Сегодня вторник, 16.04.2024, 22:10, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
10.06.2015 14:34
Новости.
Просмотров всего: 4000; сегодня: 1.

Ex Libris и АКОС подготовили сборник с рекомендациями по медиаанализу и оценке эффективности PR

Ex Libris и АКОС подготовили сборник с рекомендациями по медиаанализу и оценке эффективности PR

Агентство медийных исследований Ex Libris при поддержке Ассоциации компаний-консультантов в области связей с общественностью (АКОС) представляет «Краткое руководство по медиаанализу и оценке эффективности PR». Документ предназначен для специалистов в области связей с общественностью и медиаисследований. С его помощью профессионалы рынка могут узнать о передовых подходах в анализе медиа и сориентироваться в выборе оптимальных показателей эффективности для оценки PR.

В методическом справочнике, помимо простых и широко используемых показателей, рассказывается об интегральных метриках, которые гибко настраиваются для учета оценки качества (KPI) связей с общественностью. В руководстве представлены рекомендации по использованию альтернатив эквиваленту рекламной стоимости (AVE) в сопоставлении финансовых результатов с PR-эффектом. Показаны преимущества гибридного подхода, в котором использование автоматических инструментов совмещается с экспертной оценкой аналитиков. Приводятся рекомендации по методикам проведения социологических исследований малочисленных целевых аудиторий, а также по составлению брифа для медиааналитических исследований.

В основу документа легли нормативные положения, принятые Международной ассоциацией по медиаизмерениям и оценке коммуникаций (AMEC) («Барселонские принципы», «Система оценки AMEC для социальных медиа»). Руководство подготовлено с учетом опыта по оценке эффективности коммуникаций на российском рынке управляющего директора Ex Libris Евгения Ларионова.

«В «Кратком руководстве» отражены современные подходы к медиаанализу, которые адаптированы к особенностям отечественного PR-рынка. Рекомендации основаны на практике их использования в Ex Libris и способны повлиять на выбор оптимальных KPI PR-специалистами и их заказчиками. Публикация руководства – следующий шаг в стандартизации рынка PR-услуг и медиааналитики в России. Я благодарен коллегам по АКОС, активно участвовавшим в обсуждении и подготовке документа», – сказал Евгений Ларионов, руководитель рабочей группы АКОС по оценке качества PR.

«Оказание профессиональной и методической поддержки сообществу специалистов по связям с общественностью является одной из важнейших целей АКОС. В 2009 году Ассоциация подготовила меморандум о методах оценки качества PR-деятельности. «Краткое руководство по медиаанализу» стало логическим продолжением этого документа. Руководство содержит в себе много теоретической и практической информации по медиаанализу, которая будет полезна в работе PR-специалистам. Подобного справочника в России еще не было», – отметил председатель АКОС и генеральный директор SPN Communications Андрей Баранников.

В подготовке документа приняли участие члены рабочей группы АКОС по KPI PR: Ex Libris, «Михайлов и Партнеры», «Никколо М», SPN Communications, SP Media, R&I, Pro-Vision, PR News, Mobydee.

С «Кратким руководством по медиаанализу» можно ознакомиться на сайте Ex Libris и АКОС.

Справка:

Евгений Ларионов является членом совета директоров Международной ассоциации по медиаизмерениям и оценке коммуникаций. Последние два года возглавляет комитет профессионального развития и образования AMEC (Professional Development & Education Committee), в задачи которого входит разработка новых образовательных программ, а также обмен информацией о передовых методических и профессиональных подходах между членами ассоциации. Возглавляет рабочую группу АКОС по оценке качества PR-услуг.

В 2013 году Евгений Ларионов совместно с профессором в области PR при факультете связей с общественностью Университета Майами Доном Стаксом презентовал под эгидой AMEC, PRCA и ICCO гайд по медиаизмерениям, в котором собраны более двух сотен актуальных терминов, использующихся в данной сфере PR.

АКОС (Ассоциация компаний-консультантов в области связей с общественностью) была создана 16 марта 1999 года и объединила наиболее авторитетные коммуникационные агентства России. АКОС – российское подразделение Международной ассоциации консультантов в области связей с общественностью (ICCO).

Ex Libris Agency – одно из ведущих российских агентств в сфере медийных исследований и оценки эффективности коммуникаций. Ex Libris оказывает услуги в области мониторинга и анализа СМИ и социальных медиа, оценки PR-деятельности, исследований рынка, анализа конкурентов.

AMEC (Международная Ассоциация по медиаизмерениям и оценке коммуникаций) – ведущая мировая ассоциация, объединяющая экспертов в области медиаизмерений и оценки эффективности PR. В составе AMEC более 140 членов из 40 стран, среди которых ведущие мировые PR-агентства, государственные ведомства и некоммерческие организации.

Информационная поддержка: PR News, PRonline, mediabitch.ru, IABC-Russia, «Хрустальный Апельсин», «Серебряный лучник», Sostav.ru, pr-files.ru, АКАР, АКМР, журнал «Пресс-служба», журнал «Management of Communications», РАОС, РАСО, региональный PR-портал RegionPR.ru, телеканал «ПроБизнес».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Реклама и PR, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ex Libris — 102 публикации

Ex Libris и АКОС подготовили сборник с рекомендациями по медиаанализу и оценке эффективности PR

Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...