Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:44, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431300
15.08.2017 15:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 4928; сегодня: 2.

III Форум инструкторов академий Cisco в Казахстане

III Форум инструкторов академий Cisco в Казахстане

В мероприятии приняли участие преподаватели из 35 городов РК.

4 и 5 августа в Университете Сулеймана Демиреля (СДУ) состоялся третий Форум инструкторов академий Cisco в Казахстане. В мероприятии приняли участие более 60-ти преподавателей учебных заведений из 35 городов республики. Форум стал знаковым событием в год двадцатилетнего юбилея программы Сетевой академии Cisco.

Повышение квалификации кадров для цифровой экономики — один из важных аспектов программы «Цифровой Казахстан», цель которой укрепить национальную цифровую инфраструктуру и стимулировать экономическое развитие и конкурентоспособность. Решая поставленную правительством Казахстана задачу формирования технических кадров и подготовки специалистов для работы в цифровых условиях, Cisco наращивает число сетевых академий в Казахстане. При поддержке институтов и университетов страны к участию в программе к 2020 г. будет привлечено 10 000 студентов.

Именно поэтому на форуме обсуждались такие наиболее значимые вопросы развития программы Сетевой академии Cisco в Казахстане, как:

• образовательные проекты в рамках инициатив по ускорению цифровых преобразований (Country Digitization Acceleration, CDA) в Казахстане;

• перевод курса IT Essentials на казахский язык;

• мероприятия на следующий учебный год: олимпиады, хакатоны;

• курсы по технологиям Интернета вещей (Internet of Things, IoT).

Форум был организован при содействии администрации Университета имени Сулеймана Демиреля, координаторов программы ИКТ в школах "Білім-инновация лицейі" Исмаила Гесена и Асылбека Боранбая, руководителя программы Сетевой академии Cisco в Казахстане Наргиз Омарбековой. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились ректор СДУ Кожаxмет Канат и вице-президент международного общественного фонда KATEV Дархан Кожабеков.

В этом году формат форума изменился: большую часть времени инструкторы выполняли практические задания под руководством специалиста Cisco Евгения Морозова. В ходе лабораторных сессий участники имели возможность самостоятельно разработать «умное» устройство на базе микроконтроллера Arduino и микропроцессора Raspberry Pi. Это устройство должно было подключиться к Интернету и написать пост в социальной сети Twitter.

«Форум инструкторов в этом году прошел в новом формате. Участники мероприятия получили большой практический опыт в реализации лабораторного практикума по курсу IoT. Мы не только познакомились с новыми технологиями, но и сами создавали «умное» устройство и управляли им. Мероприятие оказалось очень полезным: полученные знания и опыт инструкторы передадут своим слушателям. Хочется поблагодарить Евгения Морозова и Наргиз Омарбекову за организацию и проведения форума», – говорит Шолпан Жомартова, заведующая кафедрой информационных систем в Казахском национальном университете имени аль-Фараби.

«Форум инструкторов академий Cisco – прекрасная возможность на практике освоить передовые технологии, что так необходимо для поддержания высокой профессиональной компетенции. Благодарю всех организаторов и участников за столь увлекательную работу и позитивную атмосферу», – отметил Азамат Жаманов, координатор программы «Информационные системы» в Университете им. Сулеймана Демиреля.

«Сотрудничая с учебными заведениями страны, мы стремимся внести свой вклад в подготовку высококвалифицированных ИТ-специалистов. В 2016/17 году обучение по программе Сетевой академии Cisco прошли более 5 000 слушателей. В рамках программы Country Digitization Acceleration в Казахстане мы поставили целью к 2020 учебному году подготовить 10 000 специалистов», – говорит Наргиз Омарбекова.

Программе Сетевой академии Cisco – 20 лет

Эпоха всеобщей цифровизации устанавливает новые образовательные стандарты и увеличивает потребность в квалифицированных кадрах в области инфокоммуникаций. Компании предъявляют высокие требования к кандидатам с учетом передовых технологических тенденций, определяющих развитие экономики.

Сетевая академия Cisco – программа фундаментальной подготовки по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей – служит примером взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями.

За 20 лет существования программа приобрела всемирный размах: она действует в 170 государствах. В 1997 году начали работу 64 академии Cisco; сегодня в мире действуют 9 600 академий, а ее выпускниками стали 6,9 млн человек. Инвестиции Cisco в оборудование, создание учебных материалов и подготовку необходимых ресурсов составляют порядка 2,6 млрд долларов.

Сетевые академии Cisco предлагают различные учебные курсы в зависимости от квалификации слушателя. При этом учебный план выстроен таким образом, чтобы каждый следующий курс был логическим продолжением предыдущего и позволял постоянно повышать профессиональный уровень. Студенты могут выбирать направление, в котором планируют развиваться: в новейшем учебном плане большое внимание уделяется таким сферам, как сетевые технологии, информационная безопасность и Интернет вещей (IoT).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Образование
Сайты стран: Казахстан
Сайты регионов мира: Азия Центральная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...