Сегодня вторник, 16.04.2024, 22:14, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
16.08.2016 10:05
Новости.
Просмотров всего: 3174; сегодня: 1.

Активисты ОНФ двое суток спасали дом в центре Курска от затопления кипятком

Активисты ОНФ двое суток спасали дом в центре Курска от затопления кипятком

Активисты Общероссийского народного фронта в Курской области более двух суток – с пятницы по воскресенье – пытались спасти от затопления частный дом на улице Володарского, 45А в центре Курска.

Дом семьи Долгополовых оказался затоплен кипятком, который бил из прорвавшейся тепломагистрали. Перекрыть воду не удавалось, несмотря на обращения в ресурсную компанию и экстренные службы. В ситуацию пришлось вмешаться активистам ОНФ.

«В пятницу, когда в дом хлынул кипяток, от имени жильцов мы пытались обратиться в теплоснабжающую компанию, чтобы составить акт об аварии, – рассказала активист ОНФ в Курской области Светлана Кушик. – Актировать происшествие, несмотря на экстренную ситуацию, сотрудники отказались, только приняли заявление о случившемся».

Горячую воду удалось остановить в пятницу вечером, после обращения сопредседателя регионального штаба ОНФ в Курской области Геннадия Баева в службу спасения. Однако вскоре поток возобновился, с той разницей, что вместо кипятка хлынула холодная вода. В субботу утром затопленный дом на Володарского,45А посетил глава Курска. «Через 20 минут после его визита вода была перекрыта, – сообщила Кушик. – Понадобилось очень мало времени, чтобы начать устранять аварию». К дому пригнали спецтехнику, начали откачивать горячую воду из сетей. К обеду приехала аварийная бригада, которая залатала обнаруженную дыру.

Однако Баев усомнился в том, что проблему удалось решить. «Сети проржавели, – прокомментировал он ситуацию. – Проблемы возникают еще из-за того, что рядом с тепломагистралью проходят трубы водоотведения. Они тоже ветхие. Из-за порывов содержимое попадает в общую канаву и усиливается гниение тепломагистрали. Поэтому улица Володарского и прилегающие к ней находятся в зоне постоянных коммунальных аварий. Нерасторопность ресурсной компании возмущает».

Прогнившие трубы, действительно, не выдержали давления после ремонта, и кипяток в ночь на понедельник снова хлынул в дом 45А на улице Володарского. На первом этаже дома вздыбленный линолеум, ил, намытый через фундамент, отошедшие обои, конденсат на потолке. Вся бытовая техника вышла из строя.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Сергей Григорьев считает, что коммуникации сегодняшнего Курска несут не столько житейские блага, сколько становятся источником потенциальной опасности для имущества и даже жизни горожан. «Передача объектов коммунальной инфраструктуры частному оператору должна обеспечивать повышение качества услуг населению, – отметил он. – Однако арендатор курских теплосетей, видимо, сможет осознать свою ответственность только в случае жесткой реакции власти и общества на аварию, произошедшую на Володарского».

Утром в понедельник около дома собрались представители администрации Центрального округа Курска, мэрии, теплосетевой компании. Представители ресурсоснабжающей организации снова отказались подписывать акт об аварии. Сотрудники администрации Центрального округа подготовят соответствующую информацию в адрес главы Курска.

Баев встретился с руководителем ресурсоснабжающей организации в офисе компании. Тот согласился возместить ущерб семье Долгополовых. В течение недели будет проведено внутренне разбирательство, оценен ущерб, составлен необходимый акт, начнутся переговоры с владельцами дома. ОНФ оставляет ситуацию на своем контроле.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Инфраструктура, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Курская область
Сайты столиц субъектов РФ: Курская область - Курск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Курской области — 113 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...