Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:03, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
09.11.2015 14:22
Новости.
Просмотров всего: 4467; сегодня: 2.

UFS Investment Company отвечает, затронет ли экономику России дальнейшее падение цен на нефть

UFS Investment Company отвечает, затронет ли экономику России дальнейшее падение цен на нефть

Резервуары для хранения нефти в США и странах Европы заполнены до рекордного уровня из-за продолжающегося спада цен на нефть. Переизбыток может привести к падению спроса на нефть и, как следствие, дальнейшему снижения цен на нефть, сообщили аналитики Goldman Sachs в научно-исследовательском докладе, опубликованном 27 октября.

«Это наводит на мысль о 1998 и 2009 годах, когда запасы нефти в хранилищах также росли, что толкнуло цены на сырую нефть резко вниз», — предупреждают аналитики инвестиционного банка из США.

Это будет представлять собой серьезную угрозу для российской экономики. Согласно докладу Citigroup, падение цены на нефть на $10 за баррель приведет к сокращению ВВП страны на 0,8 процента.

Это не первый раз, когда аналитики Goldman Sachs пугают рынок прогнозами о падении цен на нефть, сказал Георгий Ващенко, глава подразделения по операциям на российском фондовом рынке в инвестиционной компании «Свобода финансов».

«Согласно недавним прогнозам, цена на нефть может достичь $20 за баррель и остаться на этом уровне в течение многих десятилетий», — отметил он.

Падение цен на нефть из-за объема резервов, пояснил Ващенко, это противоположность причинно-следственной связи: Запасы стали больше из-за падения цен, а не наоборот.

По мнению Петра Дашкевича, аналитика инвестиционной компании UFS, запасы растут из-за опасений возможных перебоев в поставках из Западной Азии. «Нет пока никакой гарантии, что оно обязательно приведет к массовому «выбросу» нефти на рынок», — сказал он.

Однако котировки уже отреагировали на очередную порцию негативных прогнозов.

По мнению Ващенко, период низких цен продолжается уже в течение более чем шести месяцев; достаточное время для потребителей, чтобы полностью заполнить свои хранилища.

«Вся известная информация учитывается в текущем ценообразования и, в частности, информация о наполненности хранилищ», — сказал Алексей Баскаков, начальник отдела оценки в компании «Финэкспертиза».

Это будет оказывать незначительное отрицательное давление на цены на нефть, и только незначительного снижения квот можно ожидать от заседания ОПЕК, намеченного на декабрь 2015 года, сказал Баскаков.

Промышленность имеет два варианта: ждать роста спроса или сократить производство, говорит Дашкевич. «Никто не хотел сокращать производство до сих пор, и только самые неэффективные производители оставляют на рынок, в том числе шельфовые проекты и некоторые сланцевые месторождения», — объяснил он.

Российские аналитики также сообщили, что, несмотря на прогнозы, падение цен на нефть не приведет к закрытию сланцевых месторождений в США. «США по-прежнему будут добывать сланцевую нефть. Даже при $45 за баррель количество закрытых скважин очень мало», — сказал Баскаков. По мнению Ващенко, американские проекты выгодны даже при цене $40 за баррель.

За последний год объем сланцевой нефти, произведенной в США, практически не изменился, отметил Семен Немцов, аналитик ИК Русс-инвест, объясняя, что, в то время как наименее эффективные компании покидают рынок, более успешные производители, наращивают свои доли.

Эффективность производства в США растет с каждым годом на десятки процентов, а новые технологии, которые активно используются там, позволяют снизить производственные затраты примерно на $5-10, объясняет Немцов.

Дальнейшее падение цен на нефть будет означать еще меньшее количество денег в экономике, сокращение спроса, количества рабочих мест, падение курса рубля и ухудшение условий хозяйствования в целом.

Аналитики советуют компаниям заранее подготовиться к таким испытаниям: оптимизировать производственные процессы, сократить издержки, найти новые каналы сбыта продукции в интернете, а для этого, например, заказать качественный vps хостинг на год, сделать хороший сайт, либо модернизировать имеющийся сайт, и оптимизировать его для привлечения клиентов.

Поскольку цены на нефть, согласно прогнозам, могут упасть еще больше уже в следующем году, то времени на раскачку практически нет. В новых условиях победит тот, кто сумеет лучше адаптироваться к изменениям среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Потребительский рынок, Технологии, Трейдинг, Энергетика и топливо
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная

Ньюсмейкер: UFS IC — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...