Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:18, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431372
06.09.2018 18:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 12360; сегодня: 2.

Из поселений – в великие города

Из поселений – в великие города

4 сентября в Думе г.о. Тольятти состоялись общественные слушания по проекту «Исторический центр города». Предложенная на суд активных граждан концепция комплексного развития исторического центра Тольятти стала результатом инициативы председателя городского парламента Дмитрия Микеля, поддержанной, дополненной и доведённой до комплексного представления опорным Тольяттинским государственным университетом. Стоит отметить, что озвученное видение целостного развития городского пространства было уже поддержано и властью, и общественностью, в том числе врио губернатора Самарской области Дмитрием Азаровым, Общественной палатой города, а также Общественным и Консультационным советами (совет старейшин), работающими при Думе г.о. Тольятти.

Напомним, что Дмитрий Микель обратился в ТГУ с просьбой разработать концепцию комплексного развития исторического центра города в конце июля 2018 года (проект уже был опубликован в газете «Тольяттинский университет» №22 (741) от 29 августа 2018 г., стр 10-12. — Прим. ред.). Поскольку тема ранее неоднократно поднималась ректором ТГУ Михаилом Кришталом и созвучна той работе, которая уже велась в университетском Центре урбанистики и стратегического развития территорий, председатель Думы получил полную поддержку со стороны ТГУ. — Я очень рад, что наши идеи оказались созвучны инициативе, выдвинутой председателем городской Думы Тольятти Дмитрием Борисовичем Микелем. Именно поэтому мы с радостью откликнулись на его предложение конкретизировать наши идеи в совместной концепции развития исторического центра города, — при этом ректор ТГУ подчёркивает: «Пока речь идет только о концепции, правда, уже подкреплённой ранее проведёнными социологическими исследованиями, а также озвученными пожеланиями жителей на публичных слушаниях городских проектов».

— Безусловно, эта концепция не может состояться без активного участия органов местного самоуправления города, без доступа к необходимым материалам, — подчёркивает Михаил Криштал. — Концепция абсолютно живая, и мне бы хотелось, чтобы она в дальнейшем прошла всестороннее обсуждение и согласование у жителей нашего города. Хотелось бы над этим работать дальше. Это одна из задач опорного ТГУ и его Центра урбанистики и стратегического развития территорий. Долгоиграющие стратегические решения, в том числе в отношении развития городских территорий, в конечном итоге превращают просто поселения в великие города.

— Необходимость в такой работе назрела давно, — считает Дмитрий Микель, и это мнение в дальнейшем рефреном звучало от горожан на заседании в Думе 4 сентября по результатам заслушивания проекта «Исторический центр города». — Сегодня и федеральные, и региональные власти способствуют решению данного вопроса. На мой взгляд, для городского округа Тольятти это вопрос стратегического развития. В подтверждение сказанного депутаты Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичёва и Николай Ренц на общественных слушаниях в Думе озвучили, что сегодня существует ряд проектов и федерального, и регионального уровня, которые позволяют привлекать средства под задачи развития городских территорий, создания комфортных условий для проживания граждан.

— Гости города отмечают, что он преображается. Но нам с вами нужно ещё многое и многое сделать, чтобы Тольятти стал комфортным для жителей и привлекательным для туристов. Дмитрий Игоревич Азаров всегда обращает внимание на то, что только с участием жителей, только по их воле будут реализовываться те или иные проекты. Своё отношение к проекту центра города он озвучил в своём письме, — сообщила первый заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичёва и огласила для всех текст письма. Заинтересованность горожан, присутствовавших на заседании, именно в комплексном подходе к развитию городской территории оказалась настолько велика, что обсуждение быстро вышло за рамки регламента, и помимо выступлений и суждений здесь же был высказан ряд предложений, получивших поддержку. Так, депутат Думы г.о. Тольятти Борислав Гринблат призвал обратиться к опыту других городов в вопросе облагораживания фасадов старых малоэтажек. «Борислав Ефимович прямо снял с языка, что называется», — поддержал депутата Михаил Криштал, сообщив, что эта идея также разрабатывается в рамках концепции центра города, и напомнил об опыте Калининграда и Баку в решении этого вопроса.

— Замечательный проект нам представлен. Наконец-то появилась концепция развития историко-культурного центра города. Но нельзя потерять Портпосёлок, — заметила председатель ТОС-23 Нина Коновалова и тоже была услышана разработчиками. Более того, Михаил Криштал напомнил собравшимся, что именно в Портпосёлке есть самая первая школа города, в которой когда-то проводились первые занятия для студентов вечернего филиала Куйбышевского индустриального института, созданного при Куйбышевгидрострое. Именно от этого филиала ведёт свою историю Тольяттинский государственный университет.

— Безусловно, это всё тоже культурное наследие нашего города, которое должно войти в проект исторического центра Тольятти, — подтвердил ректор ТГУ, принимая здесь же, на заседании, от Нины Коноваловой документы по Портпосёлку для включения в проект. — Дмитрий Борисович правильно сказал, что у нас полицентричный город. Надо делать акцент не только на трёх районах, но и на Портпосёлке, и на Старошлюзовом, архитектура которого напоминает Петербург. По словам Дмитрия Микеля, одобренная концепция исторического центра города, с озвученными дополнениями, будет рекомендована Думе Тольятти следующего созыва и администрации для включения в муниципальные программы и при рассмотрении бюджета городского округа на предстоящие периоды.

Дмитрий Азаров, врио губернатора Самарской области:

— Сегодня в городе Тольятти формируется будущее нашего региона. Здесь открываются новые производства, внедряются самые современные и инновационные технологии. Автозавод, комплекс предприятий большой химии, особая экономическая зона, территория опережающего социально-экономического развития — всё это, несомненно, является потенциалом города, точками роста. Но город — это не только промышленная мощь, но и его облик, его благоустроенная и комфортная среда. Тольятти имеет свою славную историю, отражённую в его архитектуре: от малоэтажной застройки времён первых жителей — основателей города — до современных жилых и административных зданий. В вопросах благоустройства Тольятти нами многое делается, но ещё больше предстоит сделать. Проект «Центр города», инициированный заместителем секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрием Микелем, предполагает комплексное благоустройство исторической части Центрального района. Это, несомненно, один из значимых проектов, направленный на развитие города. Его реализация позволит создать в Центральном районе города Тольятти большую благоустроенную территорию для комфортного культурного и активного отдыха жителей и гостей города. Знаю, что проект «Центр города» уже получил одобрение «старейшин города» на консультационном совете при Думе городского округа Тольятти. Теперь настало время вынести его на широкое обсуждение. Призываю тольяттинцев поддержать в первую очередь инициаторов проекта — команду профессионалов. Только при их профессиональном подходе и нашей совместной работе власти города и области в полной мере смогут реализовать весь потенциал возможностей, направленных на реализацию проектов благоустройства города Тольятти.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Парламентаризм, Туризм, путешествия, отели
Сайты субъектов РФ: Самарская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Самарская область - Тольятти
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 314 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...