Сегодня пятница, 29.03.2024, 08:42, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
25.11.2015 13:14
Аналитика.
Просмотров всего: 3531; сегодня: 1.

Коммерческие паразиты и как с ними бороться?

Коммерческие паразиты и как с ними бороться?

Коммерческие паразиты не создают продукт и не делают его ценнее. Они создают искусственные барьеры на пути движения товаров от товаропроизводителя к потребителю и берут за проход через барьеры деньги.

Так как рынок продовольствия это более обширная система товародвижения, в сравнении с любой другой отраслью экономики, будем рассматривать ее, как самую благоприятную среду для развития коммерческих паразитов.

Ценные посредники

Посредники – юридические лица, которые специализируются на выполнении различных посреднических функций. Ряд продовольственных товаров необходимо заготавливать, хранить, сортировать и перевозить до покупателя. Эти особенности продовольственного рынка обуславливают виды посреднической деятельности: хранение, транспортировка, переработка и другое.

И здесь речь идет о естественной посреднической функции, которую производитель может переложить на другую коммерческую структуру. Здесь, от действия такого рода посредников, товар становиться действительно ценнее. Эти группа посредников создает нечто полезное, за что конечный потребитель готов платить цену.

Посредники-паразиты

Система товародвижения продовольственных товаров – это сложная и дорогостоящая цепочка дистрибуции, предоставляющая продукцию в распоряжение миллионов потребителей. Она является существенным компонентом национальной экономики. Как известно, в более сложном хозяйстве система взаимоотношений всегда несовершенна и в ней легче найти возможность пристроиться к финансовому потоку и вести паразитическую (не созидательную) коммерческую деятельность.

Тут мы говорим о цепочки посредников, которая является искусственной, которая состоит из торговых, агентских или биржевых посредников.

1. Торговые посредники:

• розничные продавцы;

• оптовые продавцы (скупщики, заготовители).

Торговые посредники в большинстве случаев приобретают права собственности и владеют продуктами, с которыми работают. Они покупают для перепродажи со своей выгодой. Мы говорим здесь о тех посредниках, которые не относятся к ценным посредникам, добавляющих ценность товару, то есть участвующих в переработке, фасовке, сезонном хранении, транспортировке и т.д. Через эту категорию посредников осуществляется более половины объема товарного обмена на рынке.

2. Агентские посредники:

• торговые агенты;

• комиссионеры;

Агентские посредники не владеют товаром, так как просто его не приобретают, а выступают представителями других заинтересованных лиц в покупке и продают им свои услуги. Их товар – это знание рынка (где купить, кому продать и за сколько), их доход это комиссионные или гонорары, которые формируются за счет разницы в ценах купли – продажи. Но продают они не товар в натуральном виде, а услуги своим доверителям. Доверители вставляют гонорары агентским посредникам в стоимость товара.

3. Биржевые посредники:

• брокеры.

Брокеры – они же биржевые спекулянты. Скупают и перепродают продукты с основной целью получить прибыль за счет изменения цен. Он может представлять интересы как продавца, так и оптового покупателя за брокерское вознаграждение. Нередко они пытаются получить прибыль на кратковременных колебаниях цен.

Самые противные - крупные посредники, которые нередко блокируют доступ покупателям разных мастей из других регионов, вынужденным пользоваться только их услугами. В этих трех категория и рождаются коммерческие паразиты, которые формируют искусственную наценку, которую оплачивает конечный потребитель. Тогда вопрос – зачем платить за то, за что платить не нужно?!

«Складчина» - средство от паразитов

Совершенно нормальное желание потребителя избавить свой кошелек от паразитов. Но у коммерческих паразитов очень сильное лобби и атака «в лоб» нерациональное решение, жалобы и просьбы тоже не помогают.

Другое дело, для нивелирования действий коммерческих паразитов, ряд заинтересованных людей объединяются в сообщества, сила которых позволяет обойти коммерческих посредников и пойти к производителю напрямую. Сила подобных сообществ в объединении финансовых средств, что позволяет сформировать консолидированный оптовый заказ.

Такие формы закупки в народе существуют давно. Рынок по сути уже организован, но вся проблема в том, что он на 99% «серый». Раз уж сегодня спрос на данную форму покупок объективно большой (только в соц. сети ВК насчитывается более 10 тысяч групп со средней численностью группы 3 тыс. человек) необходимо «отбелить» данный рынок и сделать его цивилизованным. Цивилизованный, означает «прозрачный» в первую очередь, для самих участников, и во второю, для фискальных органов. Без данной реорганизации данный сегмент обречен на вымирание, как это было в секторе В2В в рамках закупочных союзов, которые сегодня не подают признаков функционирования.

Решить данную задачу сегодня берутся многие и на уровне государства и на уровне бизнеса. Одним их организаторов совместных закупок в сегменте В2С выступает сегодня электронная площадка sovdelo, где под торговой маркой «Складчина» происходит объединение покупателей.

Как сообщает основатель площадки Константин Уваров, система приобретения товаров полностью автоматизирована и довольно проста: площадкой выставляется оптовое предложение (ЛОТ), которое могут выкупать несколько участников. Каждый из участников, приобретая свой объем, буквально снижает стоимость единицы товара, двигая ее все ближе к цене производителя. Организовывая таким образом торги, редукцион создает ситуацию «Выиграл-Выиграл» как для производителя, так и для потребителя. В этой схеме коммерческие паразиты находятся вне игры и уже ни как не могут залезть в кошелек рядового покупателя!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Потребительский рынок, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область, Новосибирская область, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Складчина — 19 публикаций

Коммерческие паразиты и как с ними бороться?

Коммерческие паразиты и как с ними бороться?

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...