Сегодня суббота, 20.04.2024, 05:01, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
22.07.2015 13:27
Новости.
Просмотров всего: 4862; сегодня: 1.

ОНФ обратится к мэру Томска с просьбой обеспечить реализацию прав журналистов на доступ к информации

ОНФ обратится к мэру Томска с просьбой обеспечить реализацию прав журналистов на доступ к информации

В Центр правовой поддержки журналистов ОНФ обратились сотрудники редакции информационной программы «Новости. Томск», выходящей на канале «РЕН ТВ». Они обратили внимание на регулярное воспрепятствование деятельности местных журналистов, которое оказывает пресс-служба города. В связи с этим члены экспертного совета ЦППЖ обратятся к мэру города с просьбой обратить внимание на стиль работы его сотрудников с прессой и обеспечить журналистам возможность беспрепятственно реализовывать свои профессиональные обязанности на благо горожан.

По мнению томских журналистов, ситуация с информационной закрытостью городских властей стала следствием деятельности руководителей Комитета по информационной политике Томска, которые стремятся оградить мэра от СМИ, освещающих наиболее актуальные для региона вопросы. Как сообщают журналисты, редакция информационной программы «Новости. Томск» регулярно направляет запросы в администрацию города о предоставлении необходимой информации. Однако в ответ сотрудники программы получают либо сообщения о нарушении порядка оформления запросов (к примеру, о том, что в запросе не указана дата его направления), либо формальные отписки вместо запрошенной информации. Порой ответы на запросы по непонятным причинам до редакции вовсе не доходят.

Помимо этого, сотрудники программы «Новости. Томск» отмечают, что попасть на мероприятия, проходящие в администрации города, журналистам их редакции довольно проблематично. Нередко журналистов канала не пускают в здание, ссылаясь на пропускной режим и внутренние акты. Отметим, что правила аккредитации, которые регламентировали бы порядок посещения, на сегодняшний день в мэрии не утверждены.

Попытки редакции пригласить мэра выступить в прямом эфире телеканала также заканчиваются отказами под предлогом того, что первое лицо города участвует в телеэфирах протяженностью не менее 30 минут, а хронометраж программы «Новости. Томск» - всего 20 минут.

По мнению обратившихся в ОНФ журналистов, такой выборочный подход связан с тем, что томский «РЕН ТВ» является независимым телеканалом, который объективно освещает ситуацию в городе, не закрывая глаза на проблемы.

Эксперты Центра правовой поддержки журналистов расценивают происходящее как ограничение профессионального права журналистов на доступ к информации. Например, отсутствие даты направления журналистского запроса вовсе не является основанием для отказа в предоставлении информации и требования направить повторный запрос для получения ответа. Если запрос не датирован, семидневный срок для ответа СМИ должен исчисляться с даты его получения. Но отказать в ответе и требовать направить новый запрос государственный или муниципальный орган не может. Отсутствие правил аккредитации, в свою очередь, также не лишает журналистов права на посещение мероприятий, проходящих в мэрии.

«Ситуация, сложившая в Томске - пример того, как работе журналистов мешает даже не закрытость руководителей города или региона, а чрезвычайно своеобразная трактовка своих обязанностей со стороны чиновников, отвечающих за связи со СМИ. Вместо того, чтобы сотрудничать с журналистами, они создают различные препятствия для доступа к информации и видят свою задачу в том, чтобы оградить власть от представителей тех средств массовой информации, которые не закрывают глаза на проблемы и стараются объективно освещать ситуацию в регионе. Таким образом, обеспечивают своему руководству такой неудачный пиар. Эксперты Центра правовой поддержки направят обращение мэру города с просьбой обратить внимание на подходы сотрудников Комитета по информационной политике Томска, которые создают искусственные барьеры в доступе редакции программы «Новости. Томск» к информации, необходимой для объективного и беспристрастного освещения ситуации в городе», - прокомментировала руководитель Центра правовой поддержки журналистов, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко.

Эксперты Центра правовой поддержки журналистов также отмечают, что в разделе «Библиотека» на сайте Центра размещена типовая форма запроса редакции СМИ на аккредитацию, а также разъяснения экспертов Центра по вопросу получения журналистами аккредитации при публичных органах, в которых отсутствуют утвержденные правила аккредитации. Данные документы помогут представителям СМИ, которые столкнулись с отказами в посещении мероприятий, проходящих в публичных органах, защитить свои права и получить доступ к необходимой информации.

Для справки:

Центр правовой поддержки журналистов ОНФ создан в 2014 году после поручения президента, лидера ОНФ Владимира Путина по итогам первого медиафорума. Основной целью проекта является защита прав журналистов, оказание юридической поддержки при препятствовании их профессиональной деятельности.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Реклама и PR, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты столиц субъектов РФ: Томская область - Томск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...