Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:48, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431174
27.02.2015 15:08
Новости.
Просмотров всего: 3218; сегодня: 1.

Белгородские активисты обсудили антикризисные меры поддержки бизнеса

Белгородские активисты обсудили антикризисные меры поддержки бизнеса

В Белгороде прошел круглый стол «Развитие отечественной экономики в условиях введенных санкций, технологической модернизации и импортозамещения». Инициатором проведения выступил Региональный штаб ОНФ в Белгородской области.

На встрече присутствовали руководители предприятий области, представители органов власти, общественных организаций и ВУЗов. Модератором круглого стола выступил руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального штаба ОНФ Валерий Скруг.

В ходе дискуссии были обозначены проблемы, с которыми сегодня в условиях кризиса и санкций сталкиваются предприятия: доступ к кредитным ресурсам, таможенные пошлины на импортные товары и проблемы вхождения местных производителей в торговые сети. По итогам работы круглого стола были предложены пути их решения.

О предложениях экономистов, которые будут направлены в адрес федерального правительства, рассказал замначальника регионального департамента экономического развития Денис Минькин. Он отметил, что необходимо внимательно посмотреть на политику ввозных пошлин и принять ограничения на импорт некоторой продукции. По его мнению, многие из ввозимых товаров вполне могут быть заменены продукцией, выпускаемой предприятиями области, и это касается не только продовольствия. Так, в этот перечень входит оборудование для энергетической сферы (атомных станций, теплоэнергетики и котельных), трубопроводное оборудование. Механизмы для переработки сельхозпродукции, металлорежущий инструмент, продукция художественных промыслов, ветеринарные препараты, лакокрасочная продукция и сельхозтехника также могут быть включены в этот перечень.

В ходе обсуждения участники круглого стола затронули вопрос доступности предприятиям реального сектора экономики кредитных ресурсов. «Сегодня есть банки, которые предлагают кредиты промышленникам по программе импортозамещения на сумму свыше миллиарда рублей под 11% годовых, – напомнил Денис Минькин. – Большинство предприятий, работающих на территории области, ограничены в привлечении таких кредитных ресурсов. Мы будем выходить с инициативой о внесении изменений в программу для того, чтобы уменьшить минимальный барьер». Также готовится инициатива по введению системы субсидирования процентной ставки для промышленных предприятий. Это позволит снизить затраты на заёмный капитал.

Продолжая тему импортозамещения, участники дискуссии отметили еще одну особенность. Сегодня наблюдается парадоксальная ситуация: товарам, выпускаемым в Белгородской области, трудно попасть на прилавки магазинов крупных торговых сетей, представленных в том же регионе.

«Крупные «сетевики» работают в нашем регионе, а товары местных производителей на реализацию не берут, – отметил заместитель руководителя рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Геннадий Курцев. – Нужно усилить работу по отстаиванию интересов региональных товаропроизводителей, еще внимательней заключать договоры с крупными сетевыми магазинами, чтобы местная продукция была представлена на их прилавках в более широком ассортименте».

Также руководителями предприятий были подняты вопросы увеличения налоговых платежей, возможности уменьшения проверок контролирующими организациями, оптимизации отчётности предприятий, реанимирования депрессивных промышленных площадок в регионе. По каждому проблемному вопросу были определены эксперты из числа руководителей предприятий области, которые будут оказывать активистам ОНФ экспертную поддержку по соответствующим направлениям.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Константин Хлебников подчеркнул необходимость подобных мероприятий: «Эти встречи очень нужны, особенно в такое непростое время. Необходимо не только знать проблемные места экономики региона, но и совместными усилиями бизнеса и власти вырабатывать пути решения наиболее актуальных проблем», - отметил он.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Импорт, Мероприятия, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Белгородская область
Сайты столиц субъектов РФ: Белгородская область - Белгород
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Белгородской области — 189 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...