Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:20, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
19.03.2015 12:41
Аналитика.
Просмотров всего: 2821; сегодня: 1.

Cognitive Technologies выросла на 33%. Компания подводит итоги деятельности в 2014 году

Cognitive Technologies выросла на 33%. Компания подводит итоги деятельности в 2014 году

Группа компаний Cognitive Technologies в 2014 году достигла значимых результатов. Суммарная выручка Cognitive Technologies выросла на 33% по сравнению с показателями 2013 года, что значительно превышает общую динамику роста российского ИТ-рынка (по разным оценкам от негативной динамики до 6% роста).

По мнению Президента группы компаний Cognitive Technologies Ольги Усковой, - «Причины успеха, во многом, связаны с развитием двух основных направлений деятельности компании: импортозамещением, в рамках которого мы инвестировали более 400 млн. рублей в создание новых технологических решений, в том числе и управления предприятием, а также нашим участием в масштабном проекте по созданию беспилотного автомобиля к 2020 году на реализацию которого Минобрнауки России было выделено 300 млн. рублей».

В решении проблемы импортозамещения Cognitive Technologies была создана технологическая платформа, использующая помимо собственного ПО открытые программные средства (PostgreSQL, Linux и Apache) и позволяющая отечественным предприятиям замещать зарубежные системы в ключевых областях рынка ИТ, в том числе и сегменте управления предприятием. В компании был отрыт центр компетенции разработок на СУБД PostgreSQL. Специалистами Cognitive Technologies за последний год была завершена разработка 5 модулей системы управления предприятием: ECM, CRM, PPM, SRM и MDM.

В связи с активным развитием проектного направления в суммарной выручке компании его доля выросла на 18% и составила 84%.

В числе наиболее значимых проектов, реализованных компанией в 2014 году, можно выделить следующие:

Заказчик Система

Министерство образования и науки РФ Разработка системы компьютерного зрения

ГК «Автодор» Электронная торговая площадка

ОАО «Россети» Электронная торговая площадка

ОАО ЕЭТП Электронная торговая площадка

ОАО «НК «Роснефть» Электронная торговая площадка

ФКА «Роскосмос» Электронная торговая площадка

ВЭБ Система управления закупочной деятельностью

ЦБ РФ Централизованное хранилище неструктурированной информации

ФСБ РФ Развитие ИТ инфраструктуры

Газпромбанк (Открытое акционерное общество) Система управления нормативно- справочной информацией

Минкомсвязи России Разработка функционально-технологических прикладных систем для Российской грид-сети для высокопроизводительных вычислений

Стоит отметить, что по итогам года Cognitive Technologies стал оператором крупнейших пяти электронных торговых площадок России. Система управления закупками компании установлена в АО "Газпромбанк", ГК «Автодор», ОАО «Россети», ОАО ЕЭТП, а также ОАО «НК «Роснефть» совокупный оборот которых оценивается аналитиками порядка 3 трлн. рублей.

Кроме того, в 2014 году Cognitive Technologies, в рамках развития направления разработки электронных торговых площадок и систем автоматизации закупок, открыла новый офис в Белоруссии (Минск). Компания планирует довести численность его сотрудников до 500 человек в ближайшие три года.

В общей структуре дохода по проектному направлению на разработку ПО пришлось 61%. На ИТ- услуги 39% (примерно такие же показатели, как и в прошлом году).

Доля госзаказа в общем объеме проектов составила 49%. При этом на крупнейшего заказчика пришлось порядка 12% оборота компании, примерно столько же, сколько и в прошлом году.

Распределение отраслевых направлений в общей структуре продаж оказалось следующим:

• Банки и страховые компании – 45%

• Нефть и газ – 25%

• Энергетика – 9%

• Торговля – 2%

• Транспорт – 2%

• Другие – 17%

Доля продаж «коробочного» программного обеспечения в общем объеме продаж составила 16%. Пользователями системы электронного документооборота и автоматизации бизнес-процессов Е1 Евфрат в 2014 году стало более 2000 новых организаций (что в целом совпадает с показателями прошлого года). В общей структуре оборота этого направления, увеличилась доля (на 14%) крупных и средних организаций и составляет 43%. Сектор государственных структур остался примерно на том же уровне (рост на 2%) и составляет 35%. Это произошло, во многом, за счет сокращения сектора малых предприятий с 14% до 5%. Доля сектора компаний с госучастием осталась примерно на том же уровне 17%.

В области проведения научных исследований и перспективных разработок за прошедший год произошли следующие события:

• Разработаны методы определения границ дорожного полотна и направления движения «Виртуальный тоннель» для технологии компьютерного зрения;

• Разработаны методы детекции и классификации дорожных знаков для технологии компьютерного зрения;

• Разработана методы детекции дорожной разметки для технологии компьютерного зрения;

• Предложено решение решения задачи стереотождествления изображений для технологии компьютерного зрения;

• Разработаны методы разграничения доступа для систем документооборота и workflow на основе политик безопасности;

• Разработана технология долговременного хранения архивных документов.

Информация о компании Cognitive Technologies

Компания Cognitive Technologies – технологический лидер на рынке систем корпоративной автоматизации, распознавания, ввода и обработки документов. С 1993 года компания проводит системные научные исследования и разработки, позволяющие ей использовать в своих продуктах и решениях наиболее современные и мощные технологии, многие из которых не имеют аналогов в мире.

Более 15 лет одним из основных направлений деятельности компании является разработка и внедрение систем автоматизации бизнес-процессов, электронного документооборота, а также электронных архивов.

За этот период было реализовано свыше 600 крупных проектов более чем на 1 млн. лицензий каждый.

Кроме того, компания Cognitive Technologies известна как ведущий российский разработчик систем оптического распознавания текстов и промышленного ввода документов, а также как разработчик систем электронных закупок.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Исследования, статистика, аналитика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Cognitive Technologies — 214 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...