Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:27, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428534
17.08.2015 18:24
Новости.
Просмотров всего: 2739; сегодня: 1.

ОНФ организовал круглый стол по вопросу жилищных прав территории Томской области

ОНФ организовал круглый стол по вопросу жилищных прав территории Томской области

14 августа в Томске прошел круглый стол по вопросу жилищных прав и качества повседневной жизни на территории Томской области, организованный томским региональным отделением Общероссийского народного фронта. В работе круглого стола приняли участие члены регионального штаба и региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», специалисты органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудники МЧС, представители Уполномоченного по правам человека, а также активные жители региона.

Первый вопрос круглого стола касался целесообразности и сроков капитального ремонта здания МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 3» по адресу: г. Томск, поселок Светлый, д. 36. Поводом к обсуждению стало беспокойство родителей в связи с техническими недостатками здания и необходимостью (по их мнению) дополнительного инструментального исследования для определения безопасности несущих конструкций и перекрытий.

«С целью определения целесообразности проведения Томским Государственным архитектурно-строительным университетом соответствующих инструментальных исследований, а также проведения капитального ремонта детского сада, нами было принято коллегиальное решение об организации 19 августа встречи родителей и активистов ОНФ с первым заместителем Мэра города Томска Евгением Паршуто», - сообщил член регионального штаба Юрий Исаев.

По вопросу ремонта аварийного Дома Культуры в поселке Басандайка Томского района, большинство участников заседания высказалось за нецелесообразность капитального ремонта данного здания, в связи с его неприспособленностью для проведения культурных и массовых мероприятий для населения. Вместе с тем, «фронтовики» предложили главе сельского поселения Алле Званитайс от имени муниципального образования инициировать перед районной и областной властями вопрос выделения денежных средств на строительство нового Дома Культуры.

Следующая тема круглого стола была посвящена развитию инфраструктуры в селе Калтай Томского района. Поводом к рассмотрению послужили обращения граждан, получивших земельные участки для жилищного строительства в одной из неблагоустроенных частей села Калтай, где отсутствуют транспортная и коммунальная инфраструктуры.

«В процессе обсуждения была достигнута договоренность с председателем совета Калтайского сельского поселения Романом Титовым об осуществлении со стороны органов местного самоуправления содействия гражданам в организации подключения к коммунальным ресурсам, а также о постановке проблемы финансовой поддержки мероприятий по обеспечению транспортной доступности жителей села Калтай перед районной и областной властью», - отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Анатолий Долгов.

Последний вопрос круглого стола касался проблем, возникающих при реализации программ по переселению из ветхого и аварийного жилья на территории Томской области. Заместитель руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Родион Газизов предоставил информацию о проверках, проведенных народным фронтом в городах Томске, Колпашево, Асино и поселке Моряковский затон.

«Если ситуацию по качеству построенного жилья на территории города Томска можно назвать удовлетворительной, то в ходе выездных проверок в Колпашево, Асино и Моряковский затон были выявлены технические недостатки построенных объектов, - подчеркнул Газизов. - Устранение строительных нарушений, так же, как и ситуация по жалобе жительницы города Асино, не согласной с решением администрации о признании её дома аварийным и качеством предоставляемого взамен жилья, продолжает оставаться на контроле ОНФ, а также Уполномоченного по правам человека в Томской области».

Следует отметить, что во исполнение Указа Президента РФ № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», томской региональной рабочей группой ОНФ «Качество повседневной жизни» с января 2015 года организовано 6 заседаний и круглых столов, проведено 36 выездных мероприятий, рассмотрено 25 проблемных вопросов и более 40 обращений граждан.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Инфраструктура, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты столиц субъектов РФ: Томская область - Томск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...