Сегодня среда, 26.08.2026, 09:27, ньюсмейкеров: 45151, сайтов: 1203, публикаций: 3604107, просмотров за сутки: 375388
23.11.2015 15:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 4487; сегодня: 1.

Лин-форум зажег новые звезды бережливого производства

10-й юбилейный Российский Лин-форум «Сделаем Россию эффективной!» с успехом проходит в Москве.

16 ноября бережливого марафон стартовал экскурсией в «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» и мастер-классами Джозефа Периса, Алексея Баранова и Юрия Самойлова.

17 ноября прошел сам форум, выстроенный на этот раз в виде шести панельных дискуссий, в которых выступили топ-менеджеры «Концерна Калашников», холдинга «Твэл», «Объединенной авиастроительной корпорации», «Объединенной судостроительной корпорации», «НЛМК», «Сибура» и других успешных компаний и корпораций.

Юбилей форума был отмечен рекордным количеством «звезд» бережливого производства со всего мира – Японии, Германии, США. Одной из форматных новинок стал телемост США-Россия, котором принял участие соавтор книги «Корпоративная культура Тойоты», президент Lean Culture Enterprises Майк Хосеус. Он рассказал российским коллегам о том, как на Toyota его учили с благодарностью относиться к ошибкам. Именно в этом, по его мнению, кроются восточные феномены супер-качества и супер-приверженности сотрудников своим компаниям.

Генеральный директор «Группы Стан» Вадим Сорокин рассказал, как при помощи бережливого производства предприятиям группы удалось выполнить уникальный – по сложности и напряжённости сроков – заказ по производству оборудования. И благодаря этому производительность труда к 2015-му году всего за 12 месцев выросла в 4 (!!!!!) раза.

В миллиардах рублей исчисляется экономический эффект от реализации мероприятий по развитию производственной системы (РПС) на «Новолипецком металлургическом комбинате». О том, как оптимизировали производство, синхронизировали потоки, обучали персонал и программировали достижение стратегических целей компании, поведала директор по операционной эффективности Юлия Венза.

Секрет успеха программы РПС «Объединенной авиастроительной корпорации», по мнению ее вице-президента по персоналу Светланы Крайчинской, состоит корпоративном опыте тиражирования лучших достижений. На предприятиях корпорации развит институт внутренних консультантов, которыми выступают авторы и реализаторы лучших проектов эффективности. Еще одна фирменная фишка «ОАК» – мастерские производственной системы, где в формате штурм-прорывов специалисты предприятия вместе со работниками других компаний корпорации решают сложные и нестандартные производственные проблемы. В результате удается не только быстро расшить узкие места, но и вырастить мастеров, способных самостоятельно применять инструменты бережливого производства в своей работе.

Живой интерес вызвало выступление директора управления эффективностью ООО «СИБУР» Дениса Самохвалова. Стратегия холдинга сфокусирована на повышение конкурентоспособности, развитие корпоративной культуры через вовлечение персонала в развитие компании и развитие философии компании «СИБУР», чтобы весь персонал ощущал себя не работниками отдельной площадки, а действовал в соответствии с едиными стандартами и подходами для достижения общих целей корпорации. Ключевая стратегия при этом – поддержка высшего руководства, которая реализуется через реальную пропаганду на всех уровнях производственной системы и корпоративные стандарты. Важнейший из них – стандарт работы руководителя, детально прописывающий регламенты действий, связанных с планированием, делегированием, получением и запрашиванием обратной связи, проведением бесед об эффективности, визуальным управлением, решением проблем и другими аспектами управленческой деятельности.

Игорь Дубинников, директор по управлению персоналом и организационному развитию Группы «Т Плюс», рассказал о своих секретах развития людей в рамках программ РПС. По его мнению, человек с радостью будет реализовывать свой потенциал на благо компании, если он осознает, во-первых, тот самый личный потенциал, а во-вторых, свою полезность и важность своего вклада для компании. «У нас действует неписанный контракт с работниками, в соответствии с которым мы не гарантируем работу, пожизненный контракт, а гарантируем заботу и развитие, – рассказал он. – И поэтому на выходе от нас люди стоят намного «дороже», чем на входе». Кстати, благодаря актуальности темы, экспрессии и обилию интересной статистики в выступлении Игорь Дубинников по итогам общего голосования признан лучшим докладчиком форума.

Финальным аккордом конгрессной части форума стала традиционная церемония награждения Конкурса лидеров производительности на Кубок им. А. К. Гастева. 24 компании и корпорации приняли участие в борьбе за Кубок, 12 из них стали почётными лауреатами в различных номинациях. Тройка, вернее на этот раз двойка победителей выглядит следующим образом.

Лидером развития производственной системы стал санкт-петербургский филиал «Пивоварня Хейнекен», входящая в ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен».

«Лидером развития бизнес-системы» – предприятие ООО «Тольяттикаучук/АО «Тольяттисинтез», входящее в группу «Сибур».

И абсолютным победителем Конкурса, Обладателем Кубка также признано ООО «Тольяттикаучук/АО «Тольяттисинтез» (СИБУР), получившее максимальные баллы по большинству оцениваемых категорий.

