Сегодня пятница, 29.03.2024, 04:33, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
19.12.2016 15:35
Новости.
Просмотров всего: 6399; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Туве выявили строительные недостатки в новом спортивном комплексе в селе Бай-Хаак

Активисты ОНФ в Туве выявили строительные недостатки в новом спортивном комплексе в селе Бай-Хаак

В рамках «Недели качества» активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Тыва проинспектировали состояние спортивных комплексов, введенных в эксплуатацию в 2015 г. и 2016 г. В ходе проверки было выявлено, что условия для занятий в спортивном центре села Бай-Хаак не соответствуют нормам СанПиНа из-за допущенных при строительстве ошибок.

«Первые сигналы о ненадлежащем качестве спортивного центра в Бай-Хааке, введенного в эксплуатацию в сентябре 2015 г., мы получили во время проведения акции «ОНФ за качество». Мы зафиксировали, что в спортивном зале холодно, а температура воздуха не поднимается выше 15 градусов», – рассказала член регионального штаба ОНФ Елена Кара-оол.

При участии специалистов Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва активисты ОНФ организовали повторную проверку, которая обнаружила нарушения требований СанПиНа. Контрольно-надзорные органы установили, что в большом спортивном зале и теннисном зале уровень освещения практически в два раза ниже допустимого. Температура воздуха в этих же помещениях оказалась ниже допустимого уровня, причем в спортивном зале средняя температура воздуха составила чуть более 13 градусов при норме от 17 до 20 градусов.

«Дети мерзнут во время тренировок, что стало особенно заметно с наступлением морозов. Чувствуется и повышенная влажность – результаты исследования также показали превышение нормы в большом зале. При этом в раздевалках уровень влажности и температура воздуха в норме», – отметила Елена Кара-оол.

Руководством спорткомплекса и администрацией Тандинского района также была организована экспертиза, которая выявила строительные недоделки. Так, например, отсутствует приточно-вытяжная вентиляция. В вентиляционных каналах выполнены только отверстия, а трубы к ним отсутствуют. Штукатурка в некоторых местах набухла и отслаивается большими кусками, так как талые и дождевые воды впитываются в стены из-за неправильного уклона слива окон и из чердака. На кровле нет антиконденсационной пленки, со стороны спортзала нет водосточных труб, в помещениях сауны и бассейна электрооборудование смонтировано с нарушениями правил.

Кроме того, общественники отметили несоответствие ряда выполненных работ проектно-сметной документации. Водонагреватели установлены не в полном объеме, шкафы для пожарного крана не укомплектованы. Во всех помещениях вместо деревянных дверей установлены металлические, которые не соответствуют проектно-сметной документации, а у входа уложена брусчатка вместо керамогранита.

Для сравнительного анализа активисты ОНФ посетили село Сарыг-Сеп, где летом 2016 г. был открыт похожий спортивный центр. При осмотре помещений и залов общественники обратили внимание на повышенную влажность и небольшие трещины на стенах. Как считают представители Народного фронта, недостатки вполне могут проявиться позже, так как комплекс начал эксплуатироваться буквально несколько месяцев назад.

Оба объекта были построены в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта РФ на 2006-2015 гг.» на условиях софинансирования из республиканского бюджета.

Результаты выездных проверок были озвучены на заседании в региональном отделении ОНФ при участии представителей министерства по делам молодежи и спорта Республики Тыва. Как сообщили активистам ОНФ, заказчиком строительства спортивного центра в Бай-Хааке выступал ГКУ Республики Тыва «Госстройзаказ». По мнению общественников, заказчик не проконтролировал должным образом ход строительства и принял работы с нарушением условий контракта с подрядчиком. Активисты Народного фронта посоветовали обратить особое внимание на выявленные недостатки и добиваться их полного устранения по гарантийному сроку за счет подрядчика.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Тыва Республика
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Тыва — 243 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...