Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:44, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431261
08.09.2015 13:11
Новости.
Просмотров всего: 1941; сегодня: 2.

Омский штаб ОНФ обозначил приоритетные направления своей деятельности

Омский штаб ОНФ обозначил приоритетные направления своей деятельности

Активисты и эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Омской области на заседании регионального штаба определили приоритетные задачи и направления своей деятельности на четвертый квартал 2015 года Общественники намерены провести рейд по обследованию состояния улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений, разработать предложения по снижению уровня родительской платы за детские сады, а также провести мониторинг по предоставлению многодетным семьям земельных участков.

«Мы стремились и по-прежнему стремимся усилить работу по всем направлениям, благодаря неравнодушию омичей это получается к тому же оперативно и качественно. Мы ценим наше сотрудничество и надеемся на его продолжение», – отметила сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Татьяна Хорошавина.

В свою очередь руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Владимир Шутов рассказал о результатах независимого общественного мониторинга качества оказания медицинской помощи в поликлиниках Омска. Он отметил, что активистам удалось опросить пациентов 69 лечебных учреждений города, в том числе детских и стоматологических. Среди самых распространенных проблем – длительное ожидание в очереди от 40 минут до двух часов, отсутствие специалистов, материально-техническое оснащение поликлиник, а также отсутствие безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

Результаты мониторингов активисты ОНФ планируют подробно обсудить с региональными экспертами в сентябре на заседании круглого стола на тему «Качество оказания медицинской помощи». Отдельной дискуссии, по его мнению, требуют и вопросы оказания платной медицинской помощи. «В ближайшее время мы соберем всех экспертов на нашей дискуссионной площадке и совместными усилиями попытаемся найти решение этим проблемам», – подчеркнул Шутов.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Вячеслав Васильев рассказал о результатах мониторинга качества работы многофункциональных центров. Общественники побывали в 15 центрах, расположенных на территории региона. По результатам проверки активисты отметили необходимость единообразия графика работы всех МФЦ, а также проработки механизма, который позволил бы сократить время ожидания приема специалиста. Свои рекомендации по повышению эффективности работы МФЦ «фронтовики» направили губернатору и в профильное министерство.

В планах рабочей группы – проведение рейда по обследованию улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений Омска, в том числе состояния автомобильных дорог, отремонтированных и введенных в эксплуатацию в период с 2011 года по 2014 года, а также проведение анализа экономической целесообразности выделения бюджетных средств на строительство Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш.

Еще одна тема, которую активисты Народного фронта взяли на особый контроль – резкое повышение родительской платы за детские сады. «Размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах не должен превышать уровень инфляции и рост цен на продукты. Однако в нашем регионе рост составил 54%. Важно грамотно выстраивать систему обеспечения муниципальных и дошкольных учреждений недорогими и качественными продуктами питания, в первую очередь отечественного, местного производства», – сказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности Сергей Метелев.

Он отметил, что общественники планируют провести анализ поставщиков и коммерческих предложений, на основе которых формируется стоимость питания в школьных и дошкольных учреждениях. После этого эксперты смогут определить изъяны в существующем механизме проведения закупок и предложить свои меры, которые позволят не допустить повышения уровня родительской платы за пребывание ребенка в детском саду.

Активисты региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни рассказали, что продолжат добиваться решения проблемы удаления и утилизации твердых бытовых отходов с территории города. Чтобы спасти город от экологической катастрофы, областным и муниципальным властям необходимо совместно определить участок, расположенный за границами населенного пункта, и начать строительство современного полигона ТБО.

Руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Юрий Федотов отметил, что «фронтовики» продолжают борьбу за сохранение парков и скверов на территории города. В частности, общественники добиваются присвоения статуса рекреационных зон для всех парков и скверов, а также постановки их в новом качестве на кадастровый учет. Эта мера, по их мнению, способна спасти зеленые уголки от дальнейшей вырубки. Федотов отметил важность сохранности на территории Омска – города-промышленника как можно больше зеленых зон. «Мы выступили с инициативой создания новых парков и скверов, и надеемся, что городские власти нас услышат и посодействуют в воплощении данного полезного замысла», – сказал Федотов.

В ближайшие полгода активисты планируют проверить исполнение федерального закона по обеспечению земельными участками многодетных семей, а также проконтролировать рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги ресурсоснабжающих организаций, в частности, соблюдение предельных индексов и исполнение инвестпрограмм.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Общественные организации, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Омская область
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...