Сегодня суббота, 20.04.2024, 00:34, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
25.06.2015 15:37
Новости.
Просмотров всего: 6263; сегодня: 1.

Мы единой командой должны противопоставить мощный барьер экстремизму

Мы единой командой должны противопоставить мощный барьер экстремизму

Глава Орловской области провел координационное совещание с орловскими силовиками. Говоря о молодежной преступности, Губернатор выделил экстремизм как самую опасную тенденцию.

Вадим Потомский: «Одурманивают ребят. Под эгидой «это наше, наша земля, здесь пришлые, здесь чужие» и вовлекают их во всякого рода криминальные истории. Мы этой информацией владеем, и не только МВД, ФСБ, но и прокуратура и Следственный комитет – здесь мы единой командой должны противопоставить очень мощный барьер».

Дурманом, но не идейным, а алкогольным были окутаны многие из подростков, совершивших правонарушения в этом году. Пьяная преступность среди орловской молодежи, увы, растет.

Заговорили и о делах национальных диаспор, их правах и проблемах. Но глава УФСКН решил напомнить им и об ответственности – наркопреступность в области часто носит национальный характер.

Эдуард Аблязов, начальник УФСКН по Орловской области: «В 2014 году нейтрализовано было 12 иностранцев, выходцев из Средней и Центральной Азии, прежде всего из стран бывшего Советского Союза, которые прибывали сюда и, желая заработать, сбывали здесь оптовые концентрированные партии афганского героина, которые были изъяты. Наверное, в каком-то смысле это и ответственность тех, кто их сюда зовет, кто их принимает, кто поддерживает их национальные традиции. Россия – не помойка, чтобы приезжать сюда и травить ее граждан наркотическими средствами. Я не хочу сказать, что такое отношение присутствует только к выходцам из Средней и Центральной Азии. Шестой украинец в это воскресенье задержан, который прибыл сюда зарабатывать, казалось бы благополучный человек. Семь граждан Белоруссии прибыли сюда для того, чтобы поторговать здесь теми же самыми солями, спайсами. Все практически были технологичны, все действовали в организованном преступном режиме».

При этом масштабы криминального оборота дагдиллеров потрясают даже наркополицейских.

Эдуард Аблязов, начальник УФСКН по Орловской области: «При задержании у них обнаружено такое количество и обилие пластиковых карт, каналов вывода денег за рубеж, уже речь идет о сотнях тысяч, а некоторые иностранцы – пацаны 21-23 лет – рассуждают уже категориями миллионов, и говорят о том, что это бизнес и ничего личного, «какая нам разница, кто здесь умер или кто здесь «присел» на эти вещи и стал шизофреником, главное, что мы заработали».

И снова про опиум, уже тот который для народа. Все больше орловцев от традиционных форм вероисповедания, и в частности, православия, обращается в сектантство. По словам известного краеведа Виктора Ливцова, склонностью к деструктивным культам Орловщина славилась исторически.

Виктор Ливцов, краевед: «На протяжении 18-19 века на Орловщине обосновались «христоверы» или хлысты, до 416 последователей, молокане, субботники, штундисты. Орловскую губернию также можно считать даже родиной такого вида сектантства как скопчество».

Виктор Ливцов предложил координационному совету по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений при Губернаторе Орловской области провести фундаментальный анализ сектантства, нетрадиционных и скрытых верований, бытующих сегодня на Орловщине.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Орловская область

Ньюсмейкер: Представительство Орловской области при Правительстве Российской Федерации — 158 публикаций

Мы единой командой должны противопоставить мощный барьер экстремизму

Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...