Сегодня среда, 26.08.2026, 12:59, ньюсмейкеров: 45153, сайтов: 1203, публикаций: 3604141, просмотров за сутки: 409246
09.07.2015 14:53
Новости.
Просмотров всего: 4821; сегодня: 1.

Мобильную бесконтактную карту MasterCard теперь можно выпустить к основному карточному счету

Чтобы оформить мобильную карту Банка «Санкт-Петербург» в приложении «Кошелёк», не нужно посещать отделение Банка – клиенту достаточно выбрать из списка продуктов, доступных для выпуска в приложении, карту Банка «Санкт-Петербург», затем в открывшемся окне авторизоваться через систему Интернет-банк и выбрать счет, к которому будет привязана карта. После этих трех шагов в течение нескольких минут карта будет загружена в телефон, о чем пользователь получит сообщение. Для пополнения можно воспользоваться любым стандартным способом и без комиссии: например, наличными через банкомат, платежный киоск Банка, а также электронным способом через Интернет-банк и с помощью услуги «Перевод с карты на карту».

Мобильные бесконтактные карты MasterCard сохраняют все преимущества бесконтактной карты на пластике, но предоставляют возможность оставить дома кошелек и совершать покупки, взяв с собой только смартфон – везде, где принимают бесконтактную технологию MasterCard (MasterCard PayPass), можно платить в одно касание телефоном. При этом при покупках до 1000 рублей (или эквивалента этой суммы в других странах) владельцу мобильной карты, как и других бесконтактных карт, не требуется вводить пин-код.

В отличие от предоплаченной, дебетовую карту не нужно специально пополнять – для ее использования достаточно иметь деньги на расчетном счете. Кроме того, она не имеет ограничений по сумме, которая может быть на нее зачислена. Также, в отличие от ситуации с предоплаченными картами, владельцы мобильной дебетовой карты могут совершать покупки в других странах и в зарубежных интернет-магазинах без прохождения процедуры упрощенной идентификации.

«Банк «Санкт-Петербург» активно развивает новые решения онлайн доступа клиентов к своим средствам. Эта инновация позволит клиентам удалённо создавать расчётную карту, привязанную к счёту в Банке, – виртуальную карту в телефоне для бесконтактных расчётов. Эта новинка в области онлайн финансовых услуг становится доступна и нашим клиентам. Они сегодня очень активно используют современные технологии, так как они позволяют сделать жизнь более комфортной: интернет-банк, мобильный банк − эти решения помогают нашим клиентам экономить время при решении финансовых задач», − отметила Оксана Сивокобильска, заместитель председателя правления Банка «Санкт-Петербург».

Запуск нового карточного продукта занял менее года и стал возможен благодаря серверной платформе CardsMobile TSM, обеспечивающей технологическую интеграцию Банка и производителей телефонов. Технология соответствует стандартам безопасности MasterCard и PCI DSS.

Кирилл Горыня, генеральный директор компании CardsMobile, отметил: «Запуск дебетовой мобильной карты ознаменовал новый этап в развитии мобильных NFC платежей в России и СНГ – подобных продуктов на этих рынках раньше не существовало. Абсолютно все доступные до этого момента мобильные карточные продукты предлагали пользователям либо функционал предоплаченной карты, либо электронного кошелька. При этом карта Банка «Санкт-Петербург» стала третьим карточным продуктом в «Кошельке» – пользователям приложения уже доступны мобильные предоплаченные карты нескольких российских банков».

