Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:38, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428587
15.05.2015 10:19
Новости.
Просмотров всего: 2698; сегодня: 2.

Новый подход к ведению ЕГРП

Новый подход к ведению ЕГРП

В соответствии с положениями Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав, который содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.

С момента создания органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на территории Российской Федерации, правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) регламентировались постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 №219. Однако с течением времени и развитием рыночных отношений в сфере оборота недвижимого имущества, выразившимся в разнообразии сделок с объектами недвижимости, увеличении их количества, развитии ипотечного кредитования, существующие Правила ведения ЕГРП перестали отвечать потребностям участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в связи с чем процесс внесения записей в ЕГРП, в том числе, регулировался большим количеством иных актов (инструкциями, методическими рекомендациями), а также практикой, сложившейся в сфере деятельности регистрирующего органа.

Таким образом, назрела объективная необходимость обновления нормативного правового регулирования отношений в части ведения ЕГРП, в связи с чем 01.01.2015 вступил в силу приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.12.2013 № 765 «Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации, порядка присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер, форм свидетельства о государственной регистрации права и специальной регистрационной надписи на документах, требований к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав и специальной регистрационной надписи, а также требований к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме» (далее – Правила ведения ЕГРП или Правила).

Настоящие Правила ведения ЕГРП явились сводом правовых основ, объединившим в себе положения большого количества разнообразных инструкций и методических рекомендаций, регламентирующих порядок внесения записей в ЕГРП в самых различных направлениях. Принципиальной новеллой Правил явились положения об их ведении исключительно в электронном виде. На сегодняшний день записи в ЕГРП вносятся в электронном виде, подписываются электронной подписью государственного регистратора и не дублируются на бумажном носителе, как это было ранее. В соответствии с Правилами была существенно модернизирована и информационная система ведения ЕГРП.

В качестве нововведения также следует отметить увеличение количества подразделов ЕГРП, в которые вносятся записи об объектах недвижимого имущества в зависимости от их вида и назначения. Если ранее, например, подраздел «Помещение» объединял в себе и жилые и нежилые помещения, то в новых Правилах ведения ЕГРП происходит индивидуализация объектов. Так, Правилами выделяются следующие подразделы: земельный участок (в том числе лесной участок); нежилое здание, строение (в том числе строение с правом регистрации проживания в нем); жилой дом (в том числе объект индивидуального жилищного строительства); сооружение; жилое помещение в многоквартирном доме (квартира, комната в коммунальной квартире); нежилое помещение в здании (в том числе в многоквартирном доме) или сооружении; объект незавершенного строительства; участок недр; предприятие; единый недвижимый комплекс.

Кроме этого, Правилами ведения ЕГРП регламентируются такие виды регистрационных действий, которые не находили отражения в законодательстве ранее. Например, появился раздел ХХ Правил об особенностях внесения в ЕГРП записей о государственной регистрации вещных прав Центрального банка Российской Федерации

Как положительный момент новых Правил ведения ЕГРП хочется отметить установление шаблонов для внесения записей, что позволит обеспечить единообразный подход к ведению ЕГРП на всей территории Российской Федерации.

Новшеством Правил является и возможность выдачи одного свидетельства в случае, когда собственником представлены документы о регистрации права на долю в праве собственности либо на комнату в коммунальной квартире, когда остальные доли (комнаты) уже находятся в собственности этого лица. При этом в свидетельстве о государственной регистрации права будет отражаться информация о дате регистрации ранее приобретенных доли (долей) в праве собственности или комнаты (комнат) в коммунальной квартире.

С вступлением в силу Правил ведения ЕГРП поменялся подход к свидетельству о государственной регистрации права как к документу, удостоверяющему проведенную государственную регистрацию. На сегодняшний день в качестве документа, удостоверяющего проведенную государственную регистрацию права можно получить как свидетельство о государственной регистрации прав, так и выписку из ЕГРП, которые содержат актуальную информацию из ЕГРП на момент их выдачи. И если ранее свидетельство о государственной регистрации права являлось документом строгой отчетности, имело степень защищенности полиграфической продукции уровня "Б", а также учетную серию и номер, то теперь свидетельство выдается в форме документа на бумажном носителе, оформляется на официальном бланке органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, и имеет лишь порядковый номер.

За время действия новых Правил преодолены трудности, с которыми сотрудники регистрирующего органа столкнулись в начале 2015 года при переходе на электронную версию ведения ЕГРП. Однако по некоторым вопросам внесения записей в ЕГРП все-таки выявляются пробелы в действующем законодательстве. В частности, в Правилах не нашли отражения положения о внесении записей о сделках, связанных с долевым участием в строительстве жилья, в случае, когда дом или иной объект долевого строительства создается на нескольких земельных участках. Таким образом, органы по регистрации прав вынуждены самостоятельно принимать решения и формировать соответствующую практику по ведению ЕГРП в случаях, не урегулированных законодательством.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ипотека, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Коми Республика
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Коми — 52 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...