Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:33, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428587
29.11.2017 11:22
Новости.
Просмотров всего: 15101; сегодня: 1.

Бизнес-омбудсмен Забайкалья защитила права предпринимателя в суде

Бизнес-омбудсмен Забайкалья защитила права предпринимателя в суде

В вопросе, за что несет ответственность управляющая компания и жильцы дома, в Чите разбирался мировой суд. Бизнес-защитнику Забайкалья удалось доказать невиновность предпринимателя и освободить его от необоснованного штрафа в 300000 рублей.
К Виктории Бессоновой обратился генеральный директор управляющей компании в Чите с просьбой выступить в защиту его прав в суде. Причина судебных разбирательств – внеплановая проверка Госинспекции Забайкальского края по жалобе жильца, у которого отключено электричество. За это управляющей компании грозил штраф в 300 000 рублей и было выдано предписание об устранении нарушений. «Учитывая огромный размер санкций, данное незаконное и абсолютно несправедливое наказание может привести к банкротству компании», – считает предприниматель.
Однако, как выяснила Уполномоченный, на самом деле вины управляющей компании в этом случае нет. Дело в том, что по нормам гражданского и жилищного кодекса собственник несет бремя содержания своего помещения и системы электроснабжения, обслуживающей только его помещение. А управляющая компания несет ответственность за общее имущество многоквартирного дома.
Было установлено, что участок сети, за исправность которого отвечает управляющая компания, находился в рабочем состоянии под напряжением, а электричества в квартире не было, потому что неизвестные обрезали кабель между квартирой и счетчиком – на границе ответственности жильца.
При этом офис управляющей компании и аварийно-диспетчерская служба находятся на 1 этаже в этом же доме, жилец к ним не обращался, а отправил почтой заказное письмо, которое не дошло до получателя. То есть, о том, что в одной из квартир нет электричества, управляющая компания узнала уже во время проверки.
«При таких обстоятельствах предписание Госинспекции по результатам проверки возлагает на предпринимателя обязанность, не предусмотренную действующим законодательством, чем нарушает его права», – считает бизнес-защитник. С этой позицией бизнес-омбудсмен выступила в суде в защиту интересов предпринимателя.
Мировой суд также посчитал, что инспектор без специальных знаний в области электроснабжения и электротехники, отогнув дверцу щитка, не могла визуально определить, что в квартире нет электричества и чья это вина. В результате проделанной работы, суд согласился с позицией бизнес-омбудсмена Забайкалья, и прекратил производство по делу.
В то же время Виктория Бессонова инициировала прокурорскую проверку и попросила поднять вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности. Также Уполномоченный попросила прокуратуру проверить и другие факты, о которых сообщил предприниматель. Так, в проверке участвовали сотрудники Госинспекции и полиции, которые не были указаны в распоряжении, далее по этому же факту была проведена еще одна проверка, после чего в распоряжение и в акт проверки были внесены изменения.
Прокуратура в своем ответе сообщила о целом ряде выявленных нарушений. Во-первых, подтвердились те факты, о которых говорила бизнес-защитник. Во-вторых, внеплановая проверка изначально была проведена незаконно, потому что в обращении жильца не было сведений о грубых нарушениях лицензионных требований со стороны управляющей компании. Кроме того, проверочные мероприятия и запрашиваемые документы не соответствовали предмету проверки, а дело о правонарушении было рассмотрено без генерального директора компании. По итогам прокуратура внесла Госинспекции представление об устранении нарушений и потребовала привлечь виновных лиц к ответственности.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банкротство, Силовые структуры, Управление недвижимостью
Сайты субъектов РФ: Забайкальский край
Сайты столиц субъектов РФ: Забайкальский край - Чита

Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...