«Продукты и сервисы MasterCard на базе NFC технологии продолжают активно развиваться во всём мире. Данный проект стал первым в России, в котором реализована возможность выпустить бесконтактную карту MasterCard в телефон с поддержкой NFC как дополнительную карту к существующему счету. Более того, в этом проекте тоже впервые на нашем рынке процесс выпуска карты происходит через мобильный банк, что позволяет использовать существующие данные клиента для его удаленной идентификации. Таким образом клиенту не нужно совершать дополнительные шаги для того, чтобы начать пользоваться продуктом, − отмечает Дмитрий Тартышев, вице-президент MasterCard в России. − С освоением новых технологических высот открываются новые возможности для держателей карт MasterCard, и решать повседневные задачи становится еще проще и удобнее. Мы очень благодарны нашим российским партнёрам по этому проекту − Банку «Санкт-Петербург» и CardsMobile, которые активно развивают новое направление безналичных платежей».

«Кошелёк» предустановлен на более чем 1 000 000 телефонов производителей HTC, Sony и Philips со встроенным NFC-модулем и чипом Secure Element для безопасного хранения данных. Во второй половине 2015 года приложение станет доступно для скачивания из Google Play на всех Android смартфонах c NFC модулем – это увеличит список поддерживаемых телефонов до более чем 40 моделей, а количество потенциальных пользователей приложения – до 15 миллионов.

Помимо оформления бесконтактных банковских карт MasterCard в «Кошельке» доступно оформление транспортных карт для оплаты проезда в общественном транспорте, карт лояльности, билетов на развлекательные и спортивные мероприятия и электронных купонов на скидку в различных торговых сетях.

MasterCard PayPass − это инновационная технология бесконтактных платежей, которая предоставляет быстрый, безопасный и удобный способ оплаты повседневных покупок и услуг. Карту или другое устройство (мобильный телефон, стикер, наручные часы и т.п.) с этой технологией не требуется передавать карту кассиру – достаточно одного касания к PayPass-терминалу на кассе. При покупке на сумму до 1000 рублей не нужно вводить ПИН-код или подписывать чек.

В России выпущено более 5 миллионов карт с MasterCard PayPass.

Более 3 миллионов торговых площадок в 68 странах принимают оплату по технологии MasterCard PayPass (в Европе – 38 стран).

Сеть приема MasterCard PayPass активно распространяется в России. Эту технологию принимают самые разные торговые и сервисные предприятия – магазины продуктов питания и промышленных товаров, химчистки, аптеки, кинотеатры, рестораны быстрого обслуживания, кафе, билетные кассы на вокзалах и т.д.

Банк «Санкт-Петербург» — крупнейший банк Северо-Западного региона России. Банк был основан в 1990 году и за прошедшие годы стал неотъемлемой частью финансово-экономической сферы Северо-Западного региона. Сегодня банк обслуживает 1400000 частных лиц и 54 000 предприятий в 47 филиалах и офисах в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве и Калининграде. На 1 января 2015 года Банк занимает 16 место по объему активов среди российских банков (по данным информационно-аналитического агентства «Интерфакс»).

Как привычные пластиковые, так и мобильные карты банка входят в программу лояльности «ЯРКО». При совершении любой покупки по карте Банк возвращает 0,5% от суммы покупки бонусными баллами, которыми в дальнейшем можно расплачиваться в широкой сети партнеров Банка.

CardsMobile – российская технологическая компания, специализирующаяся на бесконтактных мобильных платежах и мобильных сервисах на базе технологии NFC. Основана в 2012 году в Санкт-Петербурге.

«Кошелёк» - мобильное приложение, разработанное компанией CardsMobile. Позволяет владельцам совместимых Android-смартфонов выпускать, безопасно хранить и использовать для оплаты мобильные банковские карты MasterCard PayPass для платежей в онлайн и офлайн магазинах, транспортные карты для оплаты проезда в общественном транспорте, электронные купоны на скидку, карты лояльности и мобильные билеты для входа на мероприятия прикосновением телефона.

