Сегодня пятница, 19.04.2024, 19:01, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
20.01.2020 08:49
Консультации.
Просмотров всего: 7724; сегодня: 2.

«Петритест» - везде, где нужна чистота и контроль

Обеспечение качества готовой пищевой продукции зависит от множества факторов, среди которых важное место занимает санитарно-микробиологическое состояние производства. Это чистота помещения, рабочих поверхностей, оборудования, инвентаря, тары, воды, воздуха, выполнение персоналом всех санитарно-гигиенических требований и многое другое.

Для того чтобы эти показатели были в норме, на пищевом производстве необходим систематический микробиологический и санитарно-гигиенический контроль. Чем выше «микробное число» контролируемого объекта (его общая обсемененность микроорганизмами), тем больше вероятность обнаружения там патогенных, потенциально опасных для человека микроорганизмов. Для разных пищевых производств могут быть свои, различные схемы микробиологического контроля, определяющие нормы допустимой бакобсемененности, периодичность отбора проб и пр. Но, тем не менее, анализы на ОМЧ (общее микробное число) проводятся на всех пищевых производствах. Это позволяет быстро обнаружить очаги распространения патогенных микроорганизмов, их степень размножения, и впоследствии принять все меры для профилактики развития посторонней микрофлоры либо для ее уничтожения.

Как правило, крупные производители пищевой продукции оснащены лабораториями, которые проводят все необходимые анализы. Что же касается небольших фирм, семейных предприятий, в большинстве своем у них нет возможности содержать свою лабораторию, так как это сопряжено с дополнительными, причем серьезными расходами. Тем не менее, это не освобождает мелкий и средний бизнес от необходимости содержать сове предприятие в микробиологическом и санитарно-гигиеническом порядке, а значит – осуществлять микробиологический контроль.

Для этого существуют различные технологии – дип-слайды, тест-салфетки, тест-подложки и пр. Научно-производственное объединение «Альтернатива» представляет свой вариант экспресс-тестов для микробиологического контроля. Они позволяют провести все необходимые анализы в кратчайшие сроки, не используя дорогостоящее оборудование. «Петритесты» просты в эксплуатации и могут использоваться даже персоналом, не имеющим специальную подготовку.

В настоящее время НПО предлагает несколько форм-факторов тестов (подложки, смывы, индикаторы и пр.) и широкий спектр «Петритестов»:

- подложки на ОМЧ (КМАФАМ), БГКП (бактерии группы кишечной палочки), дрожжи/грибы, сальмонеллу, стафилококк, листерии, синегнойную палочку, E.coli и колиформные бактерии;

- смыв на БГКП;

- жидкость на БГКП, молочнокислые бактерии;

- индикаторы на белок, щелочные и кислотные моющие средства, на моющие и дезинфицирующие средства на основе ЧАСов и гуанидинов, на перекисные и хлорсодержащие дезсредства.

Каждый «Петритест» покрыт хромогенной питательной, модифицированной средой на основе агара. Хромогенная среда при проведении анализов ярче выявляет микроорганизмы, обнаруженные колонии по контрасту будут очень четко видны.

«Петритесты» хранятся год. Не стоит забывать о том, что агар – это органическое вещество растительного происхождения, а в холодильнике любая органика хранится лучше. При понижении температуры даже на 10 оС активность микроорганизмов уменьшается в два раза. Таким образом, хранить «Петритесты» лучше в холодильнике.

Преимущества «Петритеста»:

- Экономичность. Стоимость одного теста – порядка 100 рублей, тогда как отечественные аналоги стоят 200-240 рублей, зарубежные – свыше 300.

- Простота и удобство эксплуатации. Не требуется отдельная лаборатория, дорогостоящее оборудование, специальная подготовка либо профессиональное образование для их проведения.

- Быстрый результат. Первые результаты теста на ОМЧ будут готовы уже через 12 часов, на БГКП и дрожжи/грибы – первый результат через 12-24 часа, подтвержденный - через 72 часа.

- Длительный срок хранения.

Таким образом, микробиологический анализ играет важную роль в оценке качества пищевых продуктов, зачастую способствуя повышению их качества и улучшению санитарного состояния предприятия.

«Петритесты» – лучший выбор на отечественном рынке.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Пищевая промышленность, продукты питания, Потребительский рынок, Производители товаров и услуг, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Научно-производственное объединение Альтернатива — 49 публикаций
Сайт: unikons.pro

Индикатор Петритест на кислотные моющие средства.
Индикатор Петритест на кислотные моющие средства.

Петритест (смыв) на БГКП.
Петритест (смыв) на БГКП.

«Петритест» - везде, где нужна чистота и контроль

Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...