О других лауреатах, а также о насыщенных событиях форма, жарких дискуссиях, битве за и против сертификации по бережливому производству, конкурсе проектов и выставке Лин-пропаганды – читайте в следующих новостях. Форум продолжится до 20 ноября. Сейчас в разгаре обучающая программа. Тренинги и мастер-классы ведут ведущие российские и зарубежные эксперты Такаси Танака, Питер Уилатс, Майкл Вейдер, Александр Кряжев и Станислав Колташов.

Медиа поддержку форуму оказывают: «Ведомости-Поволжье», «Генеральный директор», «Стандарты и качество», «Методы менеджмента качества», «Business Excellence», «Умное производство», «Татарстан», «Менеджмент качества», «Корпоративные университеты», «Национальный банковский журнал», «Сфера. Нефтегаз», «Рациональное управление предприятием», «Портал машиностроения», «Промышленный еженедельник», «Генеральный директор. Управление предприятием», «Станочный парк», «Мясные технологии», «Профессионалы электронного рынка», «HR-клуб «Как делать», ИД «Питер» и «Альпина Паблишер», ТВ канал «Про Бизнес» и многие другие.

Стратегическим медиа-партнером форума по традиции выступает РИА «Стандарты и качество».

Партнёрами Российского Лин-форума в 2015 году выступают прогрессивные российские компании: «ТМС групп», «СИБУР Холдинг», «Юнит Марк ПРО», Корпорация «ТехноНИКОЛЬ» и VP GROUP.

Следующий ХI Российский Лин-форум состоится 15 ноября 2016 года.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Машиностроение, металлообработка, Пресс-центр "БизнесИнформ"
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации

Интересно:

Сколько китайцев в Китай-городе?
26.08.2026 9:05 Аналитика
Сколько китайцев в Китай-городе?
Именно такой вопрос не раз задают себе многие москвичи и гости столицы. Действительно, число китайцев в Китай-городе в последнее время выросло, но это совсем не связано с тем, что они там исторически поселились и до сих пор проживают. А случилось так потому, что за последние годы очень вырос поток туристов из Поднебесной. А поскольку многие дороги в Московский Кремль идут также и через Китай-город, то, естественно, мы с ними там и встречаемся. При малолетстве Грозного На самом деле Китай к нашему Китай-городу никакого отношения не имеет. У нашего «города» своя история, и она уходит корнями в далёкий XVI век. Это один из самых старых московских исторических районов, непосредственно прилегающий к Кремлю. В 1530-е годы власти озаботились безопасностью и решили обнести стеной торговую часть столицы – Великий Посад. Первоначально мать Ивана Грозного Елена Глинская во избежание новых бедствий от нашествия ордынцев и литвинов...
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
24.08.2026 23:31 Мероприятия
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
2026 году отношения России и Индии подошли к важному рубежу: быстрый рост торговли необходимо превратить в более сбалансированное партнёрство. По данным Министерства иностранных дел Индии, двусторонний товарооборот достиг рекордных 68,7 млрд долларов в 2024–2025 финансовом году, однако по итогам 2025–2026 года снизился почти до 59,9 млрд. Следующая общая цель — 100 млрд долларов к 2030 году. Главный вызов — расширить сотрудничество за пределы энергетики: в фармацевтике, технологиях, строительстве, туризме и креативных индустриях. Председательство Индии в БРИКС придаёт этой повестке дополнительный вес. Поэтому Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии» точно отразил нынешний этап отношений двух стран: от устойчивой дружбы — к новым практическим проектам. Утром 20 августа в Гостином Дворе соседствовало всё: строгие костюмы участников Форума БРИКС, яркие сари, музыка, деловые переговоры, индийская...
24.08.2026 20:49 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: сокращение производства электроники
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» прокомментировал данные АРПЭ о сокращении российского рынка контрактного производства электроники. По оценке компании, снижение связано не только с падением спроса, но и с избытком производственных мощностей, который сформировался после инвестиционного цикла последних лет. По данным нового исследования Ассоциации разработчиков и производителей электроники, в 2025 году объем российского рынка контрактного производства электроники сократился на 9,4% и составил 30,46 млрд руб. По итогам 2026 года АРПЭ прогнозирует дальнейшее снижение рынка на 18%, до 24,98 млрд руб. Сокращение рынка связано с общим спадом в производстве электроники, снижением инвестиционной активности и уменьшением объемов государственных закупок. Для контрактных производителей это означает падение загрузки производственных линий и усиление конкуренции за заказы. По оценке Станислава Дажина, специалиста...
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса.
24.08.2026 19:23 Интервью, мнения
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса
20 августа в Москве состоялся День открытых дверей Ассоциации «Русско-Латиноамериканский дом». Для меня как одного из организаторов и модераторов этой встречи было принципиально важно, уйти от привычного формата, когда участники деловой встречи несколько часов слушают доклады, обмениваются визитками и зачастую расходятся, так и не поняв, чем конкретно могут быть полезны друг другу. Я давно наблюдаю одну и ту же ситуацию. Вокруг нас огромное количество сильных предпринимателей и экспертов. Один умеет выводить компании на зарубежные рынки, другой занимается международной логистикой, третий — финансами, четвертый — производством, пятый — юридическим сопровождением. Но знаем ли мы возможности друг друга настолько хорошо, чтобы при появлении конкретного запроса сразу понимать, кому его передать? Именно поэтому, когда мы формировали День открытых дверей РУЛАД, мне хотелось построить его вокруг простой идеи: не просто познакомить людей...
21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...