Сегодня вторник, 25.08.2026, 19:46, ньюсмейкеров: 45151, сайтов: 1203, публикаций: 3604107, просмотров за сутки: 252251
06.05.2017 19:02
Мероприятия.
Просмотров всего: 11610; сегодня: 2.

Российский венчурный форум подвел итоги технологической революции

27 апреля 2017 года в Иннополисе состоялся Российский венчурный форум – федеральное мероприятие, пришедшее на смену венчурным ярмаркам и другим региональным мероприятиям, главная аудитория которых – инновационные компании, стартапы в поисках инвестиций.

Самыми значимыми событиями стали объединение форума с мероприятиями IV Russian Tech Tour (это значит, что в Татарстан приедут представители венчурных фондов, технологических корпораций и бизнес-ангелы из Европы и США, объединенные ассоциацией Tech Tour и International Venture Club) и программа акселерации для инновационных компаний, участники в которую будут выбраны в день форума из числа представленных на мероприятии компаний.

Форум открыли Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Советник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, генеральный директор и председатель Правления АО «Российская венчурная компания» Александр Повалко, директор-координатор Российской венчурной ярмарки Игорь Гладких и директор Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан Айнур Айдельдинов.

«Татарстан всегда отличался правильным балансом между традициями и инновациями, – заметил Андрей Фурсенко. – Я уверен, что это объединение традиций и передового опыта будет всегда визитной карточкой этого форума».

Сразу после открытия высокопоставленные гости совершили обход экспозиции Форума, которая состояла из трех частей: экспозиция технологических компаний Форума – претендентов на участие в программе акселерации, экспозиция Инновационной инфраструктуры Республики Татарстан и Интерактивная выставка будущего «Hi, Future».

Организаторы Российского венчурного форума – Российская ассоциация венчурного инвестирования и Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан. Генеральным партнером IV Russian Tech Tour и Российского венчурного форума стал РВК. Партнерами Форума выступают Российская венчурная компания, Фонд содействия инновациям, Ассоциация инновационных регионов России, Торгово-промышленная палата Республики Татарстан, Pulsar Venture Capital.

На форуме были представлены 50 технологических компаний. Все они – претенденты на участие в программе акселерации, которую проводят Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Pulsar Venture Capital и партнеры при поддержке Правительства Республики Татарстан. На участие в форуме и программе акселерации подали заявки 444 инновационные компании со всей России и еще 11 стран мира, включая США, Ирландию, Эстонию, Финляндию и др. Самыми популярными сферами оказались сферы информационных технологий, Hardware (гаджеты и приборы), новые материалы, нефть и газ, медицина будущего, биотехнологии. Заявки наиболее активно подавали стартапы из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга и Набережных Челнов. Примечательно, что заявки поступали не только из крупных городов и регионов с развитой венчурной экосистемой, но и из небольших населенных пунктов.

Весь день 27 апреля будут проходили питч-сессии инновационных компаний перед инвесторами и экспертным жюри – позже будут объявлены до 15 компаний, которые прошли в международную программу акселерации. Финалисты акселератора получат инвестиционную поддержку, пройдут программу подготовки в Иннополисе, Казани, Москве и международных инновационных центрах. В конце года участники вернутся в Россию, чтобы завершить программу финальной питч-сессией и подвести итоги для дальнейшего развития. Такую масштабную программу акселерации ИВФ РТ, Pulsar VC и партнеры проводят второй год подряд. Финалисты прошлого года выросли в показателях: увеличили объемы продаж, вышли на новые рынки, привлекли инвестиции и крупных партнеров.

Программа акселерации призвана превратить Татарстан в инновационный центр России, международный хаб, открытый для инновационных компаний со всей страны, который поможет проектам выйти на глобальные рынки!

С 25 по 27 апреля 2017 года Россия в четвертый раз принимает Технологический Тур. В Татарстан Тех Тур приезжает уже в третий раз. На IV Russian Tech Tour подали заявки около 300 российских инновационных компаний, 25 из них были выбраны для презентации делегатам ТехТура. Европейские и американские инвесторы из ассоциации Tech Tour и Международного венчурного клуба уже успели познакомиться с рядом компаний в Москве, еще два этапа питч-сессий прошли в Иннополисе. Из республиканских компаний перед делегатами Тех Тура выступили «Энерголеспром» (портфельная компания Инвестиционно-венчурного фонда РТ), «Данафлекс», Группа компаний «Миррико», PersonMed, POLYCODE, R-Visioneer (последний, к слову, вырос в том числе в ходе участия в прошлогодней программе акселерации).

На пленарном заседании – главном мероприятии конгрессного блока Форума, обсудили тему «Технологическое предпринимательство 4.0: глобальная конкурентоспособность и региональная уникальность». Представители власти и бизнеса, институтов развития, инвестиционных фондов, научного сообщества и международные эксперты обсудили сценарии развития в ближайшие годы. Спикеры пленарного заседания – Рустам Минниханов, Андрей Фурсенко, Олег Фомичев, Александр Повалко, а также чрезвычайный и полномочный посол Австрийской Республики в Российской Федерации Доктор Эмиль Брикс, управляющий партнер Endeavour Vision, основатель Европейской ассоциации ТехТур Свен Лингъярд, старший Вице-Президент по инновациям Фонда Сколково Василий Белов и президент Глобального технологического симпозиума – директор компании «Глобал Технолоджи Капитал» Александра Джонсон. Модераторами пленарного заседания выступили Айнур Айдельдинов и ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

Во второй половине дня участники Российского венчурного форума приняли участие в работе 7 различных круглых столов, семинаров и конференций. В частности в программе были дискуссия «Акселераторы: ренессанс рынка ранних стадий vs новомодное увлечение», круглые столы «ВУЗы и Научные центры: как выстроить коммуникации с бизнесом», «Механизм разрешения споров на российском венчурном рынке» и другие.

Стоит отметить, что компании-экспоненты Форума начали свою работу 24 апреля –они работали в предакселераторе, который включал лекции, семинары, мастер-классы, нетворкинг и другие модули коучинга, направленные на то, чтобы подготовить компании к наиболее успешному представлению своих проектов на Форуме.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Инновационные проекты, Институты развития, Пресс-центр "БизнесИнформ"
Сайты субъектов РФ: Москва, Татарстан Республика
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты моногородов субъектов РФ: Татарстан Республика - Набережные Челны
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: European Tech Tour Association — 3 публикации

Интересно:

От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
24.08.2026 23:31 Мероприятия
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
2026 году отношения России и Индии подошли к важному рубежу: быстрый рост торговли необходимо превратить в более сбалансированное партнёрство. По данным Министерства иностранных дел Индии, двусторонний товарооборот достиг рекордных 68,7 млрд долларов в 2024–2025 финансовом году, однако по итогам 2025–2026 года снизился почти до 59,9 млрд. Следующая общая цель — 100 млрд долларов к 2030 году. Главный вызов — расширить сотрудничество за пределы энергетики: в фармацевтике, технологиях, строительстве, туризме и креативных индустриях. Председательство Индии в БРИКС придаёт этой повестке дополнительный вес. Поэтому Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии» точно отразил нынешний этап отношений двух стран: от устойчивой дружбы — к новым практическим проектам. Утром 20 августа в Гостином Дворе соседствовало всё: строгие костюмы участников Форума БРИКС, яркие сари, музыка, деловые переговоры, индийская...
24.08.2026 20:49 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: сокращение производства электроники
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» прокомментировал данные АРПЭ о сокращении российского рынка контрактного производства электроники. По оценке компании, снижение связано не только с падением спроса, но и с избытком производственных мощностей, который сформировался после инвестиционного цикла последних лет. По данным нового исследования Ассоциации разработчиков и производителей электроники, в 2025 году объем российского рынка контрактного производства электроники сократился на 9,4% и составил 30,46 млрд руб. По итогам 2026 года АРПЭ прогнозирует дальнейшее снижение рынка на 18%, до 24,98 млрд руб. Сокращение рынка связано с общим спадом в производстве электроники, снижением инвестиционной активности и уменьшением объемов государственных закупок. Для контрактных производителей это означает падение загрузки производственных линий и усиление конкуренции за заказы. По оценке Станислава Дажина, специалиста...
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса.
24.08.2026 19:23 Интервью, мнения
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса
20 августа в Москве состоялся День открытых дверей Ассоциации «Русско-Латиноамериканский дом». Для меня как одного из организаторов и модераторов этой встречи было принципиально важно, уйти от привычного формата, когда участники деловой встречи несколько часов слушают доклады, обмениваются визитками и зачастую расходятся, так и не поняв, чем конкретно могут быть полезны друг другу. Я давно наблюдаю одну и ту же ситуацию. Вокруг нас огромное количество сильных предпринимателей и экспертов. Один умеет выводить компании на зарубежные рынки, другой занимается международной логистикой, третий — финансами, четвертый — производством, пятый — юридическим сопровождением. Но знаем ли мы возможности друг друга настолько хорошо, чтобы при появлении конкретного запроса сразу понимать, кому его передать? Именно поэтому, когда мы формировали День открытых дверей РУЛАД, мне хотелось построить его вокруг простой идеи: не просто познакомить людей...
21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
21.08.2026 15:16 Консультации
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
На первом курсе студент разбирает кости, мышцы, сосуды и внутренние органы как отдельные части одной большой системы. Через несколько лет от него уже требуется совсем другое знание – понимать, что находится рядом с конкретным нервом, через какие ткани проходит хирургический доступ и почему повреждение структуры в одной зоне может изменить работу другой. Поэтому курсы анатомии для студентов могут решать разные задачи в зависимости от этапа обучения и будущей специальности. Анатомия не остается одинаковой на протяжении всего медицинского образования. Сначала студент учится узнавать и называть структуры, затем – видеть их взаимное расположение, а позже – использовать эти знания при изучении клинических дисциплин. То, что на раннем этапе кажется набором терминов, постепенно становится языком, на котором описывают обследование пациента, операцию, результат компьютерной томографии или повреждение нерва. Нормальная анатомия создает...