Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:05, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
04.06.2015 10:33
Консультации.
Просмотров всего: 2800; сегодня: 4.

Кадастровый учет – ближе и доступнее

Кадастровый учет – ближе и доступнее

Темп нашей жизни постоянно ускоряется. Мы стараемся успеть как можно больше за максимально короткое время, освободить себя от рабочих вопросов и прочих задач, чтобы провести время с семьей или заняться хобби. На помощь приходит множество частных компаний, которые за наши деньги готовы предложить любые услуги: от доставки пиццы до оформления жилого участка в собственность.

Однако государственные учреждения также не стоят на месте. Сегодня мы хотели бы рассказать о новых возможностях самостоятельного пользования услугами кадастрового учета. Федеральная кадастровая палата активно улучшает качество и доступность своих услуг. В частности, филиалом по Республике Карелия уже проделана большая работа в этом направлении: в офисах приема-выдачи документов отсутствуют длительные очереди, сократилось время обслуживания граждан, появилась возможность получения услуг в электронном виде. Все это делает общение заявителей с филиалом более комфортным. Расскажем немного подробнее об этих изменениях.

В последнее время набирает популярность услуга оформления или получения документов через Интернет. Это позволяет людям сократить как финансовые, так и временные затраты. Теперь можно, не выходя из дома или офиса, сидя в машине, находясь в любой точке, где есть доступ к Интернету, воспользоваться услугами Росреестра и Федеральной кадастровой палаты. Вам достаточно зайти на сайт Росреестра и выбрать интересующую услугу:

 получение справочной информации по объектам недвижимости в режиме онлайн;

 запрос сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН);

 проверка состояния запроса о предоставлении сведений ГКН;

 подача заявления о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости и об учете изменений земельного участка;

 получение информации на публичной кадастровой карте;

 предварительная запись на прием в офис приема-выдачи документов на территории Республики Карелия.

С июня 2015 года Вы также можете подать заявление в форме электронного документа:

 о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости;

 об исправлении технических ошибок;

 о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости.

Электронные услуги имеют неоспоримые преимущества для их получателей. Во-первых, это сэкономит Ваше время, поскольку нет необходимости обращаться в офис приема-выдачи документов. Кроме того, сроки рассмотрения электронных обращений сокращены до 3-5 дней. Во-вторых, Вы сможете контролировать этапы работы с Вашим запросом. В-третьих, стоимость электронных услуг дешевле.

Преимущества получения услуг Федеральной кадастровой палаты через Интернет россияне уже оценили. Только за 4 месяца текущего года электронные заявления о государственном кадастровом учете объектов недвижимости составили свыше 56% от общего числа подобных обращений. А запросы о предоставлении сведений ГКН - 41%.

Стоит отметить удобство пользования такой формой обслуживания как выездной прием документов на государственную регистрацию прав и кадастровый учет недвижимого имущества. Специалисты Федеральной кадастровой палаты лично приедут к Вам домой или в офис для оформления документов. Вам следует просто позвонить по номеру: 8 (8142) 672306 и оставить заявку. После этого нужно будет заключить договор:

 если Вы представляете юридическое лицо, нужно обратиться в филиал Федеральной кадастровой палаты по Республике Карелия по адресу: г. Петрозаводск, пр. Первомайский, д. 33

 физические лица могут заключить договор непосредственно при выездном приеме документов.

Для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов первой и второй групп эта услуга бесплатна.

Для удобства граждан в филиале Федеральной кадастровой палаты по Республике Карелия организована работа консультантов. Особенно востребована их помощь в вопросах подготовки документов. Причем, данной услугой пользуются не только заявители, но и кадастровые инженеры. Филиал усилил поддержку этой части работы кадастровых инженеров. От качества подготовленных ими документов зависит решение органа кадастрового учета: осуществить учет или отказать в его проведении.

Федеральная кадастровая палата внимательно относится к срокам оказания услуг. Мы понимаем важность их соблюдения. Контроль за этим ежедневно ведется и в филиале по Республике Карелия. Так, средний срок осуществления кадастрового учета объектов недвижимости составляет 6 дней, предоставления сведений ГКН - 2 дня.

Что касается привычных методов работы с заявителями, в Республике Карелия филиал Федеральной кадастровой палаты постоянно актуализирует всю информацию, размещенную на стендах в местах приема посетителей, готовит информационные буклеты с разъяснениями по наиболее частым вопросам, освещает изменения и нововведения в своей работе через СМИ.

Кроме офиса приема-выдачи документов филиала Федеральной кадастровой палаты, получить услуги кадастрового учета можно в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Прием документов для предоставления государственных услуг кадастрового учета производится в 5 офисах и 23 удаленных окнах МФЦ в Республике Карелия. Главное преимущество МФЦ – это предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного» окна.

Упрощение процедуры получения государственных услуг направлено, прежде всего, на повышение качества данных услуг для населения. Согласно опросам потребителей услуг, в Республике Карелия абсолютное большинство заявителей остались довольны качеством работы сотрудников филиала Федеральной кадастровой палаты.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Госуслуги, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Карелия Республика
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Республике Карелия — 216 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...