Сегодня вторник, 25.08.2026, 04:56, ньюсмейкеров: 45151, сайтов: 1203, публикаций: 3604054, просмотров за сутки: 269716
22.04.2015 16:21
Консультации.
Просмотров всего: 7506; сегодня: 1.

Чистое плаванье, или как утилизируют отходы на морской кухне

На протяжении всей истории человечества эксплуатация различных видов плавательных средств связана с проблемой образующихся на борту отходов и их переработки. Если раньше «лишнее» просто сбрасывалось за борт, то сейчас, когда всё актуальнее становится проблема нарушения экологии мирового океана, от подобных мер следует уходить. По оценкам экспертов, суммарный вклад кораблей в общее загрязнение водных ресурсов Земли составляет от 12 до 44%. Считается, что потенциальную опасность несут в себе пластиковые и прочие твёрдые отходы. Однако нельзя недооценивать и роль остатков еды, на долю которых приходится до 40% всего мусора на водном транспорте. Какую именно угрозу таят в себе пищевые отбросы и как с ними бороться в морских условиях?

Обратная сторона еды

Количество пищевых отходов на кораблях неустанно увеличивается. В первую очередь этому способствует развитие морского туризма и отдыха: так, согласно исследованию, проведённому компанией Cruise Lines International Association, количество путешественников, которые отправляются в длительные круизы, увеличилось с 17,8 млн. в 2009 г. до 23,0 млн. в 2015 г. Свой вклад в образование пищевого мусора вносят и торговые суда: по данным IHSFairplay, мировой флот насчитывает более 100 000 товарных кораблей, которые обслуживает около 1 млн. моряков. Огромное количество загрязнений образуется на военных фрегатах, ведь порой их вместимость превышает 5000 человек.

Исходя из указанных цифр, трудно даже представить, сколько остатков еды ежедневно появляется в море. О том, как борются с отходами, рассказал кок теплохода, курсирующего в Финском заливе: «Наш сухогруз с экипажем 12 человек курсирует по направлению Финский залив – Нева. В пути мы обычно не более суток, но за это время накапливается достаточно мусора. Для его хранения на корме предусмотрено несколько контейнеров. Но оставлять отходы в баках в жару – это настоящий кошмар, ведь там может завестись что угодно, мухи – самое безобидное. На берегу практически отсутствует сервис по утилизации. Да и сойдя с теплохода, не всегда удаётся найти место, где выбросить мусор. Поэтому часто остатки пищи уходят за борт. Другого выбора не остаётся».

Специалист прав – хранящиеся на корабле остатки провианта являются источником образования вредных микроорганизмов, не говоря уже о том, что они способствуют появлению на корабле мух, тараканов и даже крыс. Остатки пищи создают благоприятную среду для распространения болезней, главным образом – кишечной группы: брюшного тифа, дизентерии, холеры. Вообще, с самого начала развития судоходства именно корабли играли немалую роль в распространении по миру инфекций. Предполагается, что в XIV веке морской транспорт стал одной из причин эпидемии чумы, а в XIX веке – пандемии холеры. В обзоре, сделанном ВОЗ за период с 1970 по 2003 гг., приводится свыше 100 примеров вспышек заболеваний, связанных с плавательными средствами.

Правда, сброс за борт вряд ли решит проблему распространения болезней – патогенные микроорганизмы просто «переселяются» с корабля в поверхностный слой моря. Кроме того, выброшенные бытовые отходы содержат значительное количество кислородопоглощающих веществ, что отрицательно отражается на поддержании жизни в море.

Для предотвращения загрязнения морей с судов в конвенции MARPOL 73/78 было принято приложение V, которое, в частности, установило требование об оборудовании кораблей устройствами по утилизации мусора. Также, согласно правилам, допустим сброс отходов за 12-мильной зоной от берега. «Указанное не относится к особым районам, в число которых входят Чёрное и Балтийское моря. Для них пищевые отходы должны быть предварительно измельчены, а размер крупиц не превышать 25 мм, – уточняет Антон Соболев, руководитель российского подразделения компании InSinkErator, производителя измельчителей пищевых отходов №1 в мире. – Кроме того, несмотря на официальные разрешения, в ряде государств введён полный запрет на сброс пищевого мусора за борт. Человечество ищет экологически безопасные способы обработки отходов, и сегодня уже есть несколько решений».

Инсинераторы и Инсинкэраторы: сжечь или измельчить?

Один из вариантов уничтожения пищевого мусора – термическая обработка, или, проще говоря, сжигание в так называемых инсинераторах. В целом, такой способ приемлем для любых видов отходов на корабле. Зола, которая образуется в результате сжигания веществ, обеззаражена и безопасна и может сбрасываться за борт на расстоянии 12 морских миль от ближайшего берега, за пределами особых районов. Исключение – продукты горения пластмасс, так как они могут содержать остатки токсичных вещество и тяжёлых металлов. Такая зола сохраняется на борту и сдаётся на береговые или плавучие сооружения.

Процесс инсинерации имеет целый ряд недостатков. В первую очередь – печи повышают пожароопасность судов. Также они становятся источником повышенного расхода топлива. Кроме того, если заниматься утилизацией всех видов отходов, инсинераторы трудоёмки в обслуживании: перед сжиганием мусор надо подготовить, отделив предметы, которые при расплавлении могут залить отверстия колосниковых решёток и тем самым уменьшить подачу воздуха. Из-за большого количества дыма, а также вероятности образования токсичных и просто неприятно пахнущих газов инсинераторы не всегда допустимо использовать. Например, в территориальных водах стран-участников Конвенции ХЕЛКОМ 92, в районе Балтийского моря запрещается любое сжигание отходов, образовавшихся на борту судна.

Использовать мусоросжигатели исключительно для удаления биологического мусора попросту невыгодно. Инсинератор – дорогостоящее устройство, требующее значительных затрат на его приобретение, монтаж, подведение коммуникаций, подготовку помещений и ввод в эксплуатацию. Для запуска печи необходимо получить множество лицензий, разрешений, сертификатов, согласований и экспертных заключений. Кроме того, печи никак не решат проблему гниения органики – ведь остатки еды всё равно придётся сначала собирать в контейнеры.

Исходя из всего вышесказанного, стоит искать альтернативные устройства, которые утилизируют мусор на корабле. Так, Антон Соболев (InSinkErator) уверен, что будущее утилизации пищевого мусора на судах за диспоузерами – измельчителями отходов, которые встраиваются прямо в мойку на камбузе. «Устройства перерабатывают остатки еды до мелких гранул, после чего они становятся пригодными для еды морскими обитателями. Кок готовит и просто выбрасывает все очистки и прочее в раковину, туда же отправляется пищевой мусор, оставшийся, скажем, после обеда, – говорит эксперт. – Также измельчённые остатки пищи можно использовать для производства биогаза, служащего дополнительным источником энергии на водном транспорте». Решение, предлагаемое InSinkErator, поддерживается на международном уровне – компания является обладателем сертификата уже упомянутой конвенции MARPOL 73/78. Документ подтверждает экологичность применения диспоузеров на морских судах. В России компания стала единственной в своём сегменте, кто имеет право поставлять оборудование на водный транспорт.

«Мы получили разрешение на всю линейку продукции и теперь можем предлагать решения для абсолютно любых плавательных средств, независимо от их габаритов и количества людей на борту, – комментирует Антон Соболев (InSinkErator). – Например, для небольших судов достаточно бытовой модели Evolution 200. Такой измельчитель без проблем справляется со всеми типами отходов, даже с говяжьими костями. На крупных лайнерах я рекомендую использовать промышленные модели серии SS. Они обладают высокой производительностью и при этом отличаются низким уровнем шума при работе, что актуально на больших кораблях, когда еда готовится почти круглосуточно».

Своим мнением о перспективах использования измельчителей на водном транспорте поделился специалист по закупке оборудования одной из судоходных компаний Волгограда: «К сожалению, современные реалии таковы, что нормы существуют только на бумаге, и многие их нарушают, сбрасывая мусор за борт в неположенных местах или слишком близко к берегу. Конечно, диспоузеры могли бы решить эту проблему хотя бы в части пищевых отходов – ведь не надо ничего отдельно собирать, искать, когда и как утилизировать. Однако, думаю, должно пройти какое-то время, прежде чем экипажи задумаются о таком способе решения проблемы и проявят сознательность в установке измельчителей в камбузах».

Сколько «съест» измельчитель?

Диспоузеры работают от электрической сети, но это совсем не «прожорливые» приборы, и даже наоборот, они потребляют мало энергии. В качестве примера рассмотрим модель SS-300, один из самых мощных промышленных измельчителей. Он способен переработать остатки пищи от блюд, приготовленных на 750 человек. Мощность устройства – 3 кВт∙ч. Работает диспоузер три раза в день по 0,5 минуты, т.е. 1,5 минуты. Таким образом, в месяц диспоузер включён:

1,5 мин. в день х 30 дней = 45 мин.

Добавим ещё целых 15 минут в качестве «погрешности»: допустим, что иногда на корабле бывают праздничные обеды или вечеринки. Таким образом, 30 дней работы диспоузера выльются в 3 кВт использованной электроэнергии.

Для сравнения – обычная лампочка 60 Вт, которая горит, предположим, 5 часов в день, за месяц «накрутит»:

0,06 кВт х 5ч х 30 дней = 9 кВт.

В три раза больше, чем промышленный измельчитель! А бытовая модель диспоузера Evolution 200 потребляет ещё меньше энергии – всего 380 Вт за целый месяц.

Ряд промышленных измельчителей дополнительно обладает системой сбережения воды Aqua Saver. Она пропускает через устройство только тот объём жидкости, который необходим для функционирования прибора. Когда он выключен, поток воды сокращён до минимума, что позволяет уменьшить потребление воды на 70% и сэкономить тысячи литров в день.

Современный мир – это не только инновационные супер-устройства, о и обычные, рядовые вещи, которые заботятся не о прогрессе, а об экологии. Человечество прекрасно проживёт без очередной линейки сверхтонких смартфонов или суперсовременного HD-телевидения. А вот без водных ресурсов наше существование не представляется возможным. Именно поэтому надо бороться за сохранение тех богатств, которые дала нам природа. И измельчение пищевого мусора на судах – пусть один, но большой шаг в зелёное будущее планеты.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Аквакультура, Оборудование, электроника, механизмы, Отходы и утилизация
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: InSinkErator — 32 публикации

Интересно:

От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
24.08.2026 23:31 Мероприятия
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
2026 году отношения России и Индии подошли к важному рубежу: быстрый рост торговли необходимо превратить в более сбалансированное партнёрство. По данным Министерства иностранных дел Индии, двусторонний товарооборот достиг рекордных 68,7 млрд долларов в 2024–2025 финансовом году, однако по итогам 2025–2026 года снизился почти до 59,9 млрд. Следующая общая цель — 100 млрд долларов к 2030 году. Главный вызов — расширить сотрудничество за пределы энергетики: в фармацевтике, технологиях, строительстве, туризме и креативных индустриях. Председательство Индии в БРИКС придаёт этой повестке дополнительный вес. Поэтому Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии» точно отразил нынешний этап отношений двух стран: от устойчивой дружбы — к новым практическим проектам. Утром 20 августа в Гостином Дворе соседствовало всё: строгие костюмы участников Форума БРИКС, яркие сари, музыка, деловые переговоры, индийская...
24.08.2026 20:49 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: сокращение производства электроники
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» прокомментировал данные АРПЭ о сокращении российского рынка контрактного производства электроники. По оценке компании, снижение связано не только с падением спроса, но и с избытком производственных мощностей, который сформировался после инвестиционного цикла последних лет. По данным нового исследования Ассоциации разработчиков и производителей электроники, в 2025 году объем российского рынка контрактного производства электроники сократился на 9,4% и составил 30,46 млрд руб. По итогам 2026 года АРПЭ прогнозирует дальнейшее снижение рынка на 18%, до 24,98 млрд руб. Сокращение рынка связано с общим спадом в производстве электроники, снижением инвестиционной активности и уменьшением объемов государственных закупок. Для контрактных производителей это означает падение загрузки производственных линий и усиление конкуренции за заказы. По оценке Станислава Дажина, специалиста...
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса.
24.08.2026 19:23 Интервью, мнения
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса
20 августа в Москве состоялся День открытых дверей Ассоциации «Русско-Латиноамериканский дом». Для меня как одного из организаторов и модераторов этой встречи было принципиально важно, уйти от привычного формата, когда участники деловой встречи несколько часов слушают доклады, обмениваются визитками и зачастую расходятся, так и не поняв, чем конкретно могут быть полезны друг другу. Я давно наблюдаю одну и ту же ситуацию. Вокруг нас огромное количество сильных предпринимателей и экспертов. Один умеет выводить компании на зарубежные рынки, другой занимается международной логистикой, третий — финансами, четвертый — производством, пятый — юридическим сопровождением. Но знаем ли мы возможности друг друга настолько хорошо, чтобы при появлении конкретного запроса сразу понимать, кому его передать? Именно поэтому, когда мы формировали День открытых дверей РУЛАД, мне хотелось построить его вокруг простой идеи: не просто познакомить людей...
21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
21.08.2026 15:16 Консультации
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
На первом курсе студент разбирает кости, мышцы, сосуды и внутренние органы как отдельные части одной большой системы. Через несколько лет от него уже требуется совсем другое знание – понимать, что находится рядом с конкретным нервом, через какие ткани проходит хирургический доступ и почему повреждение структуры в одной зоне может изменить работу другой. Поэтому курсы анатомии для студентов могут решать разные задачи в зависимости от этапа обучения и будущей специальности. Анатомия не остается одинаковой на протяжении всего медицинского образования. Сначала студент учится узнавать и называть структуры, затем – видеть их взаимное расположение, а позже – использовать эти знания при изучении клинических дисциплин. То, что на раннем этапе кажется набором терминов, постепенно становится языком, на котором описывают обследование пациента, операцию, результат компьютерной томографии или повреждение нерва. Нормальная анатомия создает...