«Кошелёк» предустановлен на ряде смартфонов HTC, Sony и Philips; а во второй половине 2015 года станет доступен для скачивания на всех смартфонах с NFC-модулем и Android 4.4 KitKat и выше. Приложение полностью соответствуют международным стандартам безопасности MasterCard и PCI DSS.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Мобильные устройства и технологии, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: i-Free — 109 публикаций

Интересно:

Сколько китайцев в Китай-городе?
26.08.2026 9:05 Аналитика
Сколько китайцев в Китай-городе?
Именно такой вопрос не раз задают себе многие москвичи и гости столицы. Действительно, число китайцев в Китай-городе в последнее время выросло, но это совсем не связано с тем, что они там исторически поселились и до сих пор проживают. А случилось так потому, что за последние годы очень вырос поток туристов из Поднебесной. А поскольку многие дороги в Московский Кремль идут также и через Китай-город, то, естественно, мы с ними там и встречаемся. При малолетстве Грозного На самом деле Китай к нашему Китай-городу никакого отношения не имеет. У нашего «города» своя история, и она уходит корнями в далёкий XVI век. Это один из самых старых московских исторических районов, непосредственно прилегающий к Кремлю. В 1530-е годы власти озаботились безопасностью и решили обнести стеной торговую часть столицы – Великий Посад. Первоначально мать Ивана Грозного Елена Глинская во избежание новых бедствий от нашествия ордынцев и литвинов...
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
24.08.2026 23:31 Мероприятия
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
2026 году отношения России и Индии подошли к важному рубежу: быстрый рост торговли необходимо превратить в более сбалансированное партнёрство. По данным Министерства иностранных дел Индии, двусторонний товарооборот достиг рекордных 68,7 млрд долларов в 2024–2025 финансовом году, однако по итогам 2025–2026 года снизился почти до 59,9 млрд. Следующая общая цель — 100 млрд долларов к 2030 году. Главный вызов — расширить сотрудничество за пределы энергетики: в фармацевтике, технологиях, строительстве, туризме и креативных индустриях. Председательство Индии в БРИКС придаёт этой повестке дополнительный вес. Поэтому Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии» точно отразил нынешний этап отношений двух стран: от устойчивой дружбы — к новым практическим проектам. Утром 20 августа в Гостином Дворе соседствовало всё: строгие костюмы участников Форума БРИКС, яркие сари, музыка, деловые переговоры, индийская...
24.08.2026 20:49 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: сокращение производства электроники
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» прокомментировал данные АРПЭ о сокращении российского рынка контрактного производства электроники. По оценке компании, снижение связано не только с падением спроса, но и с избытком производственных мощностей, который сформировался после инвестиционного цикла последних лет. По данным нового исследования Ассоциации разработчиков и производителей электроники, в 2025 году объем российского рынка контрактного производства электроники сократился на 9,4% и составил 30,46 млрд руб. По итогам 2026 года АРПЭ прогнозирует дальнейшее снижение рынка на 18%, до 24,98 млрд руб. Сокращение рынка связано с общим спадом в производстве электроники, снижением инвестиционной активности и уменьшением объемов государственных закупок. Для контрактных производителей это означает падение загрузки производственных линий и усиление конкуренции за заказы. По оценке Станислава Дажина, специалиста...
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса.
24.08.2026 19:23 Интервью, мнения
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса
20 августа в Москве состоялся День открытых дверей Ассоциации «Русско-Латиноамериканский дом». Для меня как одного из организаторов и модераторов этой встречи было принципиально важно, уйти от привычного формата, когда участники деловой встречи несколько часов слушают доклады, обмениваются визитками и зачастую расходятся, так и не поняв, чем конкретно могут быть полезны друг другу. Я давно наблюдаю одну и ту же ситуацию. Вокруг нас огромное количество сильных предпринимателей и экспертов. Один умеет выводить компании на зарубежные рынки, другой занимается международной логистикой, третий — финансами, четвертый — производством, пятый — юридическим сопровождением. Но знаем ли мы возможности друг друга настолько хорошо, чтобы при появлении конкретного запроса сразу понимать, кому его передать? Именно поэтому, когда мы формировали День открытых дверей РУЛАД, мне хотелось построить его вокруг простой идеи: не просто познакомить людей...
21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...