Сегодня пятница, 29.03.2024, 11:51, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431496
26.11.2016 12:59
Новости.
Просмотров всего: 5819; сегодня: 1.

Томские активисты ОНФ подвели итоги работы в сфере экологии и защиты леса

Томские активисты ОНФ подвели итоги работы в сфере экологии и защиты леса

Активисты Общероссийского народного фронта в Томской области подводят итоги трех лет работы регионального отделения. Одним из приоритетных направлений деятельности томских общественников стала экология и защита леса.

Как сообщил член регионального штаба ОНФ в Томской области, координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Жабин, за два года активисты Народного фронта организовали и провели более 50 рейдов против «черных лесорубов». «Выявлены десятки незаконных вырубок, в том числе в припоселковых кедровниках. По всем выявленным фактам направлены обращения в органы власти и правоохранительные органы. В ряде случаев «черные лесорубы» были задержаны», – подчеркнул Жабин.

Активисты ОНФ выявили и добились устранения более 40 несанкционированных свалок в Томской области. Так, в июне 2016 г. они добились ликвидации незаконной свалки мусора в районе Кузовлевского тракта. После обращения в компанию, которой принадлежат данные отходы, 30 куб. м (два КамАЗа), состоящие из картонных и деревянных коробок, которые лежали на пустыре вдоль дороги, были убраны за сутки.

«Серьезную озабоченность вызывают несанкционированные свалки вдоль технологических дорог, потому что никто не несет за них ответственность. Эти свалки располагаются в самых разных местах. Данной проблемой активисты ОНФ плотно займутся в следующем году», – рассказал эксперт Народного фронта.

По словам Жабина, на протяжении последних лет общественники регулярно проводили мониторинг загрязнения водоемов. Активисты ОНФ добились реконструкции очистных сооружений на заводе «Томское молоко» в селе Нелюбино. Также восстановлена плотина, которая теперь препятствует попаданию вредных стоков в водоемы села Губино. Кроме того, СПК «Нелюбино» оградил барьером загон на ферме для крупного рогатого скота, откуда навозная жижа стекала в реки Куртук и Порос. В результате прекращено масштабное загрязнение местных прудов и рек отходами производства.

Как рассказал общественник, в июне 2016 г. к активистам ОНФ обратились жители поселка Светлый и деревни Кузовлево, обеспокоенные стойким запахом канализации в районе Кузовлевского тракта. Активисты Народного фронта провели мониторинг окрестностей и выявили причину неприятного запаха – незаконный сброс неочищенных сточных вод в реку Черная, произведенный в Светлом канализационно-насосной станцией, которой управляет ООО «Восточная компания». Сброшенные нечистоты также навредили экосистеме реки Киргизка, в которой местные рыбаки отметили внезапное исчезновение рыбы. Анализ отобранных проб воды показал, что сброс оказал негативное влияние на качество воды в обеих реках. Нарушителю выписали штраф, а также заставили устранить последствия сброса, чтобы привести экологическую ситуацию в нормальное состояние.

В сентябре 2016 г. в ОНФ обратились жители региона, сообщившие о том, что томские леса поражены гусеницей сибирского шелкопряда, которая уничтожила десятки тысяч гектаров леса. В результате обращения экспертов ОНФ в надзорные органы управление Россельхознадзора установило карантинную фитосанитарную зону на территориях шести районов области: данная мера послужит остановке распространения сибирского шелкопряда. С руководством Рослесозащиты была достигнута договоренность о проведении обследования 415 тыс. га на пораженных шелкопрядом территориях.

«Следующий год объявлен президентом Годом экологии. Мы намерены плотно контролировать выполнение указа президента, реализацию мероприятий на территории Томской области, с удвоенной силой выявлять нарушения в сфере экологии и защиты леса и заставлять их устранять», – резюмировал Жабин.

Представитель ОНФ также отметил, что вопросам экологии было уделено особое внимание в ходе «Форума Действий» Народного фронта, прошедшего 22 ноября в Москве. О важности подобных проблем сказал президент, отвечая на предложение координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы Владимира Гутенева.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Фермерство, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...