Сегодня вторник, 23.04.2024, 11:37, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428448
05.04.2016 06:48
Новости.
Просмотров всего: 2750; сегодня: 2.

Активисты ОНФ разработают предложения по доступности парковочного пространства в Новосибирске

Активисты ОНФ разработают предложения по доступности парковочного пространства в Новосибирске

Эксперты Общероссийского народного фронта в Новосибирской области сформируют комплекс общественных предложений, которые позволят внести вклад в создание доступной и комфортной среды для жителей областного центра. В частности, речь идет о доступности парковочного пространства, которое стало темой серии сюжетов «Парковка по-новосибирски», подготовленных журналистами программы «Вести. Дежурная часть» ГТРК «Новосибирск» совместно с активистами ОНФ.

Итоги проекта «Парковка по-новосибирски» эксперты ОНФ, журналисты, представители органов исполнительной и законодательной власти подвели во время состоявшегося на площадке ГТРК расширенного заседания региональной рабочей группы Народного фронта «Общество и власть: прямой диалог».

Руководитель программы «Вести. Дежурная часть» Дмитрий Коровин рассказал об основных проблемах, с которыми сталкиваются горожане – автомобилисты, пешеходы – в своей обыденной жизни. «С января текущего года наша съемочная бригада совместно с активистами ОНФ выезжала в проблемные точки и разбиралась в каждой ситуации, – рассказал Коровин. – Ряд проблем – с установкой шлагбаумов, знаков и так далее – в ходе нашего проекта удалось решить. Мы готовили соответствующие обращения в мэрию, правоохранительные и надзорные структуры, что принесло плоды».

По словам Дмитрия Коровина, в целом в ходе трех месяцев работы проекта «Парковка по-новосибирски» поступило более 400 обращений граждан. «Все они нуждаются в тщательной проверке и конкретных решениях со стороны чиновников», – считает он.

Как сообщила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Татьяна Глазунова, во время поездок журналисты и общественники зафиксировали многочисленные трудности при организации парковочного пространства в Новосибирске. «Из всего объема можно структурировать несколько направлений, по которым чиновникам предстоит провести работу», – отметила она.

В ходе заседания эксперты остановились на необходимости навести порядок в сфере земельного законодательства, предполагающего сервитутные отношения сторон. «По итогам телепроекта выяснилось, что ситуация с сервитутами на земельные участки в городе Новосибирске не контролируется властями», – отметила Татьяна Глазунова.

Собравшиеся вспомнили инициативу общественников в этой сфере, когда удалось добиться сноса шлагбаума, установленного предпринимателями и перегородившего проезд для инвалидов к бюро медико-социальной экспертизы. Шлагбаум коммерсанты убрали лишь после угроз мэрии инициировать судебное разбирательство, но, по мнению экспертов ОНФ, это не решило проблему, которая носит системный характер.

Участники круглого стола также обсудили сложившуюся в Новосибирске практику установки собственниками на придомовых территориях ограничивающих шлагбаумов, цепей, столбов и т.д. Они ограничивают проезд к объектам соцкультбыта – школам, больницам, поликлиникам, детским садам, расположенным в глубине жилых массивов.

Одной из проблем общественники также назвали строительство так называемых апартаментов или нежилого гостиничного фонда, который продается застройщиками как отдельное жилье. По градостроительным нормам для таких квартир не предусмотрено наличие мест для хранения легковых автомобилей, хотя впоследствии прилегающая территория оказывается заставлена машинами собственников таких апартаментов.

Эксперты сошлись во мнении, что необходимо вносить изменения в градостроительные нормы и ужесточать как контроль со стороны органа, выдающего разрешение на строительство, так и ответственность застройщиков за создаваемый в центре Новосибирска точечный коллапс.

По словам Татьяны Глазуновой, эксперты ОНФ в ближайшее время сформируют озвученные в ходе заседания предложения. «В Новосибирске необходимо принимать оперативные меры для решения проблемы с парковочным пространством. Уверена, предложения общественности, которые мы направим в органы исполнительной и законодательной власти города, позволят внести свою лепту в общий процесс формирования доступной и комфортной среды для горожан», – резюмировала она.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Социальное общество, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Новосибирская область
Сайты столиц субъектов РФ: Новосибирская область - Новосибирск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Новосибирской области — 294 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...