Сегодня пятница, 19.04.2024, 22:08, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
02.03.2016 11:45
Новости.
Просмотров всего: 3732; сегодня: 2.

Вовлечение неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот

Вовлечение неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот

В последнее время вопрос неиспользования земель сельскохозяйственного назначения стоит достаточно остро. К примеру, нередко данные земли служат местом для свалок мусора, зарастают сорняками, мелколесьем и в конечном итоге теряют свою сельскохозяйственную ценность.

Сегодня земля и другие природные ресурсы охраняются Конституцией Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Этот принцип лежит в основе организации государственного земельного надзора, который осуществляется тремя федеральными органами исполнительной власти: Росреестром, Росприроднадзором, и Россельхознадзором.

В 2015 году инспекторами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Томской области (далее Управление) было осуществлено 1187 проверок, проконтролировано 977 тыс. га, при этом выявлено 567 земельных участков, зарастающих сорной и древесно-кустарниковой растительностью, находящихся на различных правах у юридических и физических лиц. За допущенные правонарушения к административной ответственности привлечено 154 правонарушителей. Общая сумма штрафов составила 2 млн. 438 тыс. рублей.

Количество нарушений и возбужденных дел об административных правонарушениях за неиспользование земель сельхозназначения возрастает, что говорит о недобросовестном отношении собственников и пользователей к земельным участкам.

В некоторых сельских поселениях, расположенных рядом с городом и привлекательных для строительства, - таких как Зоркальцевское, Заречное, Богашевское, Корниловское и др., земельные участки сельхозназначения скупают так называемые «земельные спекулянты», которые не занимаются сельхозпроизводством, а стараются раздробить их на более мелкие и выгодно продать. К данным собственникам нами применяются самые жесткие меры.

В 2015 году было проверено 368 таких участков на площади более 5 тыс.га. В результате практически каждая проверка выявила нарушение.

Крупные «землевладельцы» были привлечены к административной ответственности за неиспользование земельных участков. В налоговые органы Управлением направлено 161 постановление о назначении административного наказания (за неиспользование земельного участка) с целью увеличения налоговой ставки с 0,3% до 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка, что существенно пополнит бюджеты муниципальных образований, а нерадивых собственников подтолкнет к использованию земель по назначению.

Применяемые Управлением административные меры к правонарушителям дают положительный результат, большинство собственников земельных участков стали продавать и сдавать в аренду участки сельхоз товаропроизводителям которые используют их по назначению, многие собственники самостоятельно навели порядок, ликвидировав сорную растительность.

Большая работа Управлением проведена с собственниками земельных долей. Проблема с использованием земельных долей, существует уже давно. Огромные массивы сельскохозяйственных угодий не используются по назначению и заросли лесом.

Площадь земельных долей по области насчитывает более 565 тыс. га, или 45% сельхозугодий области, из них более 60% не используется по назначению, львиная доля приходится на невостребованные земельные доли и выморочное имущество. Таким образом, земли номинально перешли в разряд имущества, у которого отсутствует хозяин.

Работа органов местного самоуправления по оформлению невостребованных земельных долей в муниципальную собственность идет крайне медленно, и если она будет идти так и дальше, то понадобится как минимум 6 лет для ее завершения.

В течение всего года Управление проводило работу с дольщиками как разъяснительную, так и надзорную с целью «расшевелить» их, запустить процесс по образованию и оформлению земельных участков и дальнейшего их вовлечения в сельскохозяйственный оборот.

Как показала практика, кто хотел использовать свою земельную долю, тот давно её выделил, организовав КФХ, ЛПХ, остальные дольщики просто не знают, что с этой землей делать. Обрабатывать эти земли из-за отсутствия сельхозтехники они не могут, да и уже нет сил и желания, так как большинство дольщиков пенсионного возраста.

Еще одна из причин неиспользования долевых земель это отсутствие сельхозпредприятий на территориях поселений, которым можно было бы сдавать в аренду либо продать эти земли.

В 2015 году Управлением проведено 7 сходов граждан (собственников земельных долей) в сельских поселениях, с целью разъяснить процедуру выделения, продажи, сдачи в аренду земель и тд.

Большинство дольщиков изъявили желание оформить отказ от права собственности, но не знали куда обратиться, кроме этого многие потеряли документы на землю.

По их просьбе, мы восстановили им документы, а также договорились с руководством Многофункционального центра о возможности выезда специалистов Центра в села и принимать отказы от права собственности на местах. Процесс оформления отказов пошел достаточно быстро.

В результате проведенной работы в Томском районе 109 собственников земельных долей оформили добровольный отказ от права на площади более 1035 га, 129 выделили свои доли и продали земельные участки сельхозпредприятию. Это позволило вернуть с сельхозпроизводство более 2 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Менеджмент
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...