Сегодня вторник, 23.04.2024, 14:00, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428635
15.04.2015 11:29
Новости.
Просмотров всего: 5694; сегодня: 1.

Что нужно знать о банкротстве физических лиц?

Что нужно знать о банкротстве физических лиц?

29.12.2014 Президентом РФ подписан Федеральный закон № 476-ФЗ, дающий возможность и устанавливающий порядок признания гражданина банкротом.До вступления в силу Закона осталось менее 3-х месяцев (вводится в действие Закон с 1 июля 2015 года).

Какие последствия сулят простым обывателям новые нормы, ранее не применявшиеся в российском праве, поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашской Республике Расколова Татьяна Геннадьевна.

Неужели любой гражданин может быть признан банкротом?

Ситуация, связанная с накоплением больших долгов, в первую очередь, по кредитам, и невозможность с ними расплатиться, знакома не понаслышке многим.

Действующий Закон о несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ регулирует процедуры банкротства юридических лиц и предпринимателей, не затрагивая сферу неплатежеспособности обычных граждан.

С момента вступления в силу Закона № 476-ФЗ проблемы задолженности обычных граждан будут решаться также на законодательном уровне.

Гражданин, имеющий долг, превышающий 500 тысяч рублей, а просрочка платежей составляет более 3-х месяцев, обязан будет обратиться в суд заявлением о признании его банкротом.

Помимо установленной обязанности, закон предоставляет должнику-гражданину также право подать заявление в суд в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок.

Новые нормы будут применяться и к отношениям, связанным с банкротством предпринимателей (с учетом некоторых особенностей).

Одной из особенностей Закона № 476-ФЗ является возможность возбуждения дела о банкротстве и после смерти гражданина. Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае его смерти или объявления его умершим осуществляют наследники гражданина, а до их определения осуществляет исполнитель завещания или нотариус по месту открытия наследства.

С чего начинается процедура банкротства

Необходимо обратиться в суд по месту жительства гражданина с заявлением о признании банкротом.

Причем правом на обращение в суд о признании гражданина банкротом обладают, помимо самого гражданина-должника, также кредитор и налоговый орган.

Если гражданин ранее имел статус предпринимателя и долги возникли именно в связи с предпринимательской деятельностью, то заявление о признании банкротом направляется в арбитражный суд.

Кто проводит процедуру банкротства, ведь не сам гражданин?

В деле о банкротстве гражданина обязательно участие финансового управляющего, который является арбитражным управляющим, утвержденным судом для участия в деле.

Напомним, арбитражный управляющий – это гражданин Российской Федерации, субъект профессиональной деятельности, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Финансовый управляющий принимает меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества, проводит анализ финансового состояния гражданина; выявляет признаки преднамеренного и фиктивного банкротства; ведет реестр требований кредиторов; проводит собрания кредиторов, осуществляет иные обязанности, предусмотренные Законом о банкротстве.

А в ходе реализации имущества гражданина финансовый управляющий распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях; открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях; ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином.

Каким образом происходит банкротство граждан?

В ходе рассмотрения судом дела о банкротстве в отношении гражданина-должника применяются следующие процедуры:

Реструктуризация долгов гражданина - вводится в случае признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом. С этого же момента в деле о банкротстве гражданина и появляется фигура финансового управляющего.

Реализация имущества гражданина – следствие признания судом гражданина банкротом и вводится в случаях, если план реструктуризации не представлен, не одобрен собранием кредиторов либо отменен судом.

С этой даты:

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина;

сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны.

регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;

исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего;

должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу.

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание: жилое помещение (его части) и земельный участок, на котором оно расположено, если для гражданина-должника и совместно проживающих с ним членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, при условии, что указанное имущество не является предметом ипотеки; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника и иное имущество, перечень которого определен статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Мировое соглашение (влечет прекращение производства по делу о банкротстве).

Чем завершается процедура банкротства?

В течение срока, установленного судом для реализации имущества финансовый управляющий выполняет обязанности по продаже имущества должника, расчетам с кредиторами.

После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в суд отчет о результатах реализации имущества должника, по итогам рассмотрения которого суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, за исключением отдельных случаев, считаются погашенными.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин-банкрот освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Однако Закон содержит и ряд случаев, при которых невозможно освобождение гражданина от обязательств.

В дальнейшем в течение 5 лет с даты признания гражданина банкротом он должен указывать о факте своего банкротства при заключении кредитных договоров и (или) договоров займа.

В течение 5 лет с даты признания гражданина банкротом дело о его банкротстве уже не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина, но может быть возбуждено на основании заявления кредитора, налогового органа, но в этом случае правило об освобождении гражданина от обязательств уже не действует.

Обращаем особое внимание на недопустимость как игнорирования гражданином новых норм, так и злоупотребления ими.

В частности, действия гражданина, направленные на фиктивное (преднамеренное) банкротство, сокрытие имущества, воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего повлекут наступление для гражданина ответственности в виде штрафа.

Соответствующие поправки законодателем внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях, а также в Уголовный кодекс РФ.

Вся информация о ходе процедуры банкротства является открытой и общедоступной и подлежит обязательному опубликованию в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) в сети Интернет, а также в официальном печатном издании - газете «КоммерсантЪ».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банкротство, Долги, иски, штрафы, Законодательство, право, Недвижимость жилая, Нотариат
Сайты субъектов РФ: Чувашия Республика
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Чувашской Республике — 105 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...