Сегодня пятница, 19.04.2024, 21:48, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
04.11.2016 13:07
Новости.
Просмотров всего: 5794; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Томской области провели региональную конференцию

Активисты ОНФ в Томской области провели региональную конференцию

Активисты отделения Общероссийского народного фронта в Томской области провели в четверг, 3 ноября, в здании областной библиотеки им. А.С. Пушкина региональную конференцию. В мероприятии приняли участие члены регионального штаба, эксперты и активисты Народного фронта, а также представители органов власти и СМИ.

Томские общественники обсудили наиболее актуальные вопросы, над которыми работали в течение года, подвели итоги общественного мониторинга реализации указов президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, исполнения предложений, принятых по итогам предыдущего форума ОНФ, а также определили приоритетные задачи своей деятельности на 2017 г. Кроме того, активисты ОНФ сформировали новые общественные предложения для органов власти региона на следующий год.

«Вопросы, над которым работали в этом году активисты ОНФ, являются одними из наиболее актуальных в регионе. Особое внимание было уделено сферам ЖКХ, капремонта домов, расселения из ветхого и аварийного жилья, ремонта дорог, развитию предпринимательства, здравоохранения, образования, культуры. По оценкам экспертов ОНФ, большая часть, порядка 70 % общественных предложений, направленных органам власти региона, реализовано», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области Аркадий Эскин.

В то же время в числе наиболее острых остаются вопросы, связанные с капремонтом многоквартирных домов, расселением граждан из аварийного жилья, участием активистов ОНФ в приемке социального жилья, незаконной вырубкой лесов, охраной и восстановлением кедровников, созданием Центра русского языка для обучения детей-мигрантов в Томской области, централизацией закупок лекарственных препаратов для бюджетных учреждений.

«Региональный штаб ОНФ будет держать на контроле исполнение поручений по всем группам вопросов, озвученных и переданных областной администрации по итогам предыдущей конференции Народного фронта», - подчеркнул Аркадий Эскин.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Елена Петрова остановилась на наиболее ярких результатах деятельности активистов в 2016 году и участии общественников во всероссийских мероприятиях – Медиафоруме ОНФ независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», молодежном образовательном форуме «Таврида», Конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. По словам Петровой, все томские представители ОНФ всюду проявляли свою гражданскую позицию, активность, неравнодушие, выступали с содержательными предложениями. Нигде томичи не были простыми статистами.

В 2016 году региональное отделение ОНФ в Томской области весьма активно и плодотворно сотрудничало с социально ориентированными НКО в Томской области. Ряд этих общественных организаций выиграли президентские гранты для НКО. Многие темы и проекты, с которыми томские социально ориентированные НКО заявляются на президентские гранты, очень тесно перекликаются с повесткой ОНФ, с тематикой, по которой работают активисты Народного фронта в рамках региональных рабочих групп.

С января по октябрь в региональном отделении ОНФ состоялось 55 заседаний рабочих групп и круглых столов. Общественниками проведено более 300 мероприятий социальной направленности (праздники, акции, конкурсы), более 350 выездных общественно значимых мероприятий, отражающих весь спектр повестки Народного фронта. Это рейды, мониторинги, выезды, сельские сходы, а также запросы, обращения и предложения в органы власти по самым разным направлениям – здравоохранение, образование, культура, доступная среда, экология, защита леса, ЖКХ, дороги, детские площадки и многое другое. В этом году в федеральных, региональных и местных СМИ о деятельности регионального отделения ОНФ в Томской области вышло 5 700 публикаций, сюжетов, репортажей в газетах, Интернет-изданиях, на радио и телевидении. По показателю медиаактивности региональное отделение ОНФ в Томской области – в тройке лучших среди всех регионов России наряду с Москвой и Санкт-Петербургом.

«Нам есть, чем гордиться! Во многих сферах томскими активистами ОНФ проведена большая и плодотворная работа. Народный фронт востребован в российском обществе, нацелен на результат и реально помогает людям. Совершенно очевидно, что наше общественное движение растет и развивается», - отметила Елена Петрова.

В рамках конференции в состав регионального штаба ОНФ были избраны новые члены: специалист профсоюзной организации ТГУ, командир вузовского штаба студенческих отрядов ТГУ Алексей Максимов, исполнительный директор ТРО «Опора России», журналист, член Томской областной федерации пейнтбола Михаил Паутов, индивидуальный предприниматель, юрист Мария Родченко, директор ООО «Автоматизированные аналитические системы-Сервис» Олег Стрижак.

На конференции общественники сформировали новые общественные предложения в адрес органов власти региона. В их основу легли многочисленные мониторинги и рейды, проведенные томскими общественниками; проблемные вопросы, с которыми граждане обращались в региональный штаб ОНФ в течение года; острые социальные темы, поднимаемые в СМИ. В первую очередь это вопросы, касающиеся повышения качества повседневной жизни жителей Томской области.

В частности, в сфере ЖКХ томские активисты Народного фронта настаивают на большей прозрачности и открытости, усилении общественного жилищного контроля, в том числе с привлечением активистов ОНФ, повышении уровня информационной работы с населением при реализации программ капремонта и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В социальной сфере активисты ОНФ предлагают областной власти утвердить региональную программу по сохранению и использованию объектов культурного наследия, в том числе краеведческих этнографических музеев; провести мониторинг качества питания в школах; разработать региональный перечень технических средств реабилитации инвалидов. В системе здравоохранения общественниками предлагается сосредоточить внимание органов власти на решении кадрового вопроса, создать систему оценки качества оказания медицинской помощи в регионе. Также, по мнению активистов ОНФ, властям необходимо добиваться решения проблемы по обеспечению жильём работников бюджетной сферы в сельских районах Томской области. Немало предложений, сформированных общественниками, касаются развития малого бизнеса и предпринимательства, экологии, защиты леса, повышения финансовой грамотности населения.

Новые общественные предложения, сформированные представителями ОНФ по итогам работы конференции Народного фронта, будут направлены в региональные и муниципальные органы власти. Их исполнение будет держаться томскими активистами ОНФ на особом контроле.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Мероприятия, Праздники, памятные даты, юбилеи, Финансовая грамотность
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты столиц субъектов РФ: Томская область - Томск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...