Сегодня пятница, 29.03.2024, 12:08, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431518
31.03.2015 18:21
Новости.
Просмотров всего: 6679; сегодня: 2.

Отходы, бизнес и закон – решаем проблемы или создаем препятствия?

Отходы, бизнес и закон – решаем проблемы или создаем препятствия?

В Санкт-Петербурге прошла конференция «Эффективная утилизация и переработка отходов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», организованная газетой «Ведомости» при поддержке программы экомаркировки «Листок жизни».

Основной вопрос, который волновал всех участников конференции - новая версия закона «Об отходах производства и потребления». На конференции выступили как представители органов государственной власти, экологии, юристы, так и представители крупных компаний Петербурга.

По мнению модератора конференции - председателя Национального союза саморегулируемых организаций операторов по обращению с отходами Михаила Василенко - закон не решил основных проблем мусороперерабатывающей отрасли, а лишь позволил усилить контроль над бизнесом со стороны государства. «Принятие закона в такой редакции, на мой взгляд, отбросило развитие отрасли на 8 лет назад», – заявил Василенко.

Семен Гордышевский, председатель правления НП «Экологический союз», вместо критики закона, предложил внести конкретные изменения и дополнения в Региональную целевую программу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Санкт-Петербурге, которая в настоящее время находится на доработке. По его мнению, она должна включать в себя такие задачи, как уменьшение образования ТКО, развитие раздельного сбора, обработку и утилизацию отходов с извлечением вторичных ресурсов, организацию безопасного хранения неутилизируемых «хвостов».

Для решения поставленных задач Семен Гордышевский предложил:

- организовать сеть приемных пунктов вторсырья;

- увеличить применение многоразовой упаковки;

- разработать систему тарифов за сбор, вывоз и переработку ТКО, поощряющих раздельный сбор;

- осуществлять сбор опасных отходов (батареек, ртутьсодержащих устройств);

- создать районные сортировочные комплексы для механической сортировки и отбора вторсырья;

- создать станции биокомпостирования и производства биогаза для выработки «зеленой» энергии;

- реконструировать действующие МПБО и построить новые МПЗ в промзонах для глубокой переработки предварительно отсортированных ТКО и изготовлению кондиционного вторичного сырья (товарных продуктов);

Отдельное внимание эксперт уделил вопросам организации и развития экологического просвещения, обратив внимание всех собравшихся на отсутствие в программе такого пункта, как «Формирование экологической культуры», который является необходимым в развитии современного общества.

Заместитель генерального директора «Автопарк №1 «Спецтранс» и председатель Комиссии по обращению с отходами Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Николай Колычев иронически отметил, что «у нас не существует проблемы отходов – их у нас более, чем достаточно – у нас есть проблема с организацией обращения с этими отходами. А если быть еще более точным, то с организацией обращения с ресурсами. Если разделить и должным образом организовать потоки эти ресурсов, то мы как раз и придем к желаемому результату».

По мнению Колычева, отходы необходимо разделить на два потока: влажная органика и все остальные отходы. Далее сухой мусор должен поступать на высокоавтоматизированный мусорный комплекс (ВМСК), где и будет производится его более глубокая сортировка.

А что говорят практики…

Распространено мнение, что помимо сложности сортировки мусора, делать это на сегодняшний момент просто нецелесообразно, т.к. в России не развита область вторичной переработки и с таким трудом отсортированный мусор просто отправится на полигоны. Но на самом деле это не так. «Ниша переработки вторсырья на рынке колоссальна, желающих заняться переработкой отходов очень много», – считает председатель технического комитета «Упаковка» Росстандарта Петр Бобровский. В частности, спрос на макулатуру огромен и в разы превышает предложение.

Многие российские предприятия также нацелены на сохранение окружающей среды и стремятся к уменьшению количества отходов, образующихся в процессе производства.

«Так, например, участники программы экомаркировки «Листок жизни» - банк Nordea, компания «ОптиКом», гостиница «Коринтия Санкт-Петербург» - не только успешно сортируют и сдают на переработку свои отходы, но также внедряют систему зеленых закупок среди своих сотрудников и клиентов. Такая система приводит к систематическому сокращению количества образуемых отходов» - рассказал Гордышевский.

Экологически ответственные производители, отмеченные знаком «Листок жизни» перерабатывают самостоятельно и отдают на переработку от 50 до 98% производственных отходов (в зависимости от сферы производства). Предприятия, перерабатывающие собственные отходы, стремятся дополнительно закупать отходы сторонних предприятий и использовать их в качестве сырья (Пилкингтон Гласс).

О своем опыте работы с отходами рассказала начальник отдела по работе с оборотной тарой пивоваренной компании «Балтика» Татьяна Макарова. Компания запустила пилотный проект по раздельному сбору различных видов упаковки «Принеси пользу своему городу» в 2013 году. За это время было открыто более 2500 таких пунктов в 11 городах России.

Собранные бутылки, подходящие для повторного использования, поступают на производство, а остальные сдаются на завод-производитель стекла. Начало отгрузок стеклобоя датируется июнем 2014 года, за это время было сдано более 21 тыс. тонн, что позволило сэкономить более одной тонны природных ресурсов. Исходя из объемов сданного стеклобоя, предприятие получает скидку на партию новых бутылок. За 2013 год на производство было возвращено 187 млн бутылок, при этом экономия составила более 150 млн рублей.

Представитель табачной фабрики «Петро» (компания JTI) Юлия Андреева рассказала об эффективном опыте обращения с отходами в крупном производстве. Ключевые достижения компании в этой отрасли заключаются в том, что количество образуемых отходов за 7 лет снизилось на 20%, а 70% отходов перерабатывается. «Теперь из табачной пыли, которую раньше отправляли на полигон, производят удобрения. А такие отходы, как фильтры и ацетатный жгут, используют для производства мебели, линолеума, теплоизоляции» - отметила Андреева.

Участники конференции едины во мнении, что законы должны помогать и поддерживать грамотное обращение с отходами, но и при существующем законодательстве можно найти решение. И успешные примеры бизнеса, которые были представлены на конференции, это подтверждают.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вторичная переработка, Мероприятия, Отходы и утилизация, Потребительский рынок, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Экологический союз — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...