Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:34, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428537
09.07.2015 13:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 5306; сегодня: 2.

«Балтика» отметила юбилей агропроекта на Дне поля

«Балтика» отметила юбилей агропроекта на Дне поля

7 июля в Тульской области прошел День поля, приуроченный к 10-летию агропроекта пивоваренной компании «Балтика». В рамках мероприятия гостям был представлен II Всероссийский конкурс среди сельхозпроизводителей пивоваренного ячменя «Ячменный колос – 2015».

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, на протяжении 10 лет развивает собственный агропроект. В 2014 году его участниками стали 110 российских сельхозпроизводителей, было собрано 260 000 тонн пивоваренного ячменя, что позволило полностью обеспечить потребности компании в этом виде сырья.

Отметить юбилей агропроекта и обсудить актуальные тенденции в области сельского хозяйства собрались представители органов государственной власти и ведущих компаний отрасли: «Балтика», Carlsberg group, Bayer CropScience, BayWa и Dupont. Так, ведущий специалист по зерновым культурам компании «Балтика» Игорь Валерьевич Матвеев рассказал собравшимся о применении средств для борьбы с вредителями при выращивании пивоваренного ячменя. С докладами также выступили начальник отдела закупок зерна и агропроектов компании «Балтика» Кирилл Юрьевич Чубар, руководитель группы управления агропроектов компании «Балтика» Владимир Александрович Сухонин и другие.

Поздравил компанию «Балтика» с юбилеем агропроекта и заместитель министра сельского хозяйства Тульской области – директор департамента растениеводства, животноводства, технической политики, пищевой и перерабатывающей промышленности – Ольга Васильевна Громенко.

Громенко Ольга Васильевна, заместитель министра сельского хозяйства Тульской области: «Приятно видеть, что агропроект пивоваренной компании «Балтика», с которой мы на протяжении многих лет сотрудничаем в области развития сельского хозяйства в Тульской области, смог за 10 лет добиться таких значительных результатов. Как показывает практика, это выгодно и самой компании, которая может получать качественное отечественное сырье по приемлемой для себя цене, и для наших сельхозпроизводителей, полностью обеспеченных заказами от крупнейшей пивоваренной компании России. Долгосрочные отношения внутри региона между производителями и предприятиями переработки сельскохозяйственной продукции должны стать залогом устойчивого развития регионального АПК».

Центральной активностью мероприятия стала презентация II Всероссийского конкурса среди сельхозпроизводителей пивоваренного ячменя «Ячменный колос – 2015», организованного пивоваренной компанией «Балтика» Его целями являются стимулирование отраслевого сельского хозяйства в стране, привлечение внимания представителей бизнеса к аграрному сектору и его инвестиционной привлекательности; выявление и поощрение лучших сельхозпроизводителей. Напомним, что старт конкурсу был дан 19 июня в Государственной Думе РФ.

Анна Александровна Домченко, управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям в регионе Центр пивоваренной компании «Балтика»: «Развитие отраслевого сельского хозяйства на территории России – один из ключевых приоритетов компании «Балтика». Принять участие в конкурсе «Ячменный колос – 2015» и получить солидные денежные призы может любой производитель пивоваренного ячменя нашей страны. Все подробности желающие смогут узнать, направив письмо на почту agro@baltika.com».

Во второй части программы Дня поля гости посетили с экскурсией СПК «Хлебороб». Здесь они смогли познакомиться с экспериментами исследовательского центра Carlsberg Group, которые проводятся экспертами группы на 672 делянке. Аграрии следят за ростом 17 лучших сортов пивоваренного ячменя, внесенных в реестр российских достижений в 2014 и 2015 годах, изучают их развитие с учетом внесенных средств подкормки и без них. Например, для исследования действия различных средств борьбы с вредителями и болезнями растений компания осуществляет пятикратное повторение сортовых делянок 6 сортов пивоваренного ячменя, широко используемых в сельском хозяйстве на сегодняшний день. Среди них и два сорта селекции Carlsberg Group – Chill и Cherry. Это делается для того, чтобы исключить влияние случайных факторов на дальнейшее решение о внедрении тех или иных сортов и средств подкормки в массовую практику.

Игорь Валерьевич Матвеев, ведущий специалист по зерновым культурам компании «Балтика»: «Пивоваренная компания «Балтика» как часть Carlsberg group предъявляет высокие требования к качеству пивоваренного ячменя, оценивая его более чем по 20 показателям. Эти параметры во многом более строги к сырью, чем привычный нам ГОСТ. Наша компания особое внимание уделяет обучению сельхозпроизводителей особенностям возделывания этой сельскохозяйственной культуры в нашей стране, обеспечению их качественными семенами и выведению новых сортов специально для климатических условий России».

Валентина Ивановна Понкрашова, заместитель начальника филиала ЦГБУ «Госсорткомиссия» по Тульской области: «Проведение Дня поля полезно и для сельхозпроизводителей, и для нас. Госсорткомиссия регулярно занимается сортоиспытаниями, поэтому было интересно сравнить их с результатами, полученными нашими коллегами из «Балтики». Во время экскурсии понравились не только расположение делянок, частота, рядность и внешний вид посевов, но и само содержание мероприятия».

Кульминацией праздника стала варка специального сорта пива в честь юбилея агропроекта на мобильной пивоварне Baltika Brew. Стоит отметить, что эту уникальную пивоварню жители Тулы смогли увидеть впервые. Ранее возможность познакомиться с воссозданным в миниатюре процессом пивоварения была только у жителей Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Екатеринбурга.

Как рассказал ведущий специалист по развитию малых пивоварен компании «Балтика» Юрий Катунин, Baltika Brew является одним из самых энергоэффективных пивоваренных производств на планете, а разработанное экспертами «Балтики» оборудование позволяет снизить потребление электричества в 4 раза. Так, для варки сопоставимых объёмов пива на мобильной пивоварне требуется всего 30 кВт/ч, в то время как на обычном производстве понадобилось бы 120 кВт/ч.

Празднование десятилетия агропроекта пивоваренной компании «Балтика» продолжится на региональном Дне поля 10 июля, организованном под эгидой Министерства сельского хозяйства Тульской области, которое состоится в пос. Молочные Дворы Плавского района.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Алкоголь, Устойчивое развитие
Сайты субъектов РФ: Тульская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тульская область - Тула

Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - филиал Тульский пивзавод — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...