Сегодня понедельник, 26.10.2026, 15:12, ньюсмейкеров: 45231, сайтов: 1203, публикаций: 3613157, просмотров за сутки: 890150
10.08.2017 11:18
Новости.
Просмотров всего: 6082; сегодня: 3.

Инспекция ОНФ оценила состояние дорог в Алтайском крае, Республике Алтай и Кемеровской области

Инспекция Общероссийского народного фронта (ОНФ) оценила состояние дорог в Алтайском крае, Республике Алтай и Кемеровской области. В Алтайском крае эксперты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» проверили дороги Барнаула и Бийска. Оказалось, что в краевом центре улицы в целом приведены в порядок, на многих начат ремонт, а самые проблемные участки находятся в новом микрорайоне, в Бийске же машины тонут в лужах после дождей. В Горно-Алтайске благодаря активности жителей будут отремонтированы десять дорог из «народного рейтинга». Стало больше нового ремонта и в Кемерово, где в целом, за последние два года состояние дорог улучшилось, и ямы теперь приходится искать преимущественно на окраинах.

Участники дорожной инспекции ОНФ напомнили, что в 2015 г. Барнаул занимал 28-е место в общероссийском рейтинге качества дорог. Сейчас инспекторы ОНФ также оценили ряд гарантийных улиц и поставили преимущественно оценки «хорошо» и «отлично». Среди основных замечаний - необработанные трещины и просадки ливневок. Всего на сайт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Барнауле добавлено 134 участка, которые нуждаются в ремонте. Самые верхние строчки в «народном рейтинге» заняли участки придомовой территории по ул. Солнечная и Шукшина. За ними следуют улицы в новом микрорайоне: Балтийская, Сиреневая, Ускова.

Эксперты ОНФ обратили внимание, что этот микрорайон был заселен почти 4 года назад, но дороги за это время так и не появились, а лужи настолько огромные, что заливают всю проезжую часть. Есть и проблема с безопасностью на дороге – пешеходные переходы в грязи, лужах, а там, где есть асфальт - местами нет разметки. По словам местных жителей, если бы они знали заранее, что дорогу в микрорайон строить не собираются, то и квартиру бы здесь не покупали. Как заверил инспекторов Народного фронта заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Иван Гармат, улицы Балтийская, Взлетная, Ускова находятся пока на стадии проекта, и их ремонт планируется завершить через два года.

Инспекторы ОНФ обратили внимание, что в целом основные улицы Барнаула приведены в порядок, а на других начат ремонт. 42 дороги из «народного рейтинга» будут отремонтированы по федеральной программе. Почти 90% дорог, отмеченных жителями на сайте, будут приведены в порядок в этом и следующем году. Причем некоторые дороги пришлось перенести из планов 2018 г. на этот год, именно по просьбам граждан на сайте.

Но есть в городе участки, куда дорожники пока не добрались. Например, на перекрестке Северного Власихинского проезда и ул. Лазурная инспекторы замерили большую яму. Здесь ходит общественный транспорт, но опасный участок никак не обозначен. Чиновники заверили, что в связи с большим объемом работ по всему городу, к сожалению, не на все объекты получается выехать оперативно, но к концу этого года проблема будет исправлена.

В Бийске, как выяснили участники дорожной инспекции, гарантийные дороги - в хорошем состоянии, а к основным проблемам можно отнести необработанные трещины и небольшие разрушения верхнего слоя покрытия. Да и сами жители говорят, что за последние пару лет дороги в городе стали лучше, однако не справляются с дождями ливневки.

«Больше всего голосов было отдано за ул. Линейная. Здесь на протяжении всего участка ямы и ухабы, а ремонта не было более 15 лет. Пока в Бийске жители не очень активно добавляют дороги на интерактивную карту ОНФ, несмотря на то что улицы, которые нуждаются в ремонте, есть. Обратят ли на них внимание представители власти, зависит также и от самих граждан», - отметил участник дорожной инспекции Народного фронта Николай Мельков.

В Горно-Алтайске, напротив, жители активно рассказывают о проблемных дорогах. Благодаря их участию ТОП-10 участков из «народного рейтинга» будет отремонтирован. Верхние строчки рейтинга заняла ул. Студенческая, где большие ямы были засыпаны глиной. Именно благодаря проекту ОНФ эта улица попала в планы ремонта, и работы начались в конце июля.

Одна из основных дорожных проблем города, как рассказали эксперты ОНФ, это просаженные крышки ливнестоков и разрушение покрытия вокруг них. На дорогах встречаются необработанные трещины и разрушения верхнего слоя покрытия, в том числе, и на гарантийных участках. Гарантийные улицы за последние два года лучше не стали – на всех проверенных участках инспекторы зафиксировали дефекты.

Обратили внимание активисты Народного фронта и на ул. Чкалова, где из-за узкой ширины проезжей части и уклона, автолюбители подвергают свою жизнь опасности, особенно зимой. Эта дорога связывает город и целый микрорайон, причем по ней ходит общественный транспорт. Вариант решения проблемы, по мнению экспертов, – расширение проезжей части за счет дома, который стоит на опасном узком участке улицы.

«Могу отметить, что Горно-Алтайск – хороший пример диалога между обществом и властью: видна обратная связь и конструктивный диалог. Кроме активности в интернете, мы видим, что в городе проводятся специальные акции, расклеиваются листовки. Благодаря этому здесь станет еще больше хороших дорог», - рассказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.

