Сегодня пятница, 19.04.2024, 20:38, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
08.04.2016 12:03
Новости.
Просмотров всего: 3019; сегодня: 2.

Новая версия программы 1С:Зарплата и управление персоналом. Редакция 3.0 (часть 2)

Новая версия программы 1С:Зарплата и управление персоналом. Редакция 3.0 (часть 2)

Новые возможности редакции 3.0 (часть 2).

Ранее мы знакомили пользователей с новыми удобными разработками программы 1С:Зарплата и управление персоналом 8, редакция 3.0. в данной статье мы продолжим рассказ о новых функциях программы.

Нововведений в программе сделано много. В этой статье мы расскажем про НДФЛ исчисленный, удержанный и перечисленный, а также про новый формат работы с документом «Перечисление НДФЛ в бюджет».

В регламентированном отчете 2-НДФЛ мы можем увидеть, что есть три поля, три состояния НДФЛ исчисленное, удержанное и перечисленное. В программе 1С ЗУП редакции 2.5 было два варианта отражения в учете этих состояний.

В 1С:Зарплата и управление персоналом 3.0 нет настройки подобной флажку «При начислении НДФЛ принимать исчисленный налог к учету как удержанный» и структура учета НДФЛ другая:

• НДФЛ исчислен – при проведении документа «Начисление зарплаты» (регистр накопления «Расчеты налогоплательщика с бюджетом по НДФЛ» — Приход);

• НДФЛ удержан – при проведении документа «Ведомость в кассу» или «Ведомость в банк» (регистр накопления «Расчеты налогоплательщика с бюджетом по НДФЛ» — Расход);

• НДФЛ перечислен – при проведении документа «Ведомость в кассу» или «Ведомость в банк» (регистр накопления «Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ» — Приход и Расход);

Обратите внимание на то, что НДФЛ перечислен, именно при проведении документа «Ведомость». Несмотря на это, в программе есть документ «Перечисление НДФЛ в бюджет», но даже, если его не вводить НДФЛ всё равно будет считаться перечисленным. Сам же документ «Перечисление НДФЛ в бюджет» влияет только на отчет «Регистр налогового учета».

Документ «Перечисление НДФЛ в бюджет» в редакции 2.5 отражает факт перечисления НДФЛ. Именно этот документ определяет суммы, которые попадут в поля «Перечислено» в регламентированном отчете «2-НДФЛ для перечисления в ИФНС».

В редакции 3.0 факт удержания НДФЛ отражается не документом «Перечисления НДФЛ в бюджет», а при выплате зарплаты документом «Ведомость». Поэтому даже если организация не ведет «Перечисление НДФЛ в бюджет», то всё равно факт удержания отразиться и в регламентированном отчете «2-НДФЛ», и в отчете «Регистр налогового учета». Единственное чего мы не увидим в отчете «Регистр налогового учета» это «Реквизита платежного поручения» (т.е. даты и номера платежки). Если эти данные требуется учитывать, то придется вести документ «Перечисление НДФЛ в бюджет».

И здесь стоит отметить ещё одну особенность. Документ «Перечисление НДФЛ в бюджет» должен быть введен первым (он делает движение Приход по регистру «Уплата НДФЛ налоговыми агентами (к распределению)»), а уже после этого документ выплаты — «Ведомость в банк» или «Ведомость в кассу» (делает движение Расход по регистру «Уплата НДФЛ налоговыми агентами (к распределению)»).

Если не будет движения Приход по этому регистру, то не будет формироваться и движение Расход. Именно в таком порядке, поэтому важна последовательность.

Самое интересное заключается в том, что мы можем вообще отказаться от ввода документа «Перечисление НДФЛ в бюджет». Если повнимательнее посмотреть на документ «Ведомость», то можно заметить в самом низу документа надпись «Выплата зарплаты и перечисление НДФЛ».

Когда мы нажимаем на ссылку «Выплата зарплаты и перечисление НДФЛ» у нас появляется галочка «Налог перечислен вместе с зарплатой» в активном состоянии и дополнительное поле «Платежный документ». В этом поле мы можем указать номер платежного документа, которым было осуществлено перечисление НДФЛ. В результате в «Регистре налогового учета по НДФЛ» отразится не только сумма удержанного НДФЛ, но и дата и номер платежного поручения. Документ «Перечисление НДФЛ в бюджет» можно совсем не вводить.

Все сделано для оптимизации работы бухгалтера.

Переходите на новую версию программы 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.0. Компания «Микос» Вам в этом поможет!

По всем вопросам звоните прямо сейчас нашим консультантам по продажам по телефону.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бухучет, налоги, отчетность, Менеджмент
Сайты субъектов РФ: Челябинская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Компьютерная компания Микос — 41 публикация
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...