Сегодня пятница, 29.03.2024, 04:54, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
26.11.2015 15:20
Новости.
Просмотров всего: 5999; сегодня: 1.

Методика расчета финансовых показателей НКО «Независимая финансовая экспертиза»

Методика расчета финансовых показателей НКО «Независимая финансовая экспертиза»

Данный обзор посвящен вопросам финансового анализа отечественных компаний. Затронуты базовые вопросы: источники данных, методика и корректность анализа, конечный результат. Предложения новому Аналитическому кредитному рейтинговому агентству АКРА.

Финансовый анализ нужен многим группам пользователей: налоговым и статистическим органам, банкам, поставщикам и подрядчикам, работникам самих предприятий… Но самый главный интересант подобной информации - собственники предприятия. Основой рыночной экономики являются инвесторы. Движущей силой любой коммерческой организации является желание инвестора получить прибыль. Интерес всех остальных участников рынка - перераспределение прибыли в свою пользу в форме налогов, процентов по кредиту, зарплаты и других отчислений.

Нужна ли сегодня финансовая экспертиза? Законом предписан обязательный аудит для крупных предприятий, и аудиторские компании, выражая мнение об отсутствии существенных искажений в бухгалтерской отчетности, могут проводить консультации по инвестиционной деятельности. Крупные предприятия в обязательном порядке имеют финансовые службы, в обязанность которых входит контроль за финансовыми потоками. Но собственник на этих предприятиях напрямую не руководит и не контролирует деятельность фирмы (владелец небольшого числа акций), поэтому в его интересах будет узнать о финансовом состоянии его предприятия. Оценка внешнего аналитика должна быть важна для каждого инвестора.

Малый бизнес внутренний аудит не проводит, в анализе финансовых показателей не особо нуждается. Как правило, на малых предприятиях собственник сам руководит «своим делом», а у его фирмы долговая и кредитная нагрузка не столь существенна. В остальных случаях мнение финансового аналитика будет далеко не лишним.

Итак, целевая аудитория НКО «Независимая финансовая экспертиза» - это собственники предприятий, инвесторы – все те, кто самым непосредственным образом заинтересован в увеличении отдачи от собственного капитала, вложенного в реальный сектор российской экономики. Именно вложения в производство наиболее важны, так как производство – ключ к финансовому благополучию граждан любого государства.

В соответствии с российским законодательством российские стандарты бухгалтерского учета (РСБУ) являются основой для формирования бухгалтерской отчетности компаний. Конечно, при возможности необходимо обращаться к максимальному числу внутренних документов. Но этим должны заниматься аудиторские компании. Поэтому отчетность компаний, прошедших внешний аудит, является подтвержденной, ей можно доверять. Но практика говорит о том, что в отчетности многих компаний обнаруживаются ошибки, от «человеческого фактора» никто не застрахован. Задача аналитика - разобраться в явных ошибках (опечатках) и исправить их. Отчёт за первый квартал является предпочтительным для получения исходных данных, в нём имеется вся нужная информация (включая всю бухгалтерскую отчетность) за анализируемый период.

Почему применяется отчетность по РСБУ? Ведь Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО, IFRS) используются во всем мире и являются общепризнанными? Отчетность по МСФО также предоставляется компаниями, и инвестор в качестве основного источника информации может её использовать. Но отчётность по МСФО не спасла мировую финансовую систему в кризис 2008 года. Это не гарантирует, что РСБУ спасёт компании от финансовых проблем и, тем более, от банкротства. Отечественные предприятия в подавляющем большинстве не выдержали конкуренции с зарубежными и прекратили свое существование. Но произошло это не из-за недостоверной бухгалтерской отчетности, а из-за экономической политики.

На современном этапе инвестор не должен замыкаться в одной системе отчётности, в его распоряжении должно быть максимальное количество информации (как в соответствии с российскими, так и международными стандартами), а выводы по предприятию пусть делает сам.

Перед началом анализа нужно обратиться к теории: сколько финансовых показателей нужно применять для расчётов? Каков вид итогового показателя, как и с какой точностью его рассчитывать? Чтобы ответить на все вопросы, нужно обратиться к существующим методическим рекомендациям.

Финансовый анализ выполняется в несколько этапов:

- приведение к стандартным формам (в тех случаях, если бухгалтерская отчётность имеет углубленное раскрытие отдельных строк либо в ней обнаружены ошибки);

- анализ динамики и структуры баланса (предварительный анализ «на коленках», с минимальным количеством относительных величин);

- анализ ликвидности и платежеспособности;

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ рентабельности;

- анализ деловой активности.

На каждом из этапов, за исключением первого, на основании определенного набора финансовых показателей подсчитывается свой коэффициент. Итоговый результат подсчитывается в заключении.

Так как итоговое значение располагается в промежутке от 0 до 10 с одним знаком после запятой, то разброс возможных значений равен 100. Это вполне достаточная величина, чтобы оценить состояние ряда компании для выбора наиболее предпочтительной. Однако нужно иметь в виду, что в течении краткого промежутка времени исходные данные могут измениться, а их подсчёт, хоть и основан на классическом финансовом анализе, не является бесспорным. Для получения представления о компании достаточно меньшего диапазона.

На основании вышесказанного был принят следующий метод подсчета конечной оценки: количество промежуточных финансовых коэффициентов должно быть не менее 30, но не более 50. Этим будет обеспечена нужная точность и не приведёт к чрезмерному количеству расчётов. Все коэффициенты имеют равный «вес» при подсчете конечного результата. Итоговый результат имеет два представления:

- от 1 до 10 с одним знаком после запятой (в отличие от буквенных коэффициентов «большой тройки» рейтинговых компаний);

- привычный многим «школьный» вид (от «единицы» до «пятерки» с плюсами или минусами).

Принятый метод оценки качества предприятий нельзя считать окончательным. Могут появляться новые коэффициенты либо корректироваться их подсчет. Поэтому с течением времени может меняться и итоговая оценка каких-то компаний. Эти изменения являются результатом совершенствования применяемой методики, а, значит, и к более точной оценке перспектив предприятия и его нынешней характеристики.

Повышение качества работы отечественных аналитических компаний, их популяризация в стране и за рубежом будет способствовать привлечению новых инвесторов в нашу страну, облегчая им формирование инвестиционного портфеля. Это позволит инвесторам быстрее окупать финансовые вложения, фискальным службам - увеличить налоговые поступления, государству - снизить зависимость от иностранной продукции, гражданам - повысить своё материальное благополучие.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Конкурентоспособность, Консалтинг, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Независимая финансовая экспертиза — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...