Сегодня вторник, 16.04.2024, 17:38, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426252
20.12.2017 18:09
Новости.
Просмотров всего: 22155; сегодня: 2.

П.С. Дорохин: «Росплан остановит нынешнее падение промпроизводства»

П.С. Дорохин: «Росплан остановит нынешнее падение промпроизводства»

Отечественная экономика под управлением кабинета Медведева продолжает нащупывать дно. Одна из свежих цифр: в ноябре обрабатывающие отрасли в России продемонстрировали падение почти на 5%. По мнению секретаря ЦК КПРФ Павла Дорохина, если правительство продолжит плыть по течению, то экономика, вероятно, уже никогда не начнёт расти. Необходимо срочно вытаскивать страну из пропасти, и действенный рецепт имеется.

В последний месяц осени российское промышленное производство показало рекордное снижение за последние 8 лет. Что характерно, обрушились показатели не только в обрабатывающих индустриях, добывающие также продемонстрировали снижение. По экспертным оценкам, это – предвестник новой рецессии.

«Как это ни печально, но удивляться здесь нечему. Мы видим логичный результат деятельности Белого дома, причём не того, который в Вашингтоне, а который в Москве, на Краснопресненской набережной», - комментирует депутат Госдумы Павле Дорохин.

Парламентарий добавляет: «Приходилось слышать, что нынешнее падение самое серьёзное за так называемый «посткризисный» период. Однако правда в том, что кризис никуда не уходил. Наша промышленность вынуждена постоянно бороться за выживание в рамках либерально-монетаристской модели, которая, что очевидно, в принципе не способствует развитию экономики».

Причин падения промышленных показателей множество. Это и репрессивная налоговая система, лишающая российских производственников возможностей как время от времени обновлять фонды, так и вести планомерную модернизацию. Это, в конце концов, спрос – население на глазах беднеет и материально не в состоянии потреблять продукцию отечественных производителей. То же касается и корпоративного сектора.

«Скорее всего, ближайшие годы не принесут нам хороших новостей о восстановлении промпроизводства», - предполагает Павел Дорохин. «Ряд наблюдателей обещает нам дальнейшее ухудшение ситуации, и оснований не верить им нет. Дело в том, что кабинет последовательно отказывается от всех конструктивных предложений по выходу из тяжёлого положения. В частности, КПРФ вот уже который год настаивает на создании Росплана – уполномоченного органа, отвечающего за стратегическое и оперативное планирование. И правительству даже не требуется предпринимать сверхчеловеческих усилий для этого. Ведь правовая база для Росплана уже есть: я говорю о законе о стратегическом планировании. А учредить ведомство можно на фундаменте нынешнего Минэкономразвития, о чём мы уже заявляли», - напоминает секретарь партии.

«Вывод о необходимости появления Росплана легко сделать не только на основе наблюдений за скатывающейся в бездну экономикой современной РФ, но и из опыта деятельности Госплана во времена Советского Союза», - подчёркивает Павел Дорохин.

По мнению депутата, «времени для решительных шагов уже в обрез». «В ближайшие годы экономика страны рискует столкнуться с огромным количеством негативных факторов – от новых санкций до турбулентности на сырьевых рынках. И вряд ли у неё достаточно сил, чтобы успешно справиться с ними», - предупреждает секретарь ЦК КПРФ.

«Наши чиновники известны тем, что часто делают прогнозы, в том числе и о промпроизводстве, которые регулярно не сбываются. История даёт действующему кабинету шанс всё исправить и создать инструмент не для гадания на кофейной гуще, а для разработки стратегических программ, руководствуясь которыми мы сможем снова сделать экономику России мощной и конкурентоспособной», - резюмирует Павел Дорохин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Потребительский рынок, Промышленность, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Соединенные Штаты Америки, СССР
Сайты столиц стран: Соединенные Штаты Америки - Вашингтон
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...