Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:43, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
02.10.2015 10:23
Новости.
Просмотров всего: 2426; сегодня: 1.

Компания БЭСТ реализовала учет подарочных сертификатов в системе БЭСТ-5

Компания БЭСТ реализовала учет подарочных сертификатов в системе БЭСТ-5

Компания БЭСТ выпустила новый релиз системы БЭСТ-5, в котором реализован полнообъемный учет торговых операций с подарочными сертификатами. Система охватывает все стадии «жизненного цикла» подарочного сертификата: изготовление (выпуск), реализация, обмен на товары, погашение при оплате товаров или аннулирование в случае непригодности, обеспечивая отражение каждой из стадий в оперативном, бухгалтерском и налоговом учете.

В настоящее время сертификаты активно применяются в бизнесе многих торговых компаний как действенный инструмент для повышения прибыли и являются удобным универсальным товаром нового типа, позволяющим успешно решить проблемы тех покупателей, которые ищут подарки для родных или близких и затрудняются с выбором оптимального варианта.

Подарочный сертификат представляет собой пластиковую карту (или бланк) определенного номинала, приобретаемую покупателем в качестве подарка для другого лица и используемую ее предъявителем для оплаты выбранного им товара. Поэтому, в соответствии с действующим законодательством, система БЭСТ-5 рассматривает подарочные сертификаты в двух ракурсах: с одной стороны – как разновидность предоплаты и с другой стороны – как разновидность бланков строгой отчетности.

Для выделения подарочных сертификатов из всех учитываемых товарных запасов в системе БЭСТ-5 предусмотрен особый тип номенклатуры – «Подарочный сертификат». Учет сертификатов в системе ведется в обособленных номенклатурных группах, а на каждый номинал сертификата в номенклатурном справочнике заводится отдельная карточка.

Так как подарочные сертификаты заказываются у фирмы-изготовителя некоторым тиражом с нумерацией пластиковых карт или бланков по некоторому общему правилу, в системе БЭСТ-5 существует возможность одновременного оприходования пачки сертификатов. Для этого системе достаточно единожды указать правило создания номера (серия, первый порядковый номер, при необходимости – префикс и суффикс), после чего БЭСТ-5 автоматически пронумерует и оприходует данную совокупность сертификатов. На каждый приходуемый сертификат будет создана индивидуальная карточка с его реквизитами, «привязанная» к карточке номенклатуры, соответствующей данному номиналу.

Используя систему БЭСТ-5, можно отслеживать текущее состояние каждого сертификата: открыт (т.е. оприходован и доступен для продажи), продан, погашен при оплате товаров, списан после погашения, аннулирован (в связи с истечением срока годности или повреждениями). Текущее состояние сертификата отражается в его карточке и изменяется по мере регистрации соответствующих документов движения.

Система БЭСТ-5 поддерживает различные схемы продаж подарочных сертификатов: реализацию сертификатов через магазин или сеть магазинов предприятия-пользователя, а также реализацию сертификатов, приобретённых на стороне предприятием-пользователем для своих сотрудников – например, к праздничным датам или иным памятным событиям. Если у предприятия-пользователя имеется сеть магазинов, на практике регулярно возникают ситуации, когда подарочный сертификат, проданный в одном магазине, предъявляется для оплаты товара в другом магазине из этой же сети. Поэтому в системе БЭСТ-5 предусмотрена передача двух видов сведений о сертификатах в магазины: списка всех доступных сертификатов, потенциально пригодных для оплаты товаров, и списка сертификатов, доступных для продажи в конкретном магазине.

Регистрация продаж подарочных сертификатов в системе БЭСТ-5 осуществляется с помощью кассовых аппаратов, установленных в магазине или в сети магазинов предприятия-пользователя. По окончании рабочей смены из кассовых аппаратов поступают файлы со сведениями о сертификатах, задействованных при оплате товаров, и одновременно с ними файлы отчетов по чекам, в которые включены данные о проданных сертификатах. Далее информация из магазинов (товарные отчеты и данные об использованных сертификатах) передается в головной офис и отражается в карточках сертификатов. В итоге, по каждому проданному или погашенному сертификату доступны точные данные о дате и месте его продажи или погашения (вплоть до номера смены и кассы), а также о номере чека, сформированного при продаже или погашении.

Система БЭСТ-5 позволяет быстро сформировать документы, оформляющие вывод из обращения непригодных подарочных сертификатов: например, в связи с истечением срока годности или обнаружением дефектов, а также списать погашенные сертификаты как бланки строгой отчетности.

В распоряжение пользователя предоставлены отчеты и справки, позволяющие проанализировать состояние и движение подарочных сертификатов в различных разрезах, включая оценку внереализационной прибыли.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: БЭСТ — 192 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...