая работа по созданию системы комплексного контроля, её аппаратного и программного обеспечения. Станция ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» стала первым предприятием, где новая система была установлена и опробована.

Комплексная система аппаратного контроля позволяет оценить количественные параметры выбросов в атмосферу путем получения потока данных от датчиков-зондов, непосредственно установленных в потоке загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу промышленным предприятием. На начальном этапе показания газоанализаторов будут автоматически передаваться на сайт Общественной палаты РФ (www.oprf.ru). Затем, в течении I и II квартала 2015 года, к системе будут подключены многие десятки столичных предприятий, а данные мониторинга начнут транслироваться в МЧС, иные надзорные органы, на портал Мосэкомониторинга.

Многие предприятия сами заинтересованы в установке систем аппаратного контроля на своей территории. Например, на электростанциях такие системы интегрируются с системой дожига в двигателях, что позволяет более экономно расходовать топливо и увеличивать КПД энергопредприятия. Кроме того, в соответствии с ФЗ 21 9, наличие газоанализаторов и учет реальных объемов выбросов позволяет производить вычеты по платежам за загрязнение окружающей среды. Предприятие будет платить только за реально совершенные выбросы, которые зачастую, при правильной организации производства, оказываются ниже заложенных в нормативах показателей.

Справка:

ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» более 15 лет занимается комплексным строительством «под ключ» генерирующих мощностей: малых - от 1 до 30 МВт, средних - от 30 до 150 МВт и крупных электростанций мощностью от 150 до 1000 МВт. За годы работы на энергетическом рынке Корпорация выступила в роли заказчика, координатора, подрядчика по строительству электростанций общей мощностью более чем 4 тыс. МВт по электричеству и 10 тыс. Гкал/час по теплу.

ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» в рамках расширения границ Москвы планирует строительство до 2020 года 22-х энергокомплексов ГПА-ТЭЦ установленной электрической мощностью 1,27 млн. кВт, тепловой – 2,14 тыс.Гкал/ч. В том числе 708 МВт и 1 352 Гкал/ч - на новой территории города.

Корпорация «БиоГазЭнергоСтрой» (входит в Группу компаний «ГазЭнергоСтрой») в 2009 году разработала и установила первую в России биогазовую электростанцию в деревне Дошино Калужской области. Сейчас у компании в стадии проектирования находится более 30 биоэлектростанций на территории РФ. Потенциал производства биогаза в нашей стране составляет 72 млрд. кубометров в год, из него можно произвести 151 200 ГВт электроэнергии или 169 344 ГВт тепла.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Промышленность, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Корпорация "ГазЭнергоСтрой" — 132 публикации

ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой»: первая комплексная система аппаратного контроля воздуха в Москве.

Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...