Сегодня четверг, 25.04.2024, 01:02, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
12.08.2015 13:02
Новости.
Просмотров всего: 3429; сегодня: 1.

В Воронежской области вновь выявлены очаги произрастания амброзии полыннолистной

В Воронежской области вновь выявлены очаги произрастания амброзии полыннолистной

Управлением Россельхознадзора по Воронежской области при проведении мониторинга фитосанитарного состояния территории региона обнаружено произрастание сорняков амброзии полыннолистной и трехраздельной

В ходе контрольно-надзорных мероприятий на территории, принадлежащей Дегтяренскому сельскому поселению Каменского муниципального района и Мечетскому сельскому поселению Бобровского муниципального района Воронежской области, в рамках административных расследований обнаружено произрастание карантинного сорняка амброзии полыннолистной. В Дегтяренском сельском поселении общая площадь произрастания составила 2000 метров квадратных, в Мечетском - 4000 метров квадратных. Ранее в данных сельских поселениях уже было зафиксировано произрастание амброзии на аналогичных площадях.

Амброзия полыннолистная – однолетний яровой сорняк. Размножается семенами, которые образуется в большом количестве. Хорошо развитые растения могут давать по 30 – 40 тыс. семян, а отдельные экземпляры – до 80 – 100 тыс.

Способностью всходить обладают не только семена, достигшие полной зрелости, но и семена, убранные в фазе восковой и молочной спелости. Семена амброзии дают всходы с глубиной до 8 см, причем наибольший процент всходов получается из семян, находящихся на глубине 1 – 4 см. Более интенсивно семена прорастают на обрабатываемых землях.

Растения амброзии полыннолистной хорошо отрастают даже после нескольких скашиваний, могут давать при этом от 5 до 15 побегов, в зависимости от высоты скашивания.

Амброзия полыннолистная свето- и теплолюбивое растение. Её семена прорастают только в хорошо прогретой почве, обычно через 2 – 3 недели, а то и более после начала полевых работ. Массовое появление всходов обычно происходит, когда среднесуточная температура воздуха достигнет 8 – 10 градусов.

Надземные органы растения амброзии вначале развиваются очень медленно, а корневая система развивается усиленно; после образования довольно мощных корней начинается быстрый рост надземных органов.

Вредоносность амброзии в районах массового ее распространения исключительно велика. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно подавляет культурные растения. Она расходует очень много воды на образование единицы сухого вещества (в среднем в 2 раза больше в сравнении с колосовидными хлебами), что приводит к иссушению почвы. Амброзия резко снижает плодородие почвы, унося из нее большие количества элементов минерального питания растений. Скот амброзию не поедает вследствие содержания в ее листьях горьких эфирных масел.

Амброзия трехраздельная опасна и для здоровья людей. Пыльца ее вызывает заболевание амброзийным поллинозом, что отрицательно сказывается на экологической обстановке регионов массового распространения амброзии.

Также в Каменском районе зарегистрирован фомопсис подсолнечника. При заболевании фомопсисом уменьшается выполненность массы и всхожесть семян подсолнечника. В Бобровском районе – фомопсис подсолнечника и повилика.

Повилика полевая – паразитное растение, живет за счет растения хозяина. Она присасывается к растению и питается его соками. Уничтожить растения там, где оно уже дало всходы, очень сложно. Повилика не только снижает урожай, но и ухудшает качество продукции. Подсолнечник, зараженный повиликой, создает реальные предпосылки для заноса на территорию Нижнедевицкого района и области опасного карантинного растения. Кроме того, употребление в пищу животными зараженной подкарантинной продукции может нанести вред их здоровью, так как в повилике содержатся алкалоиды, кускудин и кусталин, которые являются причиной отравления животных при поедании ими засоренного зерна.

По итогам административных расследований должностные лица Администраций сельских поселений привлечены к административной ответственности по ст. 10.1 КоАП РФ, наложены штрафы. Выданы предписания об уничтожении и локализации.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты субъектов РФ: Воронежская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Бурятия Республика - Каменск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Воронежской области — 401 публикация
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...