В Кемерово, напротив, жители не столь активны, и участков, за которые проголосовали граждане, всего 26, что довольно мало для большого города. Впрочем, как отметили эксперты ОНФ, дороги в столице Кемеровской области за последние пару лет стали значительно лучше.

Дорожную инспекцию активисты Народного фронта начали с гарантийного участка по ул. Красная, где были обнаружены просадки люков ливневки. По словам начальника отдела подрядных работ управления благоустройства и дорожного хозяйства Евгения Исаева, люки по этой улице не были включены в строительный контракт, поэтому теперь они приводятся в нормативное состояние в рамках текущего содержания.

Не обошли вниманием инспекторы ОНФ и ул. Сибиряков-Гвардейцев, где не так давно был выполнен ямочный ремонт, однако колея сохранилась. Как заверили чиновники, ремонт на этой улице запланирован на 2018 г. Всего в этом году будет отремонтировано 32 участка в городе общей протяженностью 60 км. При поддержке федеральной программы «Безопасные и качественные дороге» в этом году на дороги будет выделено 1,6 млрд. руб.

Тем не менее, проблемы с дорогами в городе остаются: например, ул. Баумана асфальтировали в конце ноября в минусовую температуру. Конечно же, такое покрытие долго не продержалось, работы переделали, но вновь не качественно – пошли просадки, неровности, а решетка ливнестока оказалась выше уровня проезжей части. В настоящее время проводится экспертиза, но уже сейчас понятно, что этот брак придется переделать.

«Но, в целом, в Кемерово все-таки налицо положительная динамика, - отметил Александр Васильев. - Если два года назад ямы в городе найти было довольно легко, то сейчас они обнаруживаются преимущественно на окраинах. А главное - дорогам, за которые голосуют жители на сайте проекта, власти уделяют повышенное внимание».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дороги, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Алтайский край, Кемеровская область
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул
Сайты городов субъектов РФ: Алтайский край - Бийск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций

Интересно:

Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...
Служение Отечеству генерала В. А. Золотарёва
25.10.2026 21:46 Персоны
Служение Отечеству генерала В. А. Золотарёва
      Корни служения: семейная традиция и становление личности Служение Отечеству для Владимира Антоновича Золотарёва — не просто профессиональный выбор, а глубокая семейная традиция, которая живёт и развивается в его роду на протяжении поколений. Военная и медицинская стезя в семье Золотарёвых прослеживается вплоть до И. В. Буяльского — прапрапрадеда Владимира Антоновича, одного из основателей русской школы военной медицины. Буяльский, предшественник Н. И. Пирогова, остаётся признанным авторитетом: он консультировал Петербургскую Мариинскую больницу, Царскосельский лицей и кадетские корпуса, а также одним из первых в России внедрил передовые для своего времени методы — применение наркоза, переливание крови, использование антисептиков. Его научное наследие, включая учение об индивидуальной изменчивости и создание анатомо‑хирургических таблиц, по‑прежнему служит важным вкладом в развитие...
Юрий Лужков: человек, гражданин, патриот, мэр, политик
24.10.2026 17:45 Персоны
Юрий Лужков: человек, гражданин, патриот, мэр, политик
Юрий Михайлович Лужков (21 сентября 1936 - 10 декабря 2019) — одна из самых узнаваемых фигур российской политики конца XX — начала XXI века. Восемнадцать лет он руководил Москвой (1992 – 2010 годы), став для одних символом созидания и «крепким хозяйственником», для других — олицетворением противоречий эпохи. Как бы ни оценивали его наследие, фигура Лужкова давно вышла за рамки обычного городского начальника: он был политиком федерального масштаба, предпринимателем, изобретателем, организатором и человеком с предельно ярким образом. Детство и юность: от Конотопа до Губкинского Лужков родился в Москве, в простой рабочей семье. Отец, Михаил Андреевич, был плотником на столичной нефтебазе, прошёл войну, был тяжело ранен и попал в плен, но вернулся на фронт и заслужил боевые награды. Мать, Анна Петровна, работала разнорабочей на заводе. Юрий был средним из трёх сыновей, и семья жила небогато — значительную часть детства мальчик провёл у...
Дизайнер Елена Мишакова: бизнес должен быть социальным
23.10.2026 22:15 Персоны
Дизайнер Елена Мишакова: бизнес должен быть социальным
В современной моде всё чаще звучит мысль о том, что стиль — это не только про эстетику, но и про ценности. Дизайнер Елена Мишакова и её Дизайнерский дом Misha’Le — яркий пример того, как можно соединить смелый творческий поиск, практичность и социальную ответственность. Её подход доказывает: бизнес способен быть не просто прибыльным, а по-настоящему полезным для общества. От личного стиля к большому делу История Misha’Le начиналась с простого желания создавать вещи, в которых комфортно и в которых хочется быть собой. Елена не стремилась к громким титулам: сначала она шила для себя, родных и друзей, постепенно оттачивая собственный почерк. В её работах с самого начала прослеживалась идея универсальности: вещи, которые подходят разным людям, легко комбинируются и не теряют актуальности. Так родилась философия бренда — одежда для тех, кто ценит свободу самовыражения и не хочет подчиняться жёстким рамкам трендов. Постепенно из личного...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
21.10.2026 16:25 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...