Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:25, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431372
30.05.2017 11:03
Консультации.
Просмотров всего: 2091; сегодня: 2.

Cisco IoT Threat Defense защищает IoT-устройства и реализует потенциал Интернета вещей

Cisco IoT Threat Defense защищает IoT-устройства и реализует потенциал Интернета вещей

По прогнозам компании Cisco (NASDAQ: CSCO), к 2020 году будут функционировать до 50 млрд подключенных устройств, что означает достижение критической массы в процессе реализации потенциала Интернета вещей (Internet of Things, IoT). Решение Cisco® IoT Threat Defense помогает сохранить этот потенциал и минимизировать риски. IoT Threat Defense — обширное архитектурно-сервисное решение, которое обеспечивает адаптируемую, наращиваемую защиту организаций в масштабе Интернета вещей с помощью сегментирования устройств в сети. Первое направление применения IoT Threat Defense — защита жизненно-важных сервисов в таких отраслях, как здравоохранение (оказание высокотехнологичной медицинской помощи), выработка и распределение электроэнергии, автоматизированное производство.

В результате эскалации кибератак поражаются жизненно-важные сервисы.

Прошлогодняя волна активизации программ-вымогателей и другого вредоносного ПО продемонстрировала незащищенность организаций и подтвердила давнее опасение, что кибератаки способны нанести немалый ущерб любому бизнесу, вопрос лишь в том, когда это произойдет. Взломы отражаются на операциях, репутации и доходах. Речь идет о неавторизованном доступе к сетям, хищении данных и интеллектуальной собственности, судьбе бизнеса.

Для обрабатывающей промышленности эти вопросы накладываются на проблемы в сфере информационных и операционных технологий, связанные с безопасным подключением устройств, защитой производственных операций, сохранением функциональности и минимизацией простоев. Хотя многие производители сейчас встраивают в свои устройства средства кибербезопасности, реальное воплощение может затянуться на годы. Логичным шагом будет сегментировать такие устройства, выводя их за пределы досягаемости атакующих. Тогда в случае компрометации организация сможет предотвратить использование устройств для входа в сеть, а также активировать соответствующие процессы для защиты бизнеса.

Сегментация снимает барьеры на пути к обеспечению безопасности Интернета вещей.

Обеспечивая безопасность Интернета вещей, организации сталкиваются с двумя основными препятствиями. Во-первых, большинство IoT-устройств не обладают функциями самозащиты. Поэтому их уязвимости могут быть использованы атакующими для перехвата управления устройствами и получения доступа к сети. Во-вторых, ситуацию осложняет масштаб: в ближайшие несколько лет предприятия могут подключать к сети миллиарды устройств.

Сегментацию сети придумали не вчера. Так, виртуальные локальные сети (Virtual Local Area Network, VLAN) используются десятилетиями. Но сам масштаб Интернета вещей делает создание необходимого количества VLAN труднореализуемым, если не невозможным.

Автоматизированная, основанная на политиках технология Cisco TrustSec позволяет решать проблемы безопасной сегментации в масштабе Интернета вещей. TrustSec поддерживается на различном оборудовании Cisco, как обычном, так и повышенной защищенности, предназначенном для использования в ЦОДах и в промышленности.

В IoT-решении отдельные продукты объединены лучшей в своем классе архитектурой защиты от угроз

Cisco IoT Threat Defense — не только сетевая сегментация, позволяющая безопасно масштабировать Интернет вещей. Прежде всего, это первоклассная архитектура, объединившая надежные, действенные продукты Cisco для обеспечения информационной безопасности:

• Cisco TrustSec® (сегментация сети);

• Cisco Stealthwatch (анализ сетевых процессов);

• Cisco ISE (визуализация устройств);

• Cisco AnyConnect® (удаленный доступ);

• Cisco Umbrella™ (облачная безопасность);

• Cisco AMP (защита от вредоносного ПО);

• Cisco Firepower® NGFW (межсетевой экран).

Для обнаружения угроз и скомпрометированных узлов в этой архитектуре выполняется визуализация и анализ входящего и исходящего трафика IoT-устройств, а также входящего и исходящего трафика всего предприятия. Решение способно обнаруживать аномалии, блокировать угрозы, идентифицировать пораженные узлы, содействовать в устранении последствий пользовательских ошибок. Кроме того, эта архитектура обеспечивает безопасность удаленного доступа между сайтами и между организациями.

«Мы полностью поддерживаем развитие Интернета вещей, но при этом считаем, что для реализации его потенциала прежде всего необходимо обеспечение безопасности. Сегментация, как основа защиты всей сети, обеспечит успех Интернета вещей у предприятий, промышленных организаций и учреждений, отвечающих за жизненно-важные сервисы. Почти три десятилетия мы строим сети для крупнейших мировых компаний. Мы создали технологию TrustSec, которая лежит в основе безопасной сегментации этих сетей. Решение IoT for Threat Defense расширяет возможности этой инновационной технологии», – сказал Дэвид Улевич (David Ulevitch), вице-президент компании Cisco, генеральный менеджер подразделения по решениям информационной безопасности.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Оборудование, электроника, механизмы
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...