Сегодня пятница, 29.03.2024, 16:53, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431755
28.01.2015 16:56
Консультации.
Просмотров всего: 4446; сегодня: 1.

В чистоте и не в обиде

В чистоте и не в обиде

Опыт установки измельчителя пищевых отходов.

Порой в нашу повседневную жизнь вмешиваются досадные мелочи. Глобальной проблему не назовёшь, но поиск решения отнимает и время, и силы. И нередко вопрос настолько деликатный, что спрашивать совета у родственников или коллег попросту неудобно…

Подобная ситуация сложилась в семье Артамоновых: пара завела второго ребёнка, жена ушла в декретный отпуск и, как и все молодые мамы, старалась баловать близких вкусными блюдами. Однако радость от кулинарных шедевров омрачало вечно полное мусорное ведро, источавшее неприятный аромат. «На улицу к контейнерам не набегаешься – малышку же не оставишь одну, а муж занят допоздна… Я старалась остатки продуктов заворачивать в несколько пакетов, и всё равно всё течёт и гниёт, – вспоминает Ксения Артамонова, домохозяйка. – Очень боялась, что в нашем доме появятся тараканы или ещё какие-нибудь насекомые».

Общая проблема и нелёгкий выбор

Ксения и Олег Артамоновы – далеко не первые, кто столкнулся с такой бытовой неурядицей, как запах от мусора на кухне. На мировом рынке решение данной проблемы появилось ещё в начале прошлого столетия, когда был изобретён прибор, «спускающий» остатки пищи в канализацию. В 1950-х годах на утилизаторах помешалась вся Америка, в 1980-х измельчители стали известны в России, и сегодня у нас они приобретают всё большую популярность.

Конечно, узнав о существовании такого кухонного уборщика, молодые люди решили – прибору в доме быть. Семья выделила для себя ряд критериев, которым должен удовлетворять диспоузер:

• Компактность, так как места на кухне немного, площадь помещения всего 8 кв. м;

• Долгий срок службы, гарантом которого являются конструктивные особенности прибора – например, корпус из нержавеющей стали, а не из пластика;

• Низкий шум и безопасность при работе, ведь в доме двое маленьких детей;

• Простая интеграция устройства с уже существующей раковиной.

Изучать многообразие моделей, представленных на рынке, глава семьи отправился в Интернет. После долгого просмотра веб-страниц Олег подобрал диспоузер высотой около 35 см и диаметром 23 см, как раз то, что нужно для малогабаритной мойки. Оценил глава семьи Артамоновых и тот факт, что в приборе нет режущих и острых элементов. Переработка отходов происходит при помощи дробящих кулачков и кольца, находящихся глубоко внутри диспоузера.

Итак, выбор сделан, устройство куплено, а значит, пришло время его установки. Современные диспоузеры изготавливаются в соответствии с принципом «usefriendly», так что особой квалификации при их монтаже не требуется. Тем более что всё необходимое для работы (прокладки, ключи и инструкция) находится в упаковочной коробке, так что вполне можно справиться самостоятельно. Но Артамоновы решили не рисковать и для установки прибора вызвали специалиста. Монтаж диспоузера занял всего 30 минут.

Верная оценка

Бывает, потребители совершают ошибку, связывая качество измельчения со скоростью вращения двигателя – чем она больше, тем быстрее перемещаются элементы и тем лучше перемалывается пища. На деле «мощное» измельчение нужно редко, только при утилизации грубых отходов, таких как говяжьи кости. Именно поэтому в приборе Evolution 200 инженеры компании InSinkErator (именно эта модель установлена у Артамоновых) заложили несколько ступеней переработки пищевого мусора, т.е. прибор не работает на большом количестве оборотов постоянно. Кроме того, есть возможность ударного увеличения производительности утилизатора в 200 раз. Таким образом удалось добиться самого низкого уровня шума среди подобной техники – всего 45 дБ, что сопоставимо с режимом полоскания в посудомоечной машине.

Один раз увидеть

Стоит отметить, что, несмотря на простоту, процесс установки утилизаторов имеет ряд тонкостей, с которыми не всегда знакомы даже мастера, что уж говорить об обычных людях. На примере устройства, приобретённого семьёй Артамоновых, ознакомимся с правилами и особенностями установки измельчителей.

Первый шаг – подготовка коммуникаций. «Обязательно должен быть подвод электричества, причём выполнить его должен профессионал. Розетка для измельчителя делается под мойкой на высоте около 5 см от уровня пола. Гнездо обязательно нужно заземлить, иначе кнопка будет бить током, – советует Антон Соболев, руководитель российского подразделения компании InSinkErator, производителя измельчителей пищевых отходов №1 в мире. – Также важно, чтобы отверстие в стене, куда входит кухонная канализационная труба, было где-то на 5 см ниже слива диспоузера. В подавляющем большинстве случаев данное условие обеспечивается, так что дополнительных работ не требуется».

Раковина в квартире Артамоновых имеет стандартное по сегодняшним меркам сливное отверстие диаметром 90 мм. В противном случае в число предварительных работ нужно включить «модернизацию» мойки: увеличить слив, если это возможно, или просто заменить изделие.

Пришло время перейти к самому диспоузеру. В «разобранном» виде он представляет собой корпус с начинкой, запатентованный установочный комплект QuickLock для лёгкого крепления прибора к посадочному месту, пневмокнопку и сливное отверстие для мойки (см. рис. 1). В процессе монтажа на отверстие раковины и фланец устанавливаются резиновые прокладки, а следом крепится кольцо замка с болтами (см. рис. 2). Оно должно прилегать к раковине ровно и плотно.

На следующем этапе устанавливается орган управления измельчителем. В данном случае это пневмокнопка, но может быть и обычный выключатель. На удобном месте столешницы сверлится отверстие диаметром 32 мм. Затем один конец ПВХ-шланга, который находится в комплекте с диспоузером, помещается на носик гофрированной трубы кнопки, а другой направляется в отверстие на столешнице. Кнопка крепится при помощи гайки и шайбы. Свободный конец шланга присоединяется к пневмовыключателю на корпусе измельчителя (см. рис. 3).

При необходимости можно подключить к утилизатору посудомоечную машину (у Артамоновых её пока нет). Для этого нужно выбить заглушку из корпуса прибора. После измельчитель можно присоединять к замку и подводить к нему канализационную трубу от ПММ. Затем утилизатор крепится на установочном комплекте QuickLock (см. рис. 4). «В момент монтажа диспоузера к горловине важно не допустить распространённой ошибки: часто монтажник или сам потребитель просто закручивает болты, в то время как согласно инструкции требуется при помощи шестигранного ключа затянуть весь узел до конца. Если этого не сделать, со временем верхняя прокладка ослабеет и появится течь. В прибор попадёт вода, в итоге замкнёт двигатель и устройство сгорит», – рассказывает Максим Терёхин, инженер по сервису компании «НоркПалм», занимающейся продажей техники для оснащения кухни.

У диспоузера уже имеется отверстие для присоединения патрубка. «Все модели Evolution имеют антивибрационную конструкцию выводящей трубы, поэтому необходимо использовать прилагаемое дренажное колено и пружинный зажим (см. рис. 5). В противном случае не будет действовать гарантия на прибор», – предупреждает Антон Соболев (InSinkErator).

Установленный утилизатор соединяется сифоном. Специалисты не рекомендуют в качестве последнего использовать гофру, несмотря на то, что она существенно упрощает монтаж. Впоследствии такое облегчение труда чревато появлением засоров.

Когда монтаж измельчителя закончен, все соединения проверяются на утечки: для этого нужно поместить пробку из комплекта в раковину, наполнить её водой и потом открыть сливное отверстие.

«Очень важно не только правильно установить прибор, но и грамотно его эксплуатировать, – уверен Максим Терёхин («НоркПалм»). – Многие торопятся: включат прибор на секунду и тут же выключают, что приводит к преждевременному износу оборудования. Сначала включите воду, обязательно холодную. При использовании горячей воды в ней растворяются жиры и по мере остывания осаждаются на внутренних поверхностях измельчителя и отводной арматуре. Холодная же вода превратит жир в жёсткую фракцию, которая легко пройдёт через диск диспоузера. После открытия крана включите утилизатор, загрузите пищевые отходы в сливное отверстие мойки и оставьте прибор работающим до тех пор, пока не будет слышен только звук мотора и текущей воды из крана. Но даже в этот момент выключать прибор рано! Утилизатор должен ещё немного поработать. После выключите прибор, а затем, опять с некоторой задержкой, воду».

Надо сказать, что во время пояснения тонкостей работы диспоузера глава семьи Артамоновых задался вопросом – не слишком ли «золотой» прибор с точки зрения потребления воды и электричества он приобрёл? Подобные волнения свойственны многим покупателям, но они беспочвенны. Как показывают исследования специалистов компании InSinkErator, средний дополнительный расход воды при использовании измельчителя составляет около 3 л в день на 1 человека. Так, в семье Артамоновых общий расход используемой в сутки воды вырастет примерно на 2,6%. Электричества же модель Evolution 200 потребляет всего 380 Вт в час. Учитывая, что работает прибор максимум 1 минуту в день, то за месяц «набегает» всего 190 Вт – меньше, чем у обычной лампочки.

Отметим, что если в будущем семья решит заменить устройство, можно сделать это самостоятельно. Не нужно производить полный демонтаж, достаточно «отстегнуть» прибор от замка и повесить новый. Все посадочные размеры измельчителей остаются неизменными в течение многих лет.

Что делать, если при использовании измельчителя…

…появился неприятный запах. Пропустите через измельчитель пригоршню кубиков льда с нарезанными кусочками лимонов. Рекомендуется делать процедуру раз в полгода.

…в рабочую камеру попал посторонний предмет. Выключите диспоузер и выньте его вилку из розетки. Отверните крепёжную гайку и проверните вал двигателя ключом-шестигранником, входящим в комплект поставки измельчителя. Когда удастся разблокировать рабочий узел, удалите из камеры посторонний предмет.

…засорилась сливная труба. Отключите утилизатор от электричества. Отсоедините сифон, предварительно поставив под него ведро или таз. Прочистите крючком из проволоки прямой участок трубы после сифона. Снимите выпускной фитинг и проверьте, нет ли засора внутри прибора. Соберите сантехнику.

…обнаружилась протечка. Отсоедините измельчитель, ослабьте все крепёжные винты и затяните замок на сливе. Если это не поможет, замените резиновые прокладки.

…измельчитель прекратил работу, как будто отсутствует электропитание. Выключите измельчитель и проверьте, нет ли посторонних предметов в его камере. Затем нажмите красную кнопку перезапуска на днище диспоузера (так обеспечивается защита от перегрузок).

«Можно было смонтировать измельчитель самостоятельно, но всё-таки лучше доверить это профессионалу, – считает Олег Артамонов. – И тем не менее, я подготовился к приходу мастера – почитал про утилизаторы, их конструкцию и комплектацию в Интернете. Это позволило проконтролировать выполняемую работу, и уверен – пригодится при обслуживании диспоузера. Прибор у нас стоит уже больше года, и за это время никаких неполадок в его работе не возникало. Очень довольны – на кухне всегда чисто и нет никаких неприятных запахов».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Оборудование, электроника, механизмы, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: InSinkErator — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...