Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:21, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
12.10.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2105; сегодня: 1.

«М.Видео» берет под контроль логистику. В партнерстве с CIBER Russia и SAP

«М.Видео» берет под контроль логистику. В партнерстве с CIBER Russia и SAP

Крупнейшая сеть магазинов электроники «М.Видео» и компания CIBER Russia, лидер в области автоматизации ведущих розничных сетей в России и во всем мире, объявляют о завершении первого этапа проекта автоматизации управления логистикой и товарными потоками в информационной системе SAP for Retail, направленного на повышение эффективности логистических процессов розничной сети.

«Проект оптимизации управления логистическими процессами и товарооборотом в системе SAP for Retail - это один из ключевых шагов на пути повышения операционной эффективности «М.Видео», который должен способствовать росту инвестиционной привлекательности нашей розничной сети», - комментирует Александр Тынкован, президент и основатель компании «М.Видео».

Компания «М.Видео» использует решения SAP с 2006 года, когда в системе были реализованы финансовый, управленческий и кадровый учет. Через два года было принято решение о том, что SAP for Retail становится корпоративной информационной системой розничной сети, и тогда же были определены основные этапы дальнейших работ по автоматизации. В 2008 году компания начала проект, в рамках которого были проаудированы и произведены изменения бизнес-процессов логистического контура компании, принято решение о внедрении модулей SAP, поддерживающих процессы в цепочке поставок. В результате проведенного в феврале 2009 года тендера по выбору партнера по внедрению логистического модуля SAP for Retail, выбор был сделан в пользу компании CIBER Russia, которая являлась генеральным подрядчиком по внедрению SAP в таких крупных российских розничных сетях, как «Евросеть», «Лента», ГК «Виктория», «Твой Дом». Помимо опыта CIBER Russia руководство «М.Видео» также высоко оценило готовность интегратора быстро предоставить опытную проектную команду.

В ходе общего проекта планировалось:

- внедрить новый бизнес-процесс ведения заказов на закупку с учетом контроля бюджета расходования денежных средств;

- повысить точность информации по запасам за счет ее отражения в системе SAP for Retail;

- сделать SAP for Retail основной системой по управлению товародвижением в архитектуре решений «М.Видео»;

- повысить прозрачность взаиморасчетов с поставщиками и контроль кредиторской задолженности, а также связать в системе расчеты с поставщиками с планированием денежных потоков.

В рамках объема первого этапа проекта были автоматизированы бизнес-процессы:

• Логистика

- закупка товара от импортного поставщика;

- закупка товара от российского поставщика;

- входящая транспортировка;

- приемка товара по закупке от импортного поставщика;

- приемка товара по закупке от российского поставщика;

- инвентаризация;

- контроль счетов логистики;

- претензионная деятельность с поставщиками.

• Управление основными данными и миграция данных.

• Управление ролями и авторизацией.

• Бюджет платежей и обязательств.

• Формирование логистических отчетов в системе бизнес-аналитики SAP BI.

• Интеграция с внешними системами: SAP ERP, системой управления складами и корпоративной ИТ- системой.

• Разработка учета по ГТД.

В результате первого этапа проекта достигнуты следующие положительные результаты:

- стандартизована система управления мастер-данными

- усовершенствован процесс заказа и приемки товаров;

- процесс планирования и размещения заказов интегрирован с процессами операционной логистики;

- достигнут новый уровень качества в управлении взаимоотношениями с поставщиками;

- управление закупками интегрировано с управлением финансами SAP FI;

- автоматизированы бизнес-процессы управления закупками;

- повышена стабильность системы.

«Этот проект был очень успешным шагом на пути усовершенствования наших логистических бизнес-процессов. Всего за несколько месяцев проектная команда «М.Видео» вместе с консультантами CIBER оптимизировала наши бизнес-процессы в области закупок, транспортировок и перемещений товаров. Благодаря прекрасной организации и строгому планированию проект удалось завершить точно в срок и в рамках бюджета. Теперь мы продолжаем сотрудничество c CIBER по оптимизации бизнес-процессов розничной торговли, чтобы повысить нашу собственную конкурентоспособность на этом непростом рынке», - говорит Крис Мэнгхэм, директор по информационным технологиям компании «М.Видео».

«CIBER видит свою миссию в том, чтобы быть trusted advisor в области информационных технологий для наших клиентов. В ходе подготовки и реализации проекта для «М.Видео» наши консультанты, благодаря своему глубокому опыту в области организации управления логистикой в ведущих розничных сетях России и мира, рекомендовали наиболее оптимальный и выгодный для заказчика вариант реализации бизнес-процессов», - говорит Александр Низник, Генеральный директор CIBER Russia.

Компания CIBER Russia и «М.Видео» продолжают сотрудничество по следующему этапу автоматизации, в ходе которого планируется полностью перенести в SAP for Retail логистический контур, включая пополнение запасов, транспортировку, управление ценообразованием в розничной торговле, управление запасами магазина и распределение запасов, многоканальный сбыт и оптовые продажи, оценку поставщиков, бизнес-процессы по проведению промо-акций.

Информация о компании «М.Видео» (www.mvideo.ru)

М.ВИДЕО – одна из крупнейших российских розничных сетей по продаже электроники и бытовой техники. «М.Видео» осуществляет свою деятельность с 1993 года. В ноябре 2007 года ОАО «Компания «М.Видео» стало первой российской компанией в секторе розничной торговли электроникой, чьи акции обращаются на фондовом рынке. В настоящее время торговля акциями компании идет на крупнейших российских биржевых площадках – РТС и ММВБ (тикер: MVID).

По результатам 1-го полугодия 2009 г. компания «М.Видео» вышла на первое место по продажам электроники и бытовой техники в России. В 1-м полугодии 2009 г. розничные продажи сети «М.Видео» составили 38,4 млрд. рублей (с НДС), продемонстрировав рост на 12% в сравнении с аналогичным периодом 2008 г. По итогам 1-го полугодия 2009 г. в 67 городах Российской Федерации работает 162 гипермаркета «М.Видео». Общая площадь магазинов составляет около 430 тыс. кв. метров.

Информация о компании CIBER (www.ciber.ru, www.ciber.com)

CIBER, Inc. (NYSE: CBR) – международная консалтинговая компания, предлагающая отраслевые решения по управлению предприятиями и услуги в области информационных технологий.

В России CIBER является лидером в области внедрения систем на базе SAP и надежным партнером для компаний розничной торговли, производителей товаров массового потребления и фармацевтики, автомобилестроения и телекоммуникаций. Компания обладает статусами SAP Channel Partner, SAP Services Partner и SAP Preferred Partner for Retail.

Контакт для прессы:

Ксения Андреева

ksenia.andreeva@ciber.com

CIBER Russia

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Инфраструктура, Логистика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: CIBER Russia — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...