Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:29, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
31.07.2018 09:13
Новости.
Просмотров всего: 19145; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Туве обсудили повышение качества детского отдыха в оздоровительных лагерях

Активисты ОНФ в Туве обсудили повышение качества детского отдыха в оздоровительных лагерях

На площадке Общероссийского народного фронта в Туве прошло обсуждение итогов мониторинга детских оздоровительных лагерей. Участники круглого стола рассмотрели возможности устранения выявленных недостатков и перспективы развития государственно-частного партнерства в сфере детского отдыха и оздоровления в регионе. По итогам обсуждения были выработаны предложения по улучшению работы учреждений в этой области.

Ежегодно надзорные органы при проверке загородных и пришкольных лагерей выявляют нарушения. Активисты регионального отделения ОНФ в Туве выполняют функцию общественного контроля. В разгар работы детских оздоровительных лагерей общественники проверили пять лагерей. С выявленными недостатками были ознакомлены учредители лагерей. А пути их устранения обсудили участники круглого стола, организованного ОНФ. На мероприятие были приглашены представители профильных ведомств, надзорных органов и бизнес-сообщества.

Оздоровительные лагеря в этом году открылись вовремя. Ежегодно учреждения сталкиваются с одними и теми же проблемами. Подключение противопожарной сигнализации доставляет им немало хлопот. В республике функционирует несколько компаний, имеющих лицензии на установку систем уведомления о пожаре, которые не успевают обслужить клиентов, в том числе подготовить сигнализацию в лагерях. Начальникам лагерей приходится требовать у них выполнения обязательных работ, иначе МЧС не выдаст допуск.

На момент проверки общественников во всех пяти лагерях система противопожарной безопасности была исправной. У работников прокуратуры Республики Тыва вопросы возникли к охране детей. Пропускной режим не соблюдается в некоторых лагерях, а вместо охранников работают сторожи, вахтеры, которые в случае ЧС не смогут среагировать соответствующим образом. Также правоохранители выявили факты отсутствия медицинских справок и справок об отсутствии судимости у сотрудников лагерей. К частым нарушениям также отнесены недостаточное документационное сопровождение пищевых продуктов, санитарное содержание пищеблоков, санитарные условия в административных и жилых корпусах.

В этом году воспитанники лагерей «Чагытай», «Байлак» и «Орленок», находясь у самого озера, не могли купаться в нем, причина – не были своевременно подготовлены документы для получения разрешения. Учредители этих организаций сообщили, что планируют заложить в бюджете на следующий год средства на обустройство единого пляжа на территории «Орленка».

«Не хватает планомерной работы для подготовки лагерей к детскому оздоровительному сезону и координирующего органа, который бы проследил за этим. Например, этот орган бы составил график выездов компаний-лицензиатов и добился подключения сигнализации в срок», – сказала эксперт регионального отделения ОНФ Галина Агбан.

В проверенных общественниками лагерях, кроме «Юности», не были запланированы выездные экскурсии. Причину объяснили плохим состоянием подъездных грунтовых дорог, которые в непогоду становятся труднопроходимыми. Компании не хотят сотрудничать с лагерями у озера Чагытай, чтобы не портить транспорт. А единственный перевозчик не соглашается на выездные экскурсии. Народный фронт состояние этих дорог возьмет под контроль в рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».

Развитие государственно-частного партнерства в Туве значительно повысит качество детского отдыха и оздоровления, но, как заметили участники круглого стола, сначала требуется создание необходимых условий.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Тыва Республика
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Тыва — 243 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...