Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:52, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431261
19.03.2015 10:33
Новости.
Просмотров всего: 6278; сегодня: 4.

В Подмосковье к 2020 году могут добывать электричество из свалок

В Подмосковье к 2020 году могут добывать электричество из свалок

В марте 2015 г. в Министерстве экологии и природопользования Подмосковья сообщили, что до 2020 года законодатели рассматривают возможность установки систем получения электроэнергии из свалочного газа на полигонах ТБО.

«Сейчас газ никак не утилизируется за исключением двух полигонов, где установлены системы вывода и утилизации (сжигания) газа. Над установкой таких систем на большем количестве полигонов идут работы», – говорится в сообщении. По заявлению, в Подмосковье уже давно стоит проблема появления на заполненных полигонах свалочного газа – он образуется в результате разложения органических соединений.

С такой проблемой столкнулось не только Подмосковье, но и почти все регионы мира. В масштабах планеты на мусорные свалки с грунтовой засыпкой и в места сброса отходов ежедневно свозятся миллионы тонн твёрдых бытовых отходов. Мусорные свалки стоят на третьем месте в списке наиболее крупных техногенных источников метанового газа . По интенсивности выбросов метана с единицы площади поверхности (порядка 200 т/год с 1 га) полигоны ТБО превосходят все другие источники.

Метан – составная часть природного газа, который следует использовать как энергоноситель. Об этом в ряде европейских стран и Скандинавии задумались уже к 90-м годам. Например, в Финляндии на предприятии по переработке отходов Аммассуон (бывшем полигоне) «тело» свалки пронизали системой колодцев, больших и малых трубок, а сам полигон покрыли слоями плёнки. Систему замкнули на четыре откачивающие насосные станции. Был проложен 11-километровый трубопровод в пригород Хельсинки город Эспо для передачи энергии. Таким образом теплом обеспечиваются 10 тысяч домохозяйств и само предприятие.

Технология направляет парниковый газ в нужное русло. Но добыча метана этим способом не избавляет полигоны от выброса газа в атмосферу. Влияние же его на окружающую среду более разрушительное , чем СО2. Чтобы этого избежать, отходы должны обязательно сортироваться, а пищевые остатки перерабатываться отдельно и на уровне каждого домохозяйства.

«Уже разработана технология, по которой в каждый дом устанавливается диспоузер для измельчения всех остатков пищи. В них перерабатываются отходы, которые далее по водостоку поступают в специальные контейнеры. Там, при безвоздушном хранении, из них выделяется метан», – комментирует Антон Соболев, руководитель российского подразделения компании InSinkErator (производители измельчителей пищевых отходов №1 в мире ). – Утечка газа здесь минимизируется. Разгружаются мусорные полигоны – там уже не будет остатков пищи, которые составляют не менее 30% всех отходов. Оставшиеся после измельчённые пищевые отходы используются для сельскохозяйственных целей – в качестве компоста».

Метан помимо производства электро- и тепловой энергии можно применять для разработки автомобильного горючего. Для этого сырой газ очищается и перерабатывается в сжиженный природный газ (СПГ) или сжатый природный газ. По мнению Ракеша Кумара, заместителя директора Национального научно-исследовательского института инженерных средств охраны окружающей среды (Индия), использование СПГ в качестве автомобильного горючего позволит существенно снизить выбросы выхлопных газов. В Мумбаи городские власти думают о переходе на этот вид топлива для автобусов.

Разработано немало способов и технологий по переработке метана. Существуют специальные партнёрства, которые помогают привлечь к этому процессу коммерческие организации. В России работа со свалочным газом только началась. Важно, чтобы государство поддерживало экологические инициативы и следило за эко-составляющей перерабатывающего бизнеса.

Справка о компании InSinkErator:

InSinkErator® – разработчик и производитель измельчителей пищевых отходов, занимающий лидирующие позиции по объёму заказов и продаж оборудования в мире. На сегодняшний день продукция компании присутствует более чем в 150 странах мира. За качество и надёжность продукции InSinkErator получил признание специалистов в области профессионального оборудования и на протяжении более 23 лет остаётся лучшим в данной сфере (по подсчётам Cahner’s Research USA). В 2014 году серия диспоузеров Evolution получила знак Quiet Mark, подтверждающий самую тихую работу оборудования на рынке. Производство и главный офис расположены в городе Расин, штат Висконсин, США. Фабрика основана в 1937 году. С 1967 года InSinkErator становится частью корпорации Emerson Electric Co.

Справка о компании Emerson Electric Co:

Emerson (NYSE:EMR), Сент-Луис, США – мировой лидер, объединяющий технологии и инженерные разработки, предлагающий инновационные решения для Заказчиков посредством различных бизнес-платформ, специализирующихся в областях энергетики, управления процессами, автоматизации в промышленности, климатических технологиях, инструментах. Продажи Emerson в 2012 финансовом году составили 24,4 миллиарда долларов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Отходы и утилизация, Экология и природопользование, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Финляндия
Сайты столиц стран: Финляндия - Хельсинки
Сайты регионов мира: Скандинавия

Ньюсмейкер: InSinkErator — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...