Сегодня среда, 26.08.2026, 05:36, ньюсмейкеров: 45151, сайтов: 1203, публикаций: 3604107, просмотров за сутки: 343252
08.02.2017 10:40
Аналитика.
Просмотров всего: 5270; сегодня: 1.

Cisco прогнозирует семикратный рост мобильной передачи данных

Влияние 5G на рост мобильного трафика станет заметно к 2020 году.

К 2021 г. больше жителей нашей планеты будут пользоваться мобильными телефонами (5,5 млрд), чем банковскими счетами (5,4 млрд), централизованным водоснабжением (5,3 млрд), и проводной связью (2,9 млрд). Такие данные приводятся в очередном выпуске отчета Cisco «Наглядный индекс развития сетевых технологий: глобальный прогноз по мобильному трафику на период 2016-2021 гг.» (Cisco Visual Networking Index™ (VNI) Global Mobile Data Traffic Forecast (2016 to 2021)). Такие факторы, как уверенный рост числа пользователей мобильной связи, смартфонов, мобильного видео, подключений Интернета вещей (Internet of Things, IoT), а также рост скоростей передачи данных и потребления мобильного видео в ближайшие пять лет приведут к семикратному увеличению мобильного трафика.

Ключевые тенденции в России

• 5-кратный рост мобильного трафика данных в период 2016-2021 гг. (темпы роста вдвое превышают рост фиксированного IP-трафика).

• Пользователи мобильной связи: в 2016 г. мобильной связью пользовалось 85% населения, в 2021 г. этот показатель составит 88%.

• Мобильное видео: к 2021 г. в России на долю видео будет приходиться 78% мобильного трафика данных (на конец 2016 г. этот показатель составлял 59%).

• К 2021 г. на долю смартфонов будет приходиться 86% всего мобильного трафика.

• За период 2016-2021 гг. трафик 4G вырастет в 12 раз, и к 2021 г. его доля составит 89,7% всего мобильного трафика данных (на конец 2016 г. этот показатель составлял около 38%).

• К 2021 г. облачные приложения будут генерировать 91% всего мобильного трафика данных (на конец 2016 г. этот показатель составлял 84%).

• За период 2016-2021 гг. межмашинный трафик (M2M) вырастет в 15 раз и к 2021 г. составит 4% всего мобильного трафика данных.

• К 2021 г. число носимых устройств достигнет 31,7 млн. Из них почти 2 млн будут оснащены встроенными средствами сотовой связи.

По прогнозам Cisco, к 2021 г. мобильный трафик данных достигнет следующих показателей:

• доля мобильного трафик данных составит 20% всего IP-трафика (в 2016 г. этот показатель составлял лишь 8%);

• на душу населения будет приходиться 1,5 мобильных устройства, около 12 млрд устройств, подключенных к мобильным сетям, включая модули межмашинной связи (показатели 2016 г. — 8 млрд устройств и 1,1 устр. на душу населения);

• скорость мобильных подключений увеличится втрое и к 2021 г. достигнет 20,4 Мбит/с (показатель 2016 г. — 6,8 Мбит/с);

• M2M-соединения будут представлять 29% (3,3 млрд) всех мобильных подключений (показатель 2016 г. — 5% (780 млн)). С распространением IoT-приложений в потребительском и бизнес-сегментах M2M станет самым быстрорастущим типом мобильного соединения;

• на долю 4G к 2021 г. будет приходиться 58% всех мобильных соединений (в 2016 г. — 26%) и 79% всего мобильного трафика передачи данных;

• общее число смартфонов, включая смаршеты, достигнет 6,2 млрд и превысит половину всех устройств и подключений (показатель 2016 г. —3,6 млрд).

Лавинообразный рост мобильных приложений и распространение мобильной связи стимулируют рост технологий 4G, за которыми вскоре последуют и технологии поколения 5G. Cisco и другие представители отрасли считают, что крупномасштабное развертывание инфраструктур 5G можно ожидать к 2020 г. Новые скорости, низкая задержка и функции динамического конфигурирования, которые ожидаются в сетях 5G, нужны мобильным операторам не только для удовлетворения возросших запросов пользователей, но и для того, чтобы соответствовать новым сервисным трендам в мобильном, жилом и бизнес-секторах. По прогнозам Cisco, к 2021 г. на сервисы 5G будет приходиться 1,5% совокупного мобильного трафика данных, в среднем одно соединение 5G будет генерировать в 4,7 раза больше трафика, чем соединение 4G, и в 10,7 раз больше, чем соединение 3G.

«С распространением Интернета вещей, мобильных видеотрансляций, приложений виртуальной и дополненной реальности, появлением инновационных видов сервисов как в бизнесе, так и в потребительском секторе, технологии 5G будут приобретать все большее значение не только для мобильной связи, но и для сетей в целом, — считает Дуг Уэбстер (Doug Webster), вице-президент компании Cisco по маркетингу продуктов и решений для сервис-провайдеров. — Как следствие, потребуются более масштабные, всесторонние архитектурные преобразования, включающие программируемость и автоматизацию, которые обеспечат поддержку функционала 5G и позволят удовлетворить имеющийся спрос и учесть грядущие перспективы».

Ключевые прогнозы и тенденции в сфере мобильного трафика

1. Рост глобального трафика ЦОД

• К 2021 г. глобальный трафик мобильной передачи данных достигнет 49 эксабайт в месяц, или 587 эксабайт в год.

• Эквивалент прогнозируемого годового прироста (587 эксабайт в год):

• это в 122 раза больше, чем весь глобальный мобильный трафик, сгенерированный всего 10 лет назад, в 2011 г.;

• это 131 трлн изображений (например, MMS).

2. Ускоренный рост мобильных видеотрансляций

• Мобильная передача видео за период 2016-2021 гг. вырастет в 8,7 раза и достигнет самых высоких темпов роста среди всех мобильных приложений. К 2021 г. на долю мобильного видео придется 78% всего мобильного трафика.

• Объем мобильных видеотрансляций за указанный период вырастет в 39 раз. К 2021 г. на их долю придется 5% всего мобильного трафика.

3. Рост виртуальной и дополненной реальности

• Виртуальная реальность (Virtual Reality, VR) это погружение пользователей в имитируемую среду, дополненная реальность (Augmented Reality, AR) представляет собой технологический оверлей на реальной картине мира.

• VR-приложения способствуют распространению таких носимых устройств, как, например, шлемы (VR headset). За рассматриваемый период их число вырастет пятикратно, с 18 до почти 100 млн.

• Глобальный VR-трафик увеличится в 11 раз, с 13,3 петабайт (Пбайт) в месяц в 2016 до 140 Пбайт в месяц в 2021 г.

• Глобальный AR-трафик увеличится в 7 раз, с 3 Пбайт в месяц в 2016 до 21 Пбайт в месяц в 2021 г.

4. Подключенные носимые устройства стимулируют рост межмашинных соединений

• По оценкам Cisco, число носимых устройств в мире вырастет почти в три раза и достигнет 929 млн (в 2016 г. — 325 млн).

• Число носимых устройств с встроенной поддержкой сотовой связи к 2021 г. достигнет 69 млн (2016 г. — 11 млн).

5. Выгрузка мобильного трафика данных в сети Wi-Fi

• В 2016 г. выгружалось 60% совокупного мобильного трафика данных, к 2021 г. этот показатель достигнет 63%.

• В 2016 г. объем ежемесячно выгружаемого трафика (10,7 эксабайт) превысил ежемесячный объем мобильного/сотового трафика (7,2 эксабайт).

• Число публичных точек доступа Wi-Fi (включая домашние) вырастет в 6 раз и достигнет 541,6 млн (в 2016 г. их было 94,0 млн).

• К 2020 г. доля совокупного Wi-Fi трафика мобильных и Wi-Fi-устройств достигнет почти половины (49%) всего IP-трафика (в 2015 г. — 42%).

6. Прогнозы роста мобильного трафика передачи данных по регионам (2016 – 2021 гг.)

1. Ближний Восток и Африка: рост в 12 раз

(2016 — 7,3 эксабайт/год, 2021 — 88,4 эксабайт/год).

2. Азиатско-Тихоокеанский регион: рост в 7 раз

(2016 — 37,3 эксабайт/год, 2021 — 274,2 эксабайт/год).

3. Латинская Америка: рост в 6 раз

(2016 — 5,4 эксабайт/год, 2021 — 34,8 эксабайт/год).

4. Центральная и Восточная Европа: рост в 6 раз

(2016 — 11,1 эксабайт/год, 2021 — 63,0 эксабайт/год).

5. Западная Европа: рост в 6 раз

(2016 — 8,8 эксабайт/год, 2021 — 50,3 эксабайт/год).

6. Северная Америка: рост в 5 раз

(2016 — 16,9 эксабайт/год, 2021 — 76,8 эксабайт/год).

Методология прогнозирования

При составлении упомянутого отчета Cisco® VNI Global Mobile Data Traffic Forecast (2016 2021) использовались прогнозы независимых аналитиков и исследования реального трафика мобильной передачи данных. На этой основе строились собственные оценки Cisco по распространению мобильных приложений, минутам и скорости передачи. В прогнозах и результатах отчета учитывались и такие ключевые факторы, как скорость широкополосной мобильной передачи и вычислительная мощность устройств. Подробное описание методологии приводится в тексте отчета.

Примечание редактора

Представители СМИ, аналитики, блогеры, сервис-провайдеры, регуляторы и другие заинтересованные лица могут использовать данные упомянутого отчета Cisco с указанием источника: «Источник: Cisco Visual Networking Index Global Mobile Data Traffic Forecast Update, 2016 2021».

Глоссарий Cisco

• Сотовый трафик генерируется соединениями сотовых и радиосетей 2G, 3G, 4G и 5G.

• Wi-Fi-трафик разгрузки (выгрузки). Этот термин используется применительно к трафику, генерируемому двухрежимными устройствами, поддерживающими Wi-Fi и сотовую связь (за исключением ноутбуков), который проходит по сетям малых сот и Wi-Fi-сетям. Разгрузка выполняется пользователем или устройством при переходе с сотового соединения на доступ посредством сети малых сот или Wi-Fi-сети

• Фиксированный/Wi-Fi-трафик генерируется беспроводными соединениями с такими фиксированными сетевыми узлами, как домашний Wi-Fi-маршрутизатор или публичная точка доступа.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Мобильные устройства и технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная

Ньюсмейкер: Cisco — 3787 публикаций

Интересно:

От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
24.08.2026 23:31 Мероприятия
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
2026 году отношения России и Индии подошли к важному рубежу: быстрый рост торговли необходимо превратить в более сбалансированное партнёрство. По данным Министерства иностранных дел Индии, двусторонний товарооборот достиг рекордных 68,7 млрд долларов в 2024–2025 финансовом году, однако по итогам 2025–2026 года снизился почти до 59,9 млрд. Следующая общая цель — 100 млрд долларов к 2030 году. Главный вызов — расширить сотрудничество за пределы энергетики: в фармацевтике, технологиях, строительстве, туризме и креативных индустриях. Председательство Индии в БРИКС придаёт этой повестке дополнительный вес. Поэтому Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии» точно отразил нынешний этап отношений двух стран: от устойчивой дружбы — к новым практическим проектам. Утром 20 августа в Гостином Дворе соседствовало всё: строгие костюмы участников Форума БРИКС, яркие сари, музыка, деловые переговоры, индийская...
24.08.2026 20:49 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: сокращение производства электроники
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» прокомментировал данные АРПЭ о сокращении российского рынка контрактного производства электроники. По оценке компании, снижение связано не только с падением спроса, но и с избытком производственных мощностей, который сформировался после инвестиционного цикла последних лет. По данным нового исследования Ассоциации разработчиков и производителей электроники, в 2025 году объем российского рынка контрактного производства электроники сократился на 9,4% и составил 30,46 млрд руб. По итогам 2026 года АРПЭ прогнозирует дальнейшее снижение рынка на 18%, до 24,98 млрд руб. Сокращение рынка связано с общим спадом в производстве электроники, снижением инвестиционной активности и уменьшением объемов государственных закупок. Для контрактных производителей это означает падение загрузки производственных линий и усиление конкуренции за заказы. По оценке Станислава Дажина, специалиста...
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса.
24.08.2026 19:23 Интервью, мнения
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса
20 августа в Москве состоялся День открытых дверей Ассоциации «Русско-Латиноамериканский дом». Для меня как одного из организаторов и модераторов этой встречи было принципиально важно, уйти от привычного формата, когда участники деловой встречи несколько часов слушают доклады, обмениваются визитками и зачастую расходятся, так и не поняв, чем конкретно могут быть полезны друг другу. Я давно наблюдаю одну и ту же ситуацию. Вокруг нас огромное количество сильных предпринимателей и экспертов. Один умеет выводить компании на зарубежные рынки, другой занимается международной логистикой, третий — финансами, четвертый — производством, пятый — юридическим сопровождением. Но знаем ли мы возможности друг друга настолько хорошо, чтобы при появлении конкретного запроса сразу понимать, кому его передать? Именно поэтому, когда мы формировали День открытых дверей РУЛАД, мне хотелось построить его вокруг простой идеи: не просто познакомить людей...
21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
21.08.2026 15:16 Консультации
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
На первом курсе студент разбирает кости, мышцы, сосуды и внутренние органы как отдельные части одной большой системы. Через несколько лет от него уже требуется совсем другое знание – понимать, что находится рядом с конкретным нервом, через какие ткани проходит хирургический доступ и почему повреждение структуры в одной зоне может изменить работу другой. Поэтому курсы анатомии для студентов могут решать разные задачи в зависимости от этапа обучения и будущей специальности. Анатомия не остается одинаковой на протяжении всего медицинского образования. Сначала студент учится узнавать и называть структуры, затем – видеть их взаимное расположение, а позже – использовать эти знания при изучении клинических дисциплин. То, что на раннем этапе кажется набором терминов, постепенно становится языком, на котором описывают обследование пациента, операцию, результат компьютерной томографии или повреждение нерва. Нормальная анатомия создает...