Сегодня пятница, 10.07.2026, 17:36, ньюсмейкеров: 45118, сайтов: 1203, публикаций: 3598338, просмотров за сутки: 568695
20.09.2016 09:30
Новости.
Просмотров всего: 3410; сегодня: 1.

Основатель ГК «Мортон» Александр Ручьев и Сергей Гордеев совершили сделку по покупке ГК «Мортон»

Основатель и президент Группы Компаний «Мортон» (далее – ГК «Мортон» или «Группа»), ведущего застройщика жилой недвижимости в Московском регионе, Александр Ручьев объявил о продаже своей доли в Группе российскому инвестору в области девелопмента и совладельцу ГК ПИК Сергею Гордееву. Сумма и другие параметры сделки не раскрываются, однако стороны выражают взаимное удовлетворение достигнутыми договоренностями и положительно оценивают перспективы роста бизнеса ГК «Мортон» в будущем.

Г-н Гордеев, являясь совладельцем ГК ПИК, приобретает Группу на собственные средства и намерен и далее развивать «Мортон» как самостоятельный бренд. Он продолжит успешную стратегию г-на Ручьева, при котором Группа стала лидером рынка в сегменте жилья эконом- и комфорт-класса. В свою очередь, г-н Ручьев в течение переходного периода остается в ГК «Мортон» и намерен принимать непосредственное участие в ее управлении для сохранения позитивной динамики развития.

Стороны заверили, что совершенная сделка не отразится на текущем бизнесе компании, ее партнерах и клиентах. При этом, опыт г-на Гордеева в реализации крупных проектов в девелопменте позволит предложить покупателям новые масштабные, интересные и доступные проекты жилья в Москве и Московской области.

Г-да Ручьев и Гордеев уже являются партнерами по ряду проектов вне строительного бизнеса и намерены продолжить свое сотрудничество.

Эксклюзивным консультантом ГК «Мортон» по сделке выступает «Созвездие Капитал».

Александр Ручьев:

«Компания «Мортон» создавалась 20 лет назад с целью стать номером один на рынке строительства жилья в России. Устойчивое лидерство на рынке и уверенный рост показателей на протяжении последних нескольких лет доказывают, что моя цель достигнута. Выгодное предложение Сергея Гордеева, с которым меня связывают давние партнерские отношения, позволит мне посвятить свое время и ресурсы другим проектам.

Вместе с тем, я как никто иной заинтересован в том, чтобы передать компанию в надежные руки. Сергей с его созидательной энергией и уникальным опытом в строительном бизнесе является лучшим из всех возможных покупателей. Я убежден в том, что нашу компанию ждет блестящее будущее, и эта сделка откроет новый этап в ее успешном развитии».

Сергей Гордеев:

«Мортон – это, в первую очередь, бренд, который вызывает доверие у миллионов людей в России, сильная команда профессионалов, нарастившая уникальные компетенции в высокотехнологичных областях строительства и девелопмента, а также отличный актив с одним из лучших земельных банков и богатым портфелем проектов. Для меня это больше чем стратегическая инвестиция, - я убежден, что именно строительство жилья будет задавать направление всему посткризисному развитию российской экономики и станет мощным драйвером позитивных перемен в жизни людей. Компания «Мортон» – это лидер отрасли, который способен возглавить эту работу в национальном масштабе».

О Группе Компаний «Мортон»

Группа Компаний «Мортон» - ведущий российский застройщик, лидер по строительству жилья в Москве и Московской области.

• Компания специализируется на строительстве крупномасштабных жилых микрорайонов в Москве и ближайшем Подмосковье, полностью обеспеченных социальной и инженерной инфраструктурой для комфортной жизни, обучения и отдыха.

• Компания стабильно входит в тройку крупнейших компаний России по объемам строительства, являясь самой крупной в столичном регионе.

• За период с начала января по начало сентября текущего года выручка компании на 30,5% превысила аналогичный показатель этого же периода прошлого года, увеличившись с 34,64 млрд рублей до 45,29 млрд рублей.

• За первые 8 месяцев 2016 года объем ввода жилья ГК «Мортон» достиг 434 тыс. кв. м. Также компания открыла два крупных торговых центра в Новой Москве и подмосковной Балашихе общей площадью 32 тыс. кв. м. С учетом новых ТЦ площадь коммерческой недвижимости в управлении ГК «Мортон» на сегодняшний день превышает 200 тыс. кв. м.

• С начала 2016 года компания вывела на рынок столичного региона два крупных проекта — ЖК «Столичные Поляны» в Москве, на пересечении ул. Поляны и Скобелевская, всего в 500 метрах от станции метро «Улица Скобелевская», а также микрорайон «Новорижские Кварталы» в Красногорском районе Московской области.

• Рост выручки ГК «Мортон» обеспечивается за счет увеличения объемов реализации жилья в Москве и Московской области. По итогам первого полугодия микрорайон компании «Жемчужина Зеленограда» стал безоговорочным лидером ТОП-10 новостроек Москвы по объемам продаж — за этот период здесь было продано 786 квартир. Кроме того, в число 10 самых популярных новостроек Московской области вошло сразу четыре проекта ГК «Мортон» — микрорайон «Путилково», «Бутово Парк» (3-я очередь строительства), «Восточное Бутово» и ЖК «Люберецкий». Причем микрорайон «Путилково» входит в тройку лидеров по популярности.

• В целом по итогам 2016 года ГК «Мортон» планирует сохранить объемы ввода в эксплуатацию жилой недвижимости на уровне миллиона квадратных метров. По предварительным прогнозам, совокупный объем выручки в 2016 году превысит показатели прошлого года минимум на 20% и составит более 71 млрд рублей.

• Портфель проектов ГК «Мортон» в активной фазе: строительство 5,3 млн кв. м жилой недвижимости в Москве и Московской области в перспективе 5-7 лет (без учета крупного земельного банка Группы).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Инфраструктура, Менеджмент, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ГК Мортон — 273 публикации

Интересно:

06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...