Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:42, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
23.10.2015 19:00
Новости.
Просмотров всего: 3929; сегодня: 3.

Какие выводы можно сделать, послушав экспертов на Международном Энергетическом Форуме 2015

Какие выводы можно сделать, послушав экспертов на Международном Энергетическом Форуме 2015

Очень важно отметить, что мероприятий, которые призваны повысить уровень коммуникаций между участниками энергетического рынка на тему развития нашей российской индустрии стало очень много. Получаем ли мы результаты от таких мероприятий, и какие выводы можно сделать, послушав доклады выступающих экспертов?

На неделе 19-23 октября прошел Международный энергетический форум. Интересной была сессия «Электроэнергетика в России – национальный технологический уклад или «зеркало» мировых тенденций развития». В ней приняли участие международные эксперты, в том числе - Доминик Фаш, а также управленцы высшего звена российских энергетических компаний, от организаторов форума ПАО «Россети» - первый заместитель Генерального директора по технической политике Роман Бердников. Было высказано много мнений на темы «Как зарубежные коллеги строят умные сети?» и «Существует ли предел возможностей решения накопившихся проблем отрасли в рамках традиционной модели?».

Обойдёмся без цитат конкретных руководителей отрасли, однако в целом можно констатировать, что в рядах экспертов нет согласия, и по многим проблемам мнения диаметрально противоположны. Фактически мы наблюдаем столкновение двух неравных лагерей идеологических противников: «тактиков» и «стратегов». Характерная черта представителей первого лагеря – решать сиюминутные задачи, уделять огромное внимание расчетам капитальных затрат на краткосрочную перспективу. Вне зависимости от темы заседания они готовы обсуждать самую животрепещущую проблему России - задолженности и неплатежи, упуская при этом многие стратегические проекты развития отрасли. Не чувствуется готовности честно говорить о долгосрочной стратегии и принимать, а потом действовать в соответствии с принятыми решениями на протяжении 15-20 лет.

Россия не существует изолированно, развитие мировой экономики и соседних стран подталкивают нашу страну двигаться вперед. Наш восточный сосед Китай, энергично развивая свою электроэнергетику, тем не менее, испытывает дефицит электроэнергии и готов покупать ее у своих соседей, в частности, у России. Для Китая электромост – очень актуальная тема, поэтому на форуме именно представитель ГЭК Китая Луан Цзян выдвинул концепцию всемирной энергетической сети, которая предполагает использование разных источников получения электроэнергии и объединение континентов в единое энергетическое кольцо. Идея эта не нова, однако 30 лет назад человечество не сумело создать технологический и политический фундамент для её воплощения. Сможем ли мы сегодня создать такой наднациональный глобальный проект, разрешить конфликты национальных интересов – безусловно, вопрос, требующий не только политической мудрости, но и технологической готовности стран-участниц. Для России важно понять, что необходимо находить ресурсы для развития стратегических проектов восточных регионов страны, внедрения инновационных решений в электроэнергетику, чтобы однажды не оказаться в стороне от мировых трендов.

В.В.Бушуев, генеральный директор Института энергетической стратегии, считает, что глобализация, создание евразийского энергетического мега-проекта – это правильная тенденция. Он выразил надежду, что страны-участники смогут найти для этого технические решения, экономическое обеспечение, а также политический консенсус.

Представитель «Шнайдер Электрик» также поддержал создание глобальной энергетической сети и заверил, что компания «Шнайдер Электрик» готова участвовать в поставке оборудования, разработке необходимых технологических решений для её реализации. Компания придерживается убеждения в необходимости держать в фокусе решение трех задач: внедрение инновационных разработок, повышение квалификации сотрудников, расширение регионов присутствие компании на территории России, Китая и других потенциальных участников всемирной энергетической сети.

Нужно не забывать, что каждый день мы производим новые технологии, которые позволяют обществу и конкретному человеку более комфортно существовать и улучшать свою жизнь. Перспектива применения интеллектуальных энергосистем означает более эффективное энергопотребление. Мы получаем возможность перевести производство с традиционных энерго-ресурсов(уголь, топливо) полностью на электроэнергию. Это позволит не только выигрывать в эффективности, но и повысить экологическую безопасность производства. А значит, улучшить в перспективе здоровье наших потомков.

Важно постоянно двигаться вперед, а не стоять на месте, пока решаются бюрократические вопросы и межрегиональные дилеммы. Сегодня, в условиях кризиса, процесс инвестирования в новые технологии идет тяжело. Однако, поиск инвесторов на приемлемых условиях необходим, чтобы развитие отрасли стало устойчивым и естественным процессом, и мы смогли идти в ногу со всем развивающимся миром.

В этом ключе в Энергетической стратегии РФ говорится о том, что не менее 500 миллионов долларов предстоит инвестировать в модернизацию и воплощение планов по новым технологиям в энергетике. Но мы должны понимать, что данные вложения напрямую влияют на производственную базу нашей страны. И нам всем, жителям России, придется принять необходимость повышения тарифов.

Энергия не будет больше дешевой, как это было в Советском Союзе. Достаточно посмотреть, какова стоимость электроэнергии в европейских странах. Существующие же в России тарифы за потребленную электроэнергию недостаточны. Нужно поднимать их для малых и средних предприятий, которые всячески экономят на многочисленных льготах. На бытовом уровне наше население не привыкло думать об экономии электроэнергии. Мы плохо управляем собственной эффективностью. Например, везде в мире, включая развивающиеся страны, в общественных местах стоят датчики на движение, а у нас даже в Москве такое энергосбережение можно встретить нечасто.

С другой стороны, за последние 5-7 лет в энергетику было инвестировано больше триллиона рублей. Однако, потребитель не видит, как эти колоссальные деньги работают и создают конечный видимый для него результат. На форуме было отмечено: существующая система показывает, что есть «умные и глупые деньги и соответствующие им решения».

Представитель Сколково заверил аудиторию, что существует большой потенциал для развития НИОКР и производства в сфере новых технологий для энергетики. На сегодня много компаний малого и среднего уровня, которые предлагают решения, например, в быстро развивающейся сфере управления энергопотреблением. Это очень перспективное направление для развития. И главное, оно имеет уже сегодня ощутимые позитивные результаты.

На форуме также обсуждалась необходимость создания среды, в которой могли бы правильно взаимодействовать все участники внедрения инновационных технологий. Сегодня «застрельщиками» внедрения инноваций оказались производственные компании. Они вынуждены искать решения, чтобы выполнить задачи по повышению КПЭ. Самое удивительное, что научные и технологичные организации не выглядят заинтересованными и не торопятся предлагать бизнесу свои решения и инновации. Такое положение вещей, безусловно, нужно в кратчайшие сроки менять, искать «мотиваторы» для разработчиков инновационных решений и технологий.

Форум поставил много вопросов и только «смельчаки» давали свои предположительные ответы. Очень хотелось бы, чтобы решения были найдены в ближайшей перспективе. Энергетическая отрасль, без преувеличения, стратегическая, и значит, на карту поставлено слишком много для дальнейшего развития страны. Мы все понимаем, что ответы эти есть и инновации будут продвигаться в нашей стране. В целом политики и бизнесмены готовы обсуждать и приходить к единому мнению, а это дает надежду, что многое из прописанных стратегических планов будет реализовано.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Мероприятия, Потребительский рынок, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Россети — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...