Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:01, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431234
22.04.2015 19:18
Новости.
Просмотров всего: 4045; сегодня: 3.

Весенние полевые кредиты

Весенние полевые кредиты

В Марий Эл полным ходом идут полевые работы. Эффективность весенней кампании, и, как следствие, достойный урожай осенью, напрямую зависят от слаженной работы сельхозпроизводителей, региональной власти, предоставляющей аграриям господдержку, а также Россельхозбанка, обеспечивающего кредитование посевной.

Финансирование сезонных работ для Россельхозбанка как основного кредитора агропромышленного комплекса страны является одним из ключевых направлений деятельности. Из 3,1 трлн рублей, направленных Банком с момента его образования на поддержку АПК, 1,2 трлн рублей составляют кредиты на проведение СПР.

Несмотря на дефицит недорогого фондирования на финансовых рынках, Россельхозбанк принимает все возможные усилия для обеспечения доступности кредитования на цели СПР в текущем году. Банк регулярно пересматривает ставки по кредитам на сезонные полевые работы в сторону снижения.

С учетом субсидирования конечная ставка для заемщиков сопоставима с уровнем прошлого года и ниже текущего показателя инфляции.

Банк принял целый ряд мер, повышающих оперативность кредитования. Так, опираясь на успешную практику прошлых лет, в головном офисе Банка действует специальный штаб, который на регулярной основе получает обратную связь о ситуации с кредитованием из всех регионов страны и быстро реагирует на ситуацию. Весной для аграриев дорог каждый час, и работа штаба позволяет держать под контролем сроки принятия решений и эффективность работы филиальной сети Банка по данному направлению, а также оперативно решать проблемы на местах.

Несмотря на высокие риски по залогам, в Россельхозбанке было принято важное решение – принимать в качестве обеспечения по кредитам на СПР продукцию будущего урожая, а также обремененное правом залога Банка имущество и участки из категории земель сельхозназначения.

При этом Банк готов индивидуально подходить к рассмотрению заявок даже при наличии у заемщика пролонгации по действующим кредитам.

Вместе с тем, в условиях сохраняющего дефицита доступных ресурсов для кредитных организаций Банк особое внимание уделяет качеству поступающих заявок, целевому использованию кредитных средств заемщиками и платежной дисциплине.

Сегодня аграрии могут получить в Россельхозбанке кредит фактически на любые «сезонные» нужды: покупку удобрений, семян, кормов, горюче-смазочных материалов, средств защиты растений и других материально-технических ресурсов. Средства также можно направить на уплату взносов при страховании сельхозпродукции, на покупку запчастей и материалов для ремонта сельхозтехники, оборудования, грузовых автомобилей и тракторов. Одним словом, Банк предусмотрел все потребности своих клиентов, связанные с весенними полевыми работами.

По прогнозам, в 2015 году платежеспособный спрос клиентов ОАО «Россельхозбанк» на кредиты для проведения весенне-полевых работ составит порядка 80 млрд рублей. В настоящее время Банк полностью удовлетворяет текущий спрос и своевременно обеспечивает аграриев заемными ресурсами. По состоянию на 01 апреля 2015 года общий объем кредитной поддержки Банком сезонных полевых работ с начала года составил порядка 70 млрд рублей, в том числе, корпоративным заемщикам выдано кредитов на сумму 35 млрд рублей, пролонгировано – более 31 млрд рублей. В том числе Марийским филиалом на кредитование сезонных работ направлено порядка 1,2 млрд рублей. До конца мая в регионе планируется выдать кредиты на сумму свыше 400 млн рублей.

Россельхозбанк продолжит оказывать сельхозпроизводителям финансовое содействие и позднее, когда придет пора убирать урожай.

Несмотря на непростые внешние обстоятельства, Банк всегда старается идти навстречу своим клиентам: ведь устойчивое финансовое состояние заемщиков – это основа их дальнейшего развития. Индивидуальный подход даже при решении самых сложных вопросов давно стал визитной карточной Банка. В 2015 году ОАО «Россельхозбанк» сохранит позиции лидера в финансировании АПК и предоставит аграриям необходимый объем доступных кредитных ресурсов на все текущие и инвестиционные цели.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Банки, финансы, платежные системы, Финансы для бизнеса
Сайты субъектов РФ: Марий Эл Республика
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Марийский региональный филиал Россельхозбанка — 266 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...