Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:13, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
17.11.2016 13:57
Консультации.
Просмотров всего: 4390; сегодня: 5.

Мульчер возвращает поля в работу

Мульчер возвращает поля в работу

Сейчас государство активно оказывает поддержку энергосберегающих и передовых технологий в земледелии, использование мульчерной техники - одна из эффективных и новых для российского пользователя технологий, о которой стоит знать.

Для возврата в севооборот пахотных земель используются различные методы, разработка которых велась с тех пор, как крестьяне по той или иной причине забрасывали поля.

Из года в год, из десятилетия в десятилетие технологии менялись и совершенствовались. Сейчас на вооружении аграриев стоит несколько основных: валка леса вручную, разработка тяжелой техникой со снятием части плодородно- растительного слоя, перемалывание поросли тяжелыми навесными агрегатами, заделка поросли кустарниково-болотными плугами. При этом особое внимание необходимо обратить на те методы, которые позволяют измельчать и заделывать в почву растительные остатки с наименьшими технологическими затратами.

Наиболее близка к аграрию технология, при которой для измельчения и заделки остатков деревьев и кустов используется тяжелая дисковая борона. С одной стороны, - плюс ее состоит в том, что при движении даже по мелким деревьям скорость может достигать 4 км/час. Однако данная техника не способна измельчить стволы и ветки для быстрого их перегнивания, а также не может взрыхлить почву и измельчить корни за один проход. Поэтому после валки для разделки корней и веток со стволами необходимо сделать два прохода, с пересечением следов. Только после этого можно пройти третий раз на крейсерской скорости для глубокой разделки пластов и оборота земли.

Также, для использования дисковых борон необходимо владеть весьма мощным трактором, поскольку данная техника весьма требовательна к мощности.

Кроме того, поскольку тяжелые дисковые бороны разрабатывались отнюдь не для работы по валке мелколесья, их рамы не рассчитаны на нагрузки, производимые при подобных работах. Из этого следует, что на одну из основных частей агрегата воздействуют максимально возможные нагрузки, из-за чего быстрее проявляется усталость металла. Это сказывается как на сроке службы, так и на остаточной стоимости агрегата.

В противовес этому можно поставить технологию, при которой растительность сперва измельчается мульчером, после чего уже вступают в дело дискаторы и глубокорыхлители. Мульчер выполняет три этапа: валит растительность, измельчает ее до необходимой фракции, а также смешивает полученную мульчу с верхним слоем земли. При работе с таким подходом, на дискаторы не приходятся дополнительные нагрузки, не предусмотренные изготовителями, - а значит, увеличивается их ресурс, что в конечном итоге приводит к экономии денежных средств. Также для работы мульчера не требуется высокомощных базовых машин, что при работе экономит топливо а также снижает расходы на обслуживание. Несмотря на рабочую скорость мульчера, которая бросается в глаза по сравнению с иными методами - мульчер выполняет работы с наименьшим количеством смен. Это также значительно экономит средства. Поскольку мульчерная техника весьма вынослива при применении её по прямому назначению, - после выполнения работ у нее высокая остаточная стоимость что позволяет либо реализовать навесное оборудование на вторичном рынке, либо оставить на балансе и выполнять подрядные работы по очистке территорий для сторонних организаций.

Стоит обратить внимание, что удельная стоимость расчистки уменьшается при увеличении территорий под расчистку, поскольку стоимость оборудования распределяется на большую площадь.

Сейчас государство активно оказывает поддержку энергосберегающих и передовых технологий в земледелии, так вот использование мульчерной техники - одна из эффективных и новых для российского пользователя технологий, о которой зачастую глубоко не задумываются при освоении новых территорий ввиду малой осведомленности о ней.

Обратившись к профессионалам, Вы получите необходимые консультации в расчете экономической эффективности и в грамотном подборе оборудования под конкретные цели.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Машиностроение, металлообработка
Сайты субъектов РФ: Воронежская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Байтек Машинери — 314 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...