Сегодня пятница, 29.03.2024, 15:35, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431645
19.10.2016 08:45
Новости.
Просмотров всего: 3698; сегодня: 3.

«N3.Здравоохранение» признана «Лучшей медицинской информационной системой 2016»

«N3.Здравоохранение» признана «Лучшей медицинской информационной системой 2016»

Компания «Нетрика», разработчик ИТ-решений для госсектора, стала победителем Конкурса разработок в области информатизации здравоохранения «Лучшая медицинская информационная система 2016». Экспертная комиссия признала интеграционную платформу «N3.Здравоохранение» лучшим решением среди инновационных разработок в области ИТ для медицины. Награждение состоялось в рамках XVII Ежегодной специализированной конференции и выставки «Информационные технологии в медицине 2016».

В конкурсе «Лучшая медицинская информационная система 2016» оценивались самые разные ИТ-решения в области здравоохранения. К участию допускались все виды программного обеспечения, аппаратные и технологические продукты, помогающие решать задачи медицины и охраны здоровья.

За победу в конкурсе также боролись: «Единая ИС «Демография», разработанная КГБУЗ «МИАЦ» министерства здравоохранения Хабаровского края; «ТрастМед: Шаблон» компании «СофТраст»; РИАМС компании «К-МИС»; решение на базе медицинской информационной системы «MedWork» компании «Мастер Лаб» и «Фирма «Эскейп» c системой Асулон «М-Аптека». Эти разработки были отмечены дипломами.

Победителем конкурса по единогласному решению комиссии стала интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» компании «Нетрика». Результат каждого участника складывался из согласованной экспертной оценки Конкурсной комиссии и независимой пользовательской оценки, полученной в результате интернет-голосования. Комиссия проводила тестирование пользовательских характеристик ИС на выставочных стендах. Пользователи оценивали каждого участника на официальном сайте Конгресса «Информационные технологии в медицине» по 5 критериям: простота и удобство использования, надежность, объем запрашиваемой информации, дружественный интерфейс и отсутствие дополнительных письменных форм.

«Мы помогаем органам управления здравоохранения создавать региональные медицинские информационные системы (РМИС) на базе интеграционной платформы. Отличие «N3.Здравоохранение» от аналогичных разработок – персоноцентрированный подход к построению РМИС, когда информация из разнообразных информационных систем выстраивается вокруг ключевого участника процесса – пациента. Ещё одна особенность нашего решения – применение международного стандарта HL7 FHIR®. HL7 FHIR® – открытый стандарт, созданный усилиями разработчиков из разных стран, что позволяет нам внедрять передовой мировой опыт в российскую практику. Эта победа очень важна для нас, так как ещё раз подтверждает правильность выбранного нами пути и востребованность наших разработок», – отметил Денис Чумаков, руководитель направления «Здравоохранение» компании «Нетрика».

«Интеграционная шина играет важную роль в формировании единого информационного пространства регионального здравоохранения. Решающим фактором при оценке решения "N3.Здравоохранение" стала способность платформы “подружить” между собой самые разные системы медицинского назначения и обеспечить обмен данными между ними, что было продемонстрировано на стенде "Нетрики"», – комментирует Дегтерева Мария Ивановна, директор МИАЦ Владимирской области, Председатель Конкурсной комиссии.

На стенде «Нетрики» все желающие могли увидеть в режиме онлайн, как происходит обмен данными между МИС, ЛИС, PACS и сервисами интеграционной платформы.

Программный комплекс «N3.Здравоохранение» – интеграционная платформа для обмена данными между прикладными информационными системами и поддержки процессов управления здравоохранением на уровне региона. Платформа имеет модульную структуру и позволяет заказчикам самостоятельно определять состав решения в зависимости от потребностей региона. На сегодняшний день комплекс «N3.Здравоохранение» используют 10 регионов России, на его основе создано более 80 проектов региональной информатизации. К платформе подключено более 700 медицинских организаций, обслуживающих более 15,8 млн пациентов.

Конкурс в рамках выставки «Информационные технологии в медицине» проводится с 2006 года. Его целью организаторы заявляют «определение и поощрение инновационных разработок в области создания и применения современных информационных технологий в здравоохранении и медицине».

О компании «Нетрика»

Компания «Нетрика» специализируется на разработке и поставке комплексных ИТ-решений для государства. Входит в топ-5 крупнейших поставщиков ИТ-решений для здравоохранения (CNews, 2016) и топ-25 крупнейших поставщиков ИТ для госсектора (Tadviser, 2016); является членом ассоциации НП «Руссофт» и международной ассоциации HL7. Компания разрабатывает и внедряет информационные системы в сферах здравоохранения, образования, судебного делопроизводства, управления деятельностью бюджетных учреждений и др. Еще одно направление деятельности компании — системная интеграция, выполнение проектов, связанных с объединением существующих решений для комплексной информатизации отдельной отрасли или региона. Компанией «Нетрика» разработаны решения для администрации Санкт-Петербурга и комитетов городского правительства, государственных органов Краснодарского края, Ненецкого автономного округа, Ленинградской, Архангельской, Мурманской, Псковской и Новгородской областей, Республик Карелия, Калмыкия, Крым, Мордовия и Бурятия.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Медицина, фармацевтика, здоровье, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Владимирская область, Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Нетрика — 75 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...