Сегодня суббота, 04.07.2026, 02:58, ньюсмейкеров: 45125, сайтов: 1203, публикаций: 3597635, просмотров за сутки: 690298
13.05.2015 14:56
Новости.
Просмотров всего: 5443; сегодня: 1.

Мобильные технологии и социальные сети: приложения заменяют телефонные звонки

Как социальные сети и подключенные устройства изменили общение

Статья американского журналиста Джейсона Дина (Jason Deign)

Алекс и Изабелла обожают свои смартфоны. Но, как и у многих их ровесников — пользователей смартфонов, есть одна вещь, которой 13-летние подростки из Барселоны не хотят себя утруждать — обычные звонки. «Когда я последний раз звонила? — морщит лоб Изабелла. — Месяца два назад». «А я вообще не могу звонить, — говорит ее подруга Алекс, разглядывая свой полученный в подарок на рождество iPhone 5. — У меня нет номера».

Номер ей и не нужен: если поблизости есть бесплатная сеть Wi-Fi, смартфон без SIM-карты служит идеальным средством связи. Даже находясь в том возрасте, когда телефонные звонки в одинаковой мере важны и для детей, и для взрослых, лишь немногие из друзей Алекс звонят по телефону. Вместо этого новое поколение пользователей мобильных устройств предпочитает использовать свой смартфон как любое другое подключенное устройство, будь то планшет или стационарный компьютер, — как средство общения через Интернет.

В онлайн-общении используются имена пользователей, а не номера телефонов, и этот вид связи имеет различные формы: текст, обмен мгновенными сообщениями, чат, комментарии, аудио и видео. Для подростков 10-15 лет, у которых далеко не всегда есть даже небольшая сумма денег, важное достоинство такого способа общения заключается в его бесплатности. А еще одно большое преимущество состоит в том, что каналы связи, доступные через мобильные приложения социальных сетей, выполняют двойную функцию: они дают возможность общаться с другими людьми и, что гораздо важнее, имеют виртуальные пространства, где можно встречаться со своими друзьями.

Пять платформ, используемых подростками для общения

Instagram (Запрещенная в РФ организация)

В части визуальных технологий нынешнее поколение отличается наибольшим опытом. Предпочтение, отдаваемое изображениям, а не словам, четко проявляется в использовании Instagram (Запрещенная в РФ организация). Даже для комментариев применяются смайлики.

Snapchat

Важное преимущество Snapchat – анонимность, достигаемая быстрым автоматическим удалением сообщений и изображений. К тому же есть приложения, позволяющие делать скриншоты.

Tumblr

Платформа микроблогов Tumblr идеально подходит для размещения и репоста изображений, сообщений, шуток, причем им можно давать названия. Благодаря опции сохранения или удаления имен пользователей сервис позволяет пользователю оставаться анонимным.

Vine

Хотя Twitter и не пользуется большой популярностью среди 10-15-летних детей, развлекающихся со смартфонами, его видеосервис микроблогов Vine нравится подрастающему поколению, которое привыкло к кратковременным развлечениям, не требующим длительной концентрации внимания.

YouTube

Несмотря на свою древность, по меркам современных подростков (сервис был основан более десяти лет назад), YouTube по-прежнему привлекает молодых пользователей благодаря популярности ютуберов.

Сколько времени дети 10-15 лет тратят на общение через мобильный Интернет? Учитывая склонность индустрии мобильных технологий проводить всевозможные исследования, удивительно, что данных по этому вопросу мало. Отчасти это объясняется тем, что большинство рыночных исследований ограничиваются взрослыми. Другая причина в том, что основное внимание при изучении 10-15-летней аудитории уделяется отслеживанию возможного вредного влияния, а не моделям пользования. Вот что говорит о речевой связи Джейми Хейстингс (Jamie Hastings), вице-президент департамента внешних и внутренних связей беспроводной ассоциации CTIA: «В минувшие годы исследований по данному вопросу не проводилось. Могу лишь заметить, что сотрудники CTIA не могут заставить своих детей отвечать на телефонные звонки».

Тем не менее, издание The Network получило доступ к неопубликованным данным опроса детей 11-12 лет в Великобритании. Эти данные однозначно указывают на снижение популярности телефонных звонков по сравнению с общением в социальных сетях и Интернете посредством мобильных устройств. Согласно предварительной информации, полученной при работе с первыми группами участников программы SCAMP (осуществляется Королевским колледжем Лондона в целях изучения познавательных способностей подростков в возрасте 11-16 лет и влияния на них мобильных телефонов):

• 44 % детей в возрасте 11-12 лет ежедневно разговаривают по телефону не более пяти минут;

• в то же время 23 % ежедневно тратят более 2 часов на обмен мгновенными сообщениями в будние дни и 27 % — в выходные;

• 23 % ежедневно проводят более 2 часов на сайтах социальных сетей в будние дни и 32 % — в выходные;

• 35 % ежедневно пользуются Интернетом со своих телефонов более 2 часов.

Рассматривая эти тенденции, следует помнить об огромной пропасти в привычках среди подростков, скажем, в 13 и 18 лет. Пять лет, разделяющие эти возрастные группы, — это целое поколение, с точки зрения развития мобильных технологий и социальных сетей. Так что опубликованные данные о подростках, вероятно, уже устарели. «Не важно, что дети используют сегодня: завтра они будут пользоваться чем-то другим, — говорит Хейстингс. — Поэтому с ними необходимо вести общие беседы о важности ответственного использования мобильных устройств».

Хотя статья «Взгляд подростка на социальные сети» (Teenager’s View on Social Media) в блоге Medium Backchannel написана достаточно взрослым пользователем — студентом Эндрю Уоттсом (Andrew Watts), она дает представление о том, сколь быстро меняются онлайн-предпочтения среди молодежи: «В средней школе мы все пользовались Фейсбук (Запрещенная в РФ организация)ом, так как это было круто. А теперь Фейсбук (Запрещенная в РФ организация) так же старомоден, как обязательный семейный ужин. Для нас он ушел в прошлое. Сейчас самой популярной соцсетью среди моих ровесников стал Instagram (Запрещенная в РФ организация)».

Тем не менее потери Фейсбук (Запрещенная в РФ организация)а незначительны по сравнению с тем, что ждет мобильную индустрию, когда подрастут нынешние дети. Телефонные компании уже давно ожидают снижения доходов от обычных звонков. Приход же поколения, которое едва ли будет знать, как набрать номер, нанесет по телефонной связи смертельный удар.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Мобильные устройства и технологии, Семья
Сайты стран: Великобритания, Соединенные Штаты Америки
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон
Сайты регионов мира: Америка Северная, Европа Центральная

Ньюсмейкер: cisco — 3787 публикаций

Интересно:

Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...
25.06.2026 23:50 Консультации
Антикоррозионные видеокамеры: надежность видеонаблюдения
Системы видеонаблюдения сегодня используются практически на любых объектах — от городской инфраструктуры до промышленных предприятий. Однако условия эксплуатации могут существенно различаться. Если для большинства уличных установок достаточно стандартной защиты от пыли и влаги, то на объектах с повышенной коррозионной активностью требования к оборудованию значительно выше. К таким объектам относятся морские порты, прибрежные зоны, химические производства, очистные сооружения, предприятия нефтегазового комплекса, сельскохозяйственные комплексы и пищевые производства. Здесь основную угрозу для оборудования представляет не проникновение воды, а постоянное воздействие агрессивных сред, вызывающих коррозию металлических элементов конструкции. Для эксплуатации оборудования в таких условиях LUIS+ разработал решение — антикоррозионные видеокамеры LTV. Видеокамеры LTV-3CN серии имеют опциональное покрытие и имеют обозначение буквой